Сегодня среда, 6 декабря 2023 года.

Поиск  

Пример: приставы   
19 декабря 2013 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Директор Смоленского государственного драматического театра имени Грибоедова Людмила СУДОВСКАЯ подвела итоги уходящего года

Директор Смоленского государственного драматического театра имени Грибоедова, заслуженный работник культуры РФ Людмила СУДОВСКАЯ редко даёт интервью. Однако накануне Года культуры, знакового для страны, она подвела итоги уходящего года, знакового для Смоленска, и рассказала о ближайших планах одного из старейших театров России.

Год уходящий

– Считаю уходящий год для нашего театра очень удачным. Мы выпускали премьеры, ездили на гастроли, участвовали в фестивалях, провели бенефис Анатолия Бибекина. Разумеется, мы не могли пройти мимо 1150-летия Смоленска – в честь этого события выпустили «Стену» по роману Мединского. Кроме неё у нас вышли ещё пять премьер: «Антикризисная комедия» Марданя, «Я, конечно, вернусь» Проталина, «Иванов» Чехова. В это воскресенье у нас состоялась премьера «Дядюшкиного сна» по повести Достоевского, а на следующей неделе – премьера сказки «Али-Баба».

Наш театр – постоянный участник театральных фестивалей. Мы только что приехали из Костромы – очень тёплый приём!.. На фестивале в Ростове-на-Дону наш спектакль «Поздняя любовь» победил в пяти номинациях из шести! Кроме того, мы принимали участие в IV Международном театральном фестивале камерных и моноспектаклей LUDI в городе Орле. Показать себя, посмотреть других – важность этих поездок переоценить невозможно.

У нас были обменные гастроли с театрами Тамбова и Липецка. К нам приезжали театры Минска (туда мы едем в январе), Орла, легендарный театр имени Вахтангова.

Не так давно мы вернулись из Варшавы. Знаете, я испытывала гордость, сидя в зале и видя, как работают наши артисты!.. Атмосфера была такая, что зал замирал. В Польше не принято вставать и аплодировать стоя, но на наших спектаклях происходило именно так. Так что культура не имеет границ, особенно – театр!

Не могу не вспомнить тёплый приём в ходе украинских гастролей – мы выступали в Херсоне, Черкассах и Нежине. А если говорить о России, то мы объездили за последние годы все города ЦФО, играли в Москве и Санкт-Петербурге. В июне наступающего года планируем провести в Смоленске гастроли Малого театра.

Четвёртый «Ковчег»

– Фестиваль «Смоленский ковчег» – детище нашего театра. Фестиваль проводится раз в два года, и мы начали подготовку к четвёртому по счёту театральному форуму, который состоится в апреле. Наш фестиваль расширил свои границы до дальнего зарубежья. Главный режиссёр театра – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Виталий Барковский, имеющий огромные творческие связи, пополнил афишу фестиваля спектаклями театральных коллективов из Польши и Швеции, а сейчас из Израиля, Германии, Канады. Думаю, нашим гостям будет приятно побывать на древней смоленской земле. И это даст возможность коллективу нашего театра показать свои спектакли в этих странах и ещё раз заявить о Смоленщине.

Театр сегодня

– В нашем репертуаре сейчас 28 спектаклей. Это постановки для детей, русская и зарубежная классика, современная драматургия. Интерес к театру растёт, в том числе и за пределами области. Мы нужны, нас приглашают, нас знают – это очень много значит и для театра, и для Смоленщины в целом.

Мы горды тем, что к нам приходит работать молодёжь. Только в этом театральном сезоне наша труппа пополнилась пятью молодыми актёрами разных школ. К нам приехали Екатерина Шаова из Челябинска, Маргарита Грудина из Нижнего Тагила, выпускник Смоленского государственного института искусств Александр Иванов, и двое артистов – Юрий Гапеев и Егор Деюн – перешли к нам из Витебского академического театра.

Репертуар в значительной степени опирается на молодёжь. И, конечно, мы не забываем наши заслуженные кадры. Вот сейчас выпустили «Дядюшкин сон», где в главных ролях заняты сразу два юбиляра – это заслуженные артисты России Николай Коншин и Ирина Голованова (на фото).

Репертуарная политика

– Выбор репертуара часто определяется датами, событиями. Скажем, грядущий Год культуры очень насыщен юбилеями: там и 450-летие Шекспира, и 90 лет Борису Васильеву, и 120 лет Зощенко… Кроме того, грядёт 70-летие Победы – мы должны подумать об этом заранее.

