Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 декабря 2013 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Основные моменты, на которые стоит обращать внимание при покупке ёлочных украшений

Страну постепенно накрывает атмосфера праздника, новогодний зуд становится нестерпимым, а тематическая реклама и весёлые мелодии на улицах и в магазинах только подливают масла в огонь ожиданий. Значит, самое время подумать об украшении собственного жилища. А поскольку один из главных атрибутов праздника – нарядная ёлка, поговорим о том, как сделать её не только красивой, но и безопасной.

На вкус и цвет… а также запах

Ассортимент ёлочных украшений сегодня богат. Всё упирается в сумму, которую вы готовы потратить на наряд для зелёной красавицы. Однако это не тот случай, когда стоит гнаться за дешевизной: покупая игрушки, мы рассчитываем, что они изготовлены из безопасных материалов и прослужат не один год. Чтобы не ошибиться с выбором, проверяйте качество изделий прямо в магазине, на это вы имеете полное право.

– Основные моменты, на которые стоит обращать внимание при покупке ёлочных украшений, – это целостность упаковки, полнота информации на этикетке и качество самого изделия, – рассказывает начальник отдела защиты прав потребителей областного Роспотребнадзора Лариса ОМЕЛЬЧЕНКО. – Посмотрите, не повреждена ли упаковка. Обязательно прочтите, что написано на этикетке. Информация должна быть изложена на русском языке, и чем её больше, тем лучше: из чего изготовлена игрушка, её наименование, название фирмы, страна-производитель и так далее. Попросите продавца показать вам украшение, подержите его в руках. Проверьте, нет ли на нём трещин, элементов, которые могут уколоть или поцарапать, надёжно ли сделано крепление. Понюхайте игрушку: если есть неприятный, химический запах, значит, она изготовлена с применением вредных веществ. Слегка потрите поверхность пальцем – краска и блёстки не должны оставаться на руках от малейшего прикосновения.

Не стоит ожидать хорошего качества от дешёвых изделий, которыми сейчас завалены прилавки супермаркетов и сетевых магазинов, и уж тем более от игрушек, которые продаются прямо на улице. На холоде вы даже не сможете толком понять, чем пахнет такой шарик, ведь токсичные вещества начинают выделяться только при нагревании, к примеру, в тёплой комнате. Так зачем портить себе праздник? Разумнее зайти в специализированный магазин и вместо десятка дешёвых безделушек купить одну или две по-настоящему красивые и качественные игрушки.

В списках не значатся

Почему выискивать недостатки нужно столь скрупулёзно? Дело в том, что ёлочные украшения не подлежат ни обязательной сертификации, ни декларированию. По своему прямому назначению они не относятся к товарам детского ассортимента, поэтому их производство не регулируется соответствующими санитарными нормами и правилами. На шарики и фигурки практически никогда не устанавливается гарантия. Поэтому если вы принесёте покупку домой и только потом обнаружите изъян, будет довольно сложно доказать, что это производственный дефект, а не результат неосторожного использования. Если на изделие не установлен гарантийный срок, придётся, чтобы доказать свою правоту, провести лабораторную экспертизу. А она, между прочим, стоит денег. Если же гарантийный срок установлен, то качество товара должен будет доказать продавец. Если экспертиза покажет, что недостаток носит производственный характер, то вы сможете вернуть товар и забрать деньги, потребовать заменить его или уменьшить стоимость.

В то же время, согласно закону о защите прав потребителей, если украшение вам не подошло по каким-то причинам, вы имеете право вернуть его в магазин в течение двух недель – как и любой другой непродовольственный товар. Конечно, при условии, что сохранены товарный вид, упаковка и чек.

Ёлочка, гори!

Итак, с игрушками разобрались. Перейдём к электрогирляндам. Остановимся на тех, что предназначены для использования внутри помещения.

Собственно, на что обратить внимание в первую очередь, мы описали выше. Повторимся: упаковка, полнота информации и качество. Помимо всего прочего, на этикетке должны быть указаны допустимые для данного украшения мощность и напряжение. Помните: общая мощность всех лампочек в гирлянде не должна превышать 50–65 ватт. Размер гирлянды зависит, естественно, от высоты ёлки, но одно правило нужно соблюдать неукоснительно: длина провода от последней лампы до вилки должна быть не меньше 1,5 метра, а сечение провода – не меньше 0,5 квадратного миллиметра. Изоляция должна быть прочной и гибкой, чтобы гирлянда не порвалась при малейшем натяжении.

Если раньше на прилавках лежали в основном ламповые гирлянды, то сегодня появился ещё один вариант – более эффектный и экономичный. Это гирлянды светодиодные. Стоят они недорого, а электричества потребляют в разы меньше своих ламповых аналогов, к тому же выбор таких украшений довольно велик.

Ну и, конечно, гирлянды различаются по количеству и цвету ламп или светодиодов, их формам и размерам. Они могут иметь разное количество режимов работы, а некоторые даже снабжены звуковым сопровождением. Какую выбрать – дело вкуса и возможностей.

Чьё и почём

Основные тонкости при подборе наряда для зелёной красавицы мы выяснили. Осталось узнать, каким производителям отдать предпочтение и во сколько это удовольствие обойдётся.

– У нас продаются игрушки, произведённые в Москве, на разных фабриках Украины, в Китае, – говорит продавец одного из смоленских магазинов Галина Яковлевна. – Изделия из Москвы и Украины – стеклянные, всё ручная работа. К примеру, шарики из Украины стоят недорого – в пределах двухсот рублей, в то же время они очень красивые, разнообразно и искусно украшенные.

