Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 декабря 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

На Смоленщине в 2013 году было возбуждено три уголовных дела об экстремизме

Не допустить экстремизм и групповые нарушения общественного порядка. Под председательством заместителя губернатора Льва Платонова прошло Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Смоленской области. В нём приняли участие руководители правоохранительных органов, представители исполнительной власти и местного самоуправления.

На повестке дня - меры по предупреждению и пресечению экстремизма. В том числе на межэтнической основе, с участием молодёжи. На территории области зарегистрировано около 40 политических партий, более 200 религиозных организаций, десятки молодёжных объединений.

Наталья Исайченкова, начальник Главного управления информационной политики и общественных связей Смоленской области: «Смоленская область является регионом многонациональным и многоконфессиональным. На его территории проживают более ста национальностей и народностей. Русское население по данным переписи 2010 года составляет 94,7 %».

В апреле прошли масштабные учения по пресечению массовых беспорядков. Однако оперативная обстановка в целом стабильная, контролируемая и пока не имеет предпосылок к осложнению. В этом году возбуждено всего три уголовных дела экстремистской направленности.

Артём Воробьёв, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Смоленской области: «Два преступления - причинение вреда здоровью гражданам Индии и одно уголовное дело по размещению экстремистских материалов в сети Интернет».

В течение года в Смоленской области проведено почти 3 тысячи массовых мероприятий, что на четверть больше, чем в прошлом году. С организаторами и активистами проводилась предупредительная работа. Особое внимание - спортивным болельщикам.

Лев Платонов, заместитель губернатора Смоленской области: «Что касается болельщиков, которые приходят на матчи нашего "Днепра", то я контролирую ситуацию в том смысле, что ФК "Днепр" проводит серьёзную работу. Там переизбрали лидера фанатского движения».

В 2013 году проведены проверки более 20 религиозных организаций. Вынесено четыре представления об устранении нарушений. Во всех образовательных учреждениях области проходят уроки толерантного отношения к людям различных национальностей и приверженцев различных религиозных конфессий.

Людмила Иваниченко, начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи: «В базовые программы образовательных учреждений Смоленской области введены целевые предметы. Такие как основы православной культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики».

По итогам совещания решили продолжить проведение оперативных и профилактических мероприятий. Регулярно встречаться с лидерами действующих в области радикальных структур и национальных диаспор. Постоянно проводить мониторинг интернет-пространства для выявления угрожающих факторов и прогнозирования ситуации. В то же время необходимо проводить работу по сохранению и развитию языков и культур народов Российской Федерации, обеспечению социальной и культурной адаптации мигрантов.

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

19 декабря 2013

На брифинге в КВЦ была презентована программа мультикультурного проекта 21 и 22 декабря  695

Председателем Общественного совета при Смоленском УМВД избран Николай Сенченков  798

• На Смоленщине в 2013 году было возбуждено три уголовных дела об экстремизме  717

Уроженец Дагестана занимался сбытом поддельных купюр в Смоленске  688

Сотрудники полиции разыскали и задержали злоумышленника, проникшего в торговый зал через дыру в потолке  666

Рост отпускных цен на яйцо птицефабрик Смоленской области прослеживается ежегодно  665

Николай Алашеев избежал уголовной ответственности?  1064

Результат не посыпанных песком тротуаров в Смоленске - возросшие очереди в травмпункте  808

СМУП «ВЦ ЖКХ», ОАО «Жилищник» и областной департамент по социальному развитию вынуждены были признать свою неправоту  1611

В детской областной библиотеке им. Соколова-Микитова открылась экспозиция игрушек советского прошлого  743

На перекрестке улиц Большая Советская и Коммунистическая изменился режим работы светофора  809

В Смоленской области двух депутатов исключили из «Единой России»  598

В администрации Смоленска наградили журналистов «Рабочего пути»  580

В Смоленской области разыскивают водителя, сбившего пешехода и скрывшегося с места ДТП  581

Смоленщина выполнит обязательства по выплатам семьям при рождении третьего и последующих детей  512

Смоленск превратился в каток  580

Смоленские полицейские продолжают расследование резонансной аварии на улице Нахимова возле дома 17  908

28 и 29 декабря для жителей и гостей Смоленска будут проводиться бесплатные экскурсии по центру города  640

Полицейскими выявлено около 800 фактов пребывания детей в вечернее и ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых  570

Смолян призывают соблюдать скоростной режим  589

«СГ» выяснила, как живётся обитателям бывшего пожарного депо  925

Директор Смоленского государственного драматического театра имени Грибоедова Людмила СУДОВСКАЯ подвела итоги уходящего года  955

Бывшего директора смоленского филиала Россельхозбанка Тимура Кучера вместе с подчиненной уличили в неправомерной выдаче кредитов  1984

365 гектаров земли на которых планируется возводить жилье, уже давно стали сельхозугодьями  1170

В Смоленске отберут участников проекта "Польско-российская школа под парусами"  958

В социальные сети попало видео, запечатлевшее недостойное поведение депутатов Третьяковского сельского поселения  794



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)