Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
13 декабря 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Александр Почуфаров, начальник управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области, - о резонансных преступлениях уходящего года

Александр Почуфаров, начальник управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области, - о резонансных преступлениях уходящего года.

Бытовое убийство?

- По поводу исчезновения Артема Циркунова в полицию обратились 25 ноября. Когда пропадает ребенок или человек вместе с автомобилем, к поискам сразу же подключаются и сотрудники управления уголовного розыска. В ходе оперативных мероприятий мы нашли сожженный Lifan Smily, после этого никаких сомнений в том, что молодой человек стал жертвой преступления, уже не было. Материалы направили в СУ СКР для возбуждения уголовного дела. В ходе дальнейшей работы появился подозреваемый. Позже он написал явку с повинной и рассказал об обстоятельствах совершения преступления, показал место захоронения тела, - заявил полковник полиции.

- Как выяснилось позже, преступление совершено из-за банальной бытовой ситуации. Сейчас уголовное дело расследует СУ СКР.

Рассказывать более подробно о сути произошедшего Александр Николаевич не стал, сославшись на просьбу не травмировать еще больше близких погибшего. Однако заметил: «Иногда мужчинам надо иметь голову на плечах...»

Начальник угрозыска также уверен, что свидетели этого преступления были. Но люди по каким-то причинам не захотели контактировать с сотрудниками правоохранительных органов.

- С места преступления обвиняемый уезжал на машине потерпевшего. Как я понимаю, к тому времени он уже был мертв. Все это произошло практически в центре Смоленска, в девять часов утра на хорошо освещенной улице, - подчеркнул Александр Почуфаров. - К сожалению, равнодушие людей к чужому горю проявляется очень часто. Меня возмущают ситуации, когда вместо содействия человек снимает происходящее на камеру мобильного телефона. Таких людей я бы привлекал к ответственности за неоказание помощи.

Следствие по делу убийства 24-летнего Артема Циркунова продолжается. Окрестности деревни Русилово, похоже, стали роковым местом. Нечто подобное в той же местности происходило и с погибшим 26-летним Романом Волковым. Но если обвиняемого в убийстве Циркунова установили быстро, то дело Волкова зависло. По словам Александра Почуфарова, обвиняемый вроде бы известен, но доказательств его вины нет.

Жуткие находки

В день проведения пресс-конференции, в понедельник 9 декабря, в Смоленске работала группа московских экстрасенсов, сопровождаемых телевизионщиками. О том, что обнаружили столичные ясновидящие, корреспонденту «РП» рассказала мама Романа - Любовь Волкова. Но обо всем по порядку.

Роман Волков успешно закончил МГУ. В Смоленске работал менеджером в одной из компаний. Проживал с женой и трехмесячным ребенком. 6 июня вместе с супругой он обедал в кафе. Сказал, что ему необходимо ехать в Сафоново, сел в «четырнадцатую» и уехал. На звонки супруги, а затем и матери не отвечал. По словам Любови Волковой, после 23.00 она позвонила в полицию. Ей сказали, что поиски начинают через три дня после исчезновения. Но искать стали уже утром. К поисковой операции подключились родственники и друзья Романа, отряд добровольных спасателей «Сальвар».

- Через знакомых «пробили» мобильный Ромы - он находился в районе деревни Русилово. Сам аппарат не нашли, но неделю спустя около 1,5 км от автомобильной дороги обнаружили одежду сына.

По близости в лесу находилось кострище. Далее холм, заваленный ветками и мхом. Когда оперативники раскопали, под ним оказалась могила, в которой были захоронены тела мужчины и женщины. Одно их них принадлежало Роману Волкову, другое - 32-летней Ольге Лемешевой (женщина исчезла в один день с Романом и также разыскивалась как без вести пропавшая). Золотые цепочки и кольца убитых остались нетронутыми.

Примерно в двух километрах от захоронения обнаружили и сгоревшую машину молодого человека.

«Так не издевались даже в Чечне»

По поводу гибели двух человек выдвигались разные версии. Любовь Анатольевна рассказала, что одна из смоленских бабушек-ясновидящих заявила, что к убийству причастен выходец из Кавказа, человек, имеющий высокую должность, материально не зависимый. Именно он спонсировал Ольгу и «заказал» Романа.

Родственники и друзья молодого человека продолжали искать правду. Следующим шагом стали московские экстрасенсы. В скором времени команда в составе 4-х человек прибыла в Смоленск. Уже в 8.30 9 декабря они начали работу на месте происшествия. Друзья погибшего Романа доставили туда генератор, чтобы осветить территорию. По словам Любови Волковой, на место приехал и следователь СУ СКР. У разрытой могилы, где были обнаружены тела Романа и Ольги, на вопрос психолога «Что это за траншея» все экстрасенсы рассказали о происшествии. Каждый выступал по 2,5 часа. Больше всех выделялся молодой ясновидящий Александр. После чего около получаса наедине с ним, без телекамер, общался сотрудник СУ СКР.