Надо сказать, игрушки ручной работы пользуются большим спросом у смолян. По словам нашей собеседницы, народ не скупится на ёлочные украшения и с удовольствием приобретает понравившуюся игрушку, даже не глядя на цену. Стеклянные изделия, расписанные вручную, стоят от 190 до 350 рублей за штуку. Отдельные экземпляры обойдутся в 400, 500 рублей за один шарик. Самые дорогие и нарядные украшения – с символом будущего года, Синей деревянной Лошадью.

Разбирают и игрушки китайского производства. Справедливости ради стоит сказать, что «китайский» – далеко не всегда значит «некачественный». В специализированных магазинах, как правило, продаются довольно приличные китайские ёлочные украшения фабричного производства – как пластмассовые, так и стеклянные. Рисунки на них не столь интересны и разнообразны, как на шариках, расписанных вручную, тем не менее выглядят они весьма неплохо. К тому же пластмассовые игрушки более практичны, в особенности для тех, у кого есть маленькие дети и домашние любимцы.

– Самые активные продажи у нас начинаются обычно после 15 декабря, – продолжает Галина Яковлевна. – Много закупают в организации, подбирают подарки друзьям и родным – не только игрушки, но и сувениры, чаще всего – в виде символов наступающего года.

Любопытная деталь: в конце ноября – первой половине декабря, то есть до начала основного притока покупателей, в магазинах ёлочных украшений частенько делают скидки на игрушки, не распроданные в прошлом году. На распродаже оказываются и шикарные дорогие экземпляры, их могут уценить в два – два с половиной раза. Так что если вы планируете всерьёз закупить ёлочные украшения, стоит подумать об этом заранее и не тянуть до конца декабря. Ну а что-то из последних коллекций можно приобрести и накануне праздников, зато всё необходимое у вас уже будет.

Полёт фантазии

В конечном итоге какой будет ваша новогодняя ёлка – зависит как от финансовых возможностей, так и от ваших предпочтений и фантазии. Сегодня многим нравится мастерить ёлочные украшения своими руками – из бумаги, глины, картона, соломы и других подручных материалов. Заняться этим можно на специальных мастер-классах или дома, самостоятельно.

Украсить ёлку можно также конфетами и мандаринами или всевозможными необычными вещами, будь то мягкие игрушки или старые компьютерные диски. Помните, как наряжали лесную красавицу, «живую и настоящую», в Простоквашино? Там и морковка висела, и валенки, и даже старинные часы с кукушкой. И правда, разве все ёлки должны быть одинаковые?

Фото: Юлии ШОРОХОВОЙ

Автор Юлия ШОРОХОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

20 декабря 2013

22 декабря в парке Реадовка состоится открытие зимнего спортивного сезона  841

ДТП на 363 км автодороги М1 столкнулись новгородский «МАЗ» и белорусская «Вольво»  1193

На улицах Рыленкова, Соколовского и 25 сентября произошло временное отключение электроэнергии  986

Подведены итоги городского журналистского конкурса «Мой Смоленск»  692

В Смоленске появились внештатные сотрудники ГИБДД  927

Вопросы ремонта жилого фонда региона рассмотрели в Смоленской областной Думе  875

Перед судом в Смоленске предстанут четверо обвиняемых в растрате денежных средств местного отделения Россельхозбанка  991

В Смоленске открылась выставка памяти юной смоленской художницы и фотомодели Полины Войлиненко  1149

Наиболее сложная ситуация с регулировкой движения складывается на улице Кирова, перекрестке площади Кашена с улицей Дзержинского, и улице Рыленкова  971

Агентство по страхованию вкладов выбрало Сбербанк и Россельхозбанк для выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «Смоленский Банк»  1296

Корреспондент РП присоединилась к одной из экскурсий по Смоленской крепостной стене  1108

В Доме художника открылась персональная выставка Владимира Еленецкого  720

Сколько стоит жить в Смоленске  2297

Ситуация с увеличенным наплывом посетителей на Смоленском почтамте повторяется ежемесячно с 5 по 10 числа  767

«Старая» Поповка требует внимания  1020

Смоленск ожидает масштабная реформа системы отопления  902

После введения соцнормы платеж за электричество для смолян не сможет вырасти больше чем на 11,7 процента  940

Офис Регионального фонда капитального ремонта (регоператора) в Смоленске расположится на улице Тенишевой, 33, на 6-м этаже  3330

План новогодних и рождественских мероприятий в Смоленске  1288

В Смоленском Банке назначили временную администрацию  1456

Смоленские мастера приняли участие в выставке «Ладья. Зимняя сказка»  805

До 2029 года предполагается закрыть десять котельных МУП «Смоленсктеплосеть» с подключением теплонагрузки к ТЭЦ-2  705

Смоленские полицейские изъяли тысячу незаконно срубленных молодых елей  710

• Основные моменты, на которые стоит обращать внимание при покупке ёлочных украшений  1871

«СГ» публикует подробный план праздничных мероприятий и массовых гуляний  834

21 декабря ОАО «Жилищник» проведет «горячую линию» для населения  595

Самые дорогие яйца в районных магазинах  696

На сцене культурного центра «Губернский» состоялся полуфинал конкурса «Я – выпускник»  715

На трассе «Москва – Минск» в Кардымовском районе столкнулись две фуры  859

Смоленский музей-заповедник подвёл итоги акции «Счастливый билет»  979

Смолянин решил продать телевизор из арендованной им квартиры в Белгороде  722

Полиция во второй раз отказала в возбуждении уголовного дела о подделке документов против смоленского сити-менеджера  852

Исключение из "Единой России" ожидает руководителя Духовщинского отделения партии Виктора Боровкова  850

Совместное выступление рок-группы и русского народного оркестра имени Дубровского в ТЦ "Галактика" откроет культурную ночь в Смоленске  1020

Организаторам фестиваля "Ледовое побоище" на Десногорском водохранилище рекомендовали перенести мероприятие  874



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)