Для школьников ставим русскую и зарубежную классику. Что касается детских спектаклей, то мы всегда подходим с тех позиций, что юным зрителям должно быть интересно, весело, красиво и смешно. Поэтому все наши сказки – «Морозко», «Кот в сапогах», «Садко», «Золушка», «Аленький цветочек» – о добре. Ближайшая премьера для детей – «Али-Баба». На этот раз мы выбрали восточную сказку, чтобы внести разнообразие. Она будет танцевальной, игровой, красочной…

Про ремонт

– Не секрет: от того, как выглядит здание театра, зависит вид главной площади области. Вы заметили, фасад театра преобразился. Отремонтирована кровля, сейчас идёт ремонт в административной части.

Остался большой объём – это внутренние работы. Последний раз наш театр капитально ремонтировался в 1981 году, и с тех пор обновления внутри здания у нас не было. Необходимо начинать со сценического, светового и звукоусилительного оборудования, а также заменить коммуникации, систему отопления и кондиционирования воздуха.

Самая большая площадка в городе

– В нашем зрительном зале около 900 мест – это самая большая площадка в городе. Нам приходится проводить множество областных и городских мероприятий. Есть государственное задание, которое мы обязаны выполнять. Кроме того, театр имеет право проводить так называемые коммерческие мероприятия. Таковы реалии жизни – российские театры, имеющие большие залы, без этого не обходятся.

Мы работаем с проверенными артистами, с надёжными агентствами и концертными директорами. Приятно, что наши концерты, как правило, встречают горячий зрительский приём.

Мы не забываем про свой областной статус – выезжаем со спектаклями в районы. В течение года у нас не менее десяти выездов. Разумеется, там речь не идёт о том, чтобы заработать, – цены на билеты достаточно скромные. В мае, ко Дню Победы, мы везём спектакли патриотической направленности. Помимо этого, наши администраторы, занимающиеся распространением билетов, всегда связываются со всеми районами. По выходным спектакли начинаются раньше, чтобы зрители могли приехать издалека и успеть вернуться домой.

На снимках: сцены премьерного показа спектакля "Дядюшкин сон" (15 декабря). Интервью режиссёра Виталия БАРКОВСКОГО, посвящённое его новому детищу, читайте здесь.

Фото: Сергей МУХАНОВ

Автор Сергей МУХАНОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

19 декабря 2013

На брифинге в КВЦ была презентована программа мультикультурного проекта 21 и 22 декабря  685

Председателем Общественного совета при Смоленском УМВД избран Николай Сенченков  792

На Смоленщине в 2013 году было возбуждено три уголовных дела об экстремизме  710

Уроженец Дагестана занимался сбытом поддельных купюр в Смоленске  681

Сотрудники полиции разыскали и задержали злоумышленника, проникшего в торговый зал через дыру в потолке  658

Рост отпускных цен на яйцо птицефабрик Смоленской области прослеживается ежегодно  658

Николай Алашеев избежал уголовной ответственности?  1057

Результат не посыпанных песком тротуаров в Смоленске - возросшие очереди в травмпункте  801

СМУП «ВЦ ЖКХ», ОАО «Жилищник» и областной департамент по социальному развитию вынуждены были признать свою неправоту  1604

В детской областной библиотеке им. Соколова-Микитова открылась экспозиция игрушек советского прошлого  736

На перекрестке улиц Большая Советская и Коммунистическая изменился режим работы светофора  803

В Смоленской области двух депутатов исключили из «Единой России»  590

В администрации Смоленска наградили журналистов «Рабочего пути»  574

В Смоленской области разыскивают водителя, сбившего пешехода и скрывшегося с места ДТП  574

Смоленщина выполнит обязательства по выплатам семьям при рождении третьего и последующих детей  507

Смоленск превратился в каток  576

Смоленские полицейские продолжают расследование резонансной аварии на улице Нахимова возле дома 17  905

28 и 29 декабря для жителей и гостей Смоленска будут проводиться бесплатные экскурсии по центру города  630

Полицейскими выявлено около 800 фактов пребывания детей в вечернее и ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых  563

Смолян призывают соблюдать скоростной режим  583

«СГ» выяснила, как живётся обитателям бывшего пожарного депо  917

• Директор Смоленского государственного драматического театра имени Грибоедова Людмила СУДОВСКАЯ подвела итоги уходящего года  945

Бывшего директора смоленского филиала Россельхозбанка Тимура Кучера вместе с подчиненной уличили в неправомерной выдаче кредитов  1978

365 гектаров земли на которых планируется возводить жилье, уже давно стали сельхозугодьями  1163

В Смоленске отберут участников проекта "Польско-российская школа под парусами"  953

В социальные сети попало видео, запечатлевшее недостойное поведение депутатов Третьяковского сельского поселения  787



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)