Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: Смоленские транспортные полицейские   
12 декабря 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Специалисты Смоленского Поозерья рассчитали, во сколько смолянам может обойтись каждая незаконно срубленная елка на территории национального парка

 

С 1 ноября 2013-го вступили в силу изменения в КоАП. Теперь нарушителям природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях, а именно к этому разряду относится и национальный парк «Смоленское Поозерье», не позавидуешь. Суммы административных штрафов выросли в разы! Чем грешат наши горе-туристы и какие наказания для них предусмотрены в обновленном кодексе, «РП» рассказал заместитель директора по охране территорий Георгий РАГОНСКИЙ.

- В Смоленском Поозерье действует режим особой охраны природных комплексов, объектов животного и растительного мира и среды их обитания, исторического и культурного наследия, - отметил Георгий Ватиславович.- Это позволяет нам сохранять уникальную природу национального парка для наших потомков. А соблюдение законодательства избавит посетителей от неприятной процедуры составления административных протоколов.

Но если заполнение соответствующих документов - всего лишь досадный инцидент, то наказание - существенный урон бюджету нарушителя.

Теперь пренебрежение правилами охраны и использования природных ресурсов в Смоленском Поозерье (ст. 8.39 КоАП РФ) грозит нерадивым отдыхающим штрафом в размере от 3 до 4 тыс. рублей. Еще два месяца назад взыскание было от 1 до 2 тыс. рублей. Наиболее часто к ответственности по этой статье привлекают любителей проехать и «бросить» свои машины в водоохранной зоне вне участков с твердым покрытием (50 м от кромки озера). В 2013 году выявлено 34 таких нарушения. Под запретом езда и парковка частных авто на лесохозяйственных дорогах. Этот путь привел к штрафам 11 человек, а за использование механических подвесных лодочных двигателей поплатились еще четыре посетителя национального парка.

Грешат гости Смоленского Поозерья и пристрастием организовывать туристские стоянки за пределами специально предусмотренных для этого мест (22 случая). За разведение костров и использование мангалов в зонах отдыха к ответственности привлекли 13 человек.

Также увеличился штраф за уничтожение и порчу специальных знаков, установленных на территории парка. Если раньше повреждение информационных щитов из серии «Берегите лес!» обходилось в 300 - 500 рублей, то теперь за такой акт вандализма придется выложить до 5 тыс. целковых. Зато «такса» за загрязнение водоемов осталась прежней - до 2,5 тыс. рублей. В 2013-м такую цену за желание превратить озера в свалки заплатили два человека.

Теперь о браконьерстве. Что касается ловли рыбы и раков запрещенными орудиями и способами (например, сетями или острогами), то на территории национального парка она уголовно наказуема (ст. 256 ч.1 УК РФ). Следовательно, и расплата за это более жестокая - от 100 до 300 тыс. рублей или административный арест на срок до шести месяцев. Только в нынешнем году возбуждено два уголовных дела. Суды признали виновными четырех человек.

Любая охота на территории Поозерья тоже дело уголовное. В 2013-м сотрудники национального парка задержали одного горе-добытчика, он с ружьем наперевес и с собаками выслеживал лося. Об УК следует помнить и тем, кто вознамерится ломать или рубить деревья с кустами. Казалось бы, что общего у колышков для палатки с «уголовщиной»? Ан нет, связь прямая! Размер ущерба от каждого выкорчеванного саженца - это пятидесятикратная стоимость древесины данной породы. Поэтому даже одно-два деревца толщиной с руку могут «потянуть» на сумму более 5 тыс. рублей. А это уже ущерб значительный. Значит, и ответственность грозит уголовная (ст. 260 УК РФ).

КСТАТИ

В преддверии Нового года специалисты Смоленского Поозерья рассчитали, во сколько смолянам может обойтись каждая незаконно срубленная на территории национального парка зеленая красавица. Иск за праздничную ель диаметром 8 см у пня (около 1,5 м в высоту) облегчит кошелек нарушителя на 2 686 рублей. Прибавим к этой сумме штраф от 3 до 3,5 тыс. рублей. Получается около 6 тыс. Есть желающие?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

12 декабря 2013

Смоленский горсовет откажется от депутатских фондов  661

Смолянин, который совершил попытку самосожжения около мэрии, скончался в больнице  867

Смоляне по-прежнему становятся жертвами мошенников из Курганской, Новосибирской и Самарской колоний  813

ДТП на улице Смолянинова, водитель ВАЗ 2107 не справился с управлением и врезался в фонарный столб  876

В деревне Бубново Смоленского района развернулась война между двумя частными управляющими компаниями  1450

Смоленские депутаты обсуждают во втором чтении проект областного бюджета  555

В Культурно-выставочном центре имени Тенишивых работает интерактивная выставка картин-иллюзий «Невозможное»  2718

В Смоленске прошел V международный конкурс исполнителей на народных инструментах и народной песни «Смоленский бриллиант»  993

Дорожные организации Смоленска снова не готовы к зиме  814

Детский, образцовый цирк «Мечта» открыл новый сезон шоу-программой «Подарок для друзей»  1327

Добровольцы православной службы «Милосердие» собирают рождественские подарки для бездомных и бедных  602

Кто, кому и почему разрешает «торговать трусами» на улицах Смоленска  1738

Оперативники изъяли у задержанных около 400 «клонов» банковских карт смолян  652

Рок-группа «Пикник» выступила в Смоленске с программой «Азбука Морзе»  802

• Специалисты Смоленского Поозерья рассчитали, во сколько смолянам может обойтись каждая незаконно срубленная елка на территории национального парка  664

Александр Прохоров: Для строителей ситуация со Смоленским Банком некритична  1378

Пресс-конференция губернатора Смоленской области Алексея Островского и председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова  749

Депутаты утвердили бюджет Смоленской области на 2014 год  783

В Смоленской области устанавливают обстоятельства ДТП на 19-м км автодороги «Ольша-Велиж-Невель»  788

Александра Капустина переутвердили на должность омбудсмена в Смоленской области  647

В Вязьме продают старинные дома  743

Депутаты облдумы обратились в верхнюю палату ФС РФ за выделением дополнительных средств Смоленской области  584

Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике: тариф на отопление с 1 января 2014 года не подорожает  1346

«На имидж губернатора» Смоленской области Алексея Островского было истрачено более 68 млн руб.  886

В ноябре цены на жилье в Смоленске выросли на 4,7%  695



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)