- Экстрасенсы описали внешность убийц, рассказали, что заказчик - «руководитель» (кого или чего не уточняли), проживал в пригороде, в 15-17 км от Смоленска. Сейчас его дом продан. Также сказали, что по его указанию убийцы записывали процесс расправы над Романом и Ольгой на видео. А когда ему показали записи, он якобы был шокирован - ведь так не издевались даже в Чечне над нашими военнопленными, заключили экстрасенсы, и добавили, что девушку в яму бросили еще живой, - рассказала «РП» Любовь Анатольевна.

Все ясновидящие сошлись во мнении, что в окрестностях деревни Русилово очень плохая аура. Доказательство тому - недавнее убийство Артема Циркунова, родственники которого также присутствовали на съемках.

- У нас сложилось мнение, что и у Романа, и Артема заказчики были разные, а исполнители одни и те же, - закончила разговор Любовь Волкова.

Столичные гости остались довольны оказанным им приемом и заявили, что смоляне, за исключением отдельных негодяев, замечательные люди.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

13 декабря 2013

Губернатор Алексей Островский пообещал помочь алмазоперерабатывающей отрасли в Смоленске  689

На Смоленщине зафиксированы случаи заболевания корью  650

Концентрация нефтепродуктов в водоеме ТЭЦ-2 превысила норму в шесть раз  763

Группа «Пикник» говорила со смоленскими зрителями на языке «Азбуки Морзе»  726

Смоленские медики соревновались за звание лучшего  832

Смоляне проголосовали за строительство торгово-бытового центра в Садках  780

Смоленскому зоопарку подарили персидского ужа  710

В бюджете Смоленской области на 2014 год не предусмотрены средства для формирования фондов депутатов облдумы  713

Губернатор Смоленской области Алексей Островский прокомментировал инициативу, которую в кулуарах ошибочно приписали Владимиру Путину  1147

"Смоленский банк" приобрел 100% акций банка "Аскольд"  1198

Центробанк отозвал лицензию у «Смоленского банка»  694

С 13 декабря Банк России отозвал лицензию у "Смоленского банка"  980

Смоленский Банк лишен лицензии  931

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО "Смоленский банк"  1170

Как водится смолянам  1041

В Смоленске вновь заговорили о передаче костела верующим  1164

• Александр Почуфаров, начальник управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области, - о резонансных преступлениях уходящего года  2257

Александр Медведев: «Слухи о приостановке газификации Смоленщины сильно преувеличены»  1058

Алексей Островский: «Все последние недели я ежедневно пытаюсь повлиять на решение Центрального банка в пользу сохранения Смоленского Банка ради интереса его вкладчиков»  867

В первом полугодии 2014-го в Смоленской области повышения расценок на ЖКУ не произойдет  1126

11 декабря в Смоленске произошло сразу три ДТП с участием пешеходов  840

На площади Ленина установили главную елку Смоленска  710

В гипермаркете «Магнит» приставы проведут акцию «В Новый год без долгов»  707

Губернатор Алексей Островский приветствует усиление властной вертикали в субъектах РФ  652

На завершение строительства спорткомплекса в Дорогобуже правительство выделило 60 миллионов рублей  795

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Смоленского банка"  706

12, 13 и 14 декабря будут работать только отделения Смоленского Банка, принимающие платежи по погашению кредитов по договорам с ОАО «Смоленский Банк»  819

Губернатор обсудил проблемы «Кристалла»  1011

В Смоленске выступит Алексей Витаков  795

19 декабря в школе-интернате имени Кирилла и Мефодия пройдет ежегодная премия театральных постановок «Ничего лишнего»  589

В выставочном зале СмолГУ покажут скульптуры Пастернака  926

В мэрии Смоленска сократят 30 человек  621

В библиотеке имени Соколова-Микитова открылась выставка под названием «Мамино детство»  643

Смоленский вокзал украсит новая картина  740

18 декабря в «Губернском» пройдет полуфинал городского конкурса выпускников 11 классов  701

В Смоленске установили главную городскую елку  710

Размер субсидий на реконструкцию набережной Днепра снизят с 230 млн руб. до 154,5 млн руб.  680

15 декабря отделения Смоленского банка работать не будут  719

Покупатели супермаркета "Карусель" пожертвовали немало приобретенных товаров  761

В мэрии решили уволить 30 муниципальных служащих, чтобы сократить фонд оплаты труда  865

В зале ожидания железнодорожного вокзала повесят огромное полотно "Смоленск православный"  778

Алексей Островский считает, что Смоленский банк не был стержневой структурой экономики региона  943



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)