Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: народной программы Единой России   
21 декабря 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Сычевке вырубили голубые ели у здания администрации

На прошлой неделе в редакцию «Рабочего пути» пришло сразу несколько взволнованных писем: «Здравствуйте! Сегодня в Сычевке произошло ЧП - вырубили голубые ели у здания администрации! Город кипит от гнева...», «Зачем нужно было это делать? Срубать деревья, которые росли много лет! Какая у нас теперь «красивая» площадь. Ужасное зрелище!».Фотографии срубленных елок и опустевшей площади множились в социальных сетях со скоростью света - город действительно кипел от возмущения.

Редакция «Рабочего пути» обратилась в администрацию Сычевского района. Однако замглавы Людмила Фомина от комментариев отказалась, сославшись на то, что она не уверена, что ей звонят именно из «Рабочего пути», отвечать она будет только местной районной газете, а если мы хотим получить ответ, то должны написать запрос, и в течение месяца они ответят. Мы удивились, но запрос все же направили, надеясь, что ответ получим не в течение 30 дней, а семи - как и положено по закону.

А через несколько дней позиция властей появилась на официальном сайте. Вот как она выглядит в изложении главы администрации Сычевского городского поселения Анатолия Нефедова: «Комиссией было произведено обследование зеленых насаждений на пл. Революции (возле здания Администрации) и установлено следующее: зеленые насаждения - ели в количестве 5 штук посажены в начале 70-х годов, на расстоянии 3,5 м от фундамента административного здания и на расстоянии 1,2 м. друг от друга, высота деревьев 10 метров. Деревья (ели) повреждены корневой губкой, при охлестывании друг о друга произошло повреждение ветвей деревьев и они начали приобретать неприглядный вид. Из-за близости деревьев к стенам здания, их кроны могли повредить остекление оконных проемов, стены в кабинетах здания поражены плесенью, в них плохая освещенность и затененность. Из-за близости корневой системы деревьев фундамент административного здания разрушался, приходилось периодически производить его ремонт.

На основании вышеизложенного и других негативных факторов комиссия пришла к выводу: нецелесообразно дальнейшее существование деревьев.

Чтобы успокоить горожан, подчеркну, что комиссией также вынесено решение произвести новую посадку деревьев - замену на низкорослую декоративную породу деревьев, которая не будет оказывать воздействия на конструктивные элементы административного здания. Весной 2014 года запланировано произвести посадку саженцев пирамидальной туи».

За независимым мнением мы обратились в деканат естественно-географического факультета СмолГУ. Кандидат биологических наук Ирина Фадеева сказала, что прокомментировать ситуацию, не видя деревьев своими глазами не только сложно, но и некорректно: « У ели европейской не такая мощная корневая система - она поверхностная и неспособна разрушить фундамент. Однако с елью колючей североамериканской (в народе - голубая ель) дело может обстоять несколько иначе.

Но если деревья действительно были поражены корневой губкой, почему бы не заменить их на новые? И туи - прекрасная альтернатива елям. Правда, ждать, пока деревья вымахают под 10 метров придется долго - около 8 лет».

Фото: Ксения Садовская.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

21 декабря 2013

В Смоленской области сохранится компенсация за оплату детского сада  1205

В Тенишевском выставочном центре открылась выставка «Молодые фотографы России - 2013»  583

Клиенты «Газпром межрегионгаз Смоленск» столкнулись с большими очередями  785

Смоленского студента, сбившего ребенка на 4-й Северной улице, приговорили к 3,5 годам лишения свободы  581

Первый новогодний утренник прошел в центре имени Тенишевых  695

Временная администрация «Смоленского банка» открыла 5 офисов  730

Апелляционным определением Смоленского областного суда освобожден от наказания мужчина, который в прошлом году сбил человека в ДТП  686

В детском музее "В мире сказки" открылась выставка детских поделок  1135

Смоленский филиал банка «Смолевич» по-прежнему не выдает кредиты и вклады физическим лицам  581

При внесении записей в трудовую книжку Николая Алашеева использовались поддельные печати  827

Николай Деделев: «Нужно развивать строительный комплекс Смоленской области»  853

• В Сычевке вырубили голубые ели у здания администрации  838

Начали работать дополнительные офисы Смоленского Банка  542

На улице Индустриальной сгорел склад  561

В культурно-досуговом центре "Губернский" состоялся полуфинал конкурса "Я - выпускник"  527

Главному дорожному инспектору области Ивану Онищенко поручено осуществлять ежедневный мониторинг смоленского автофорума  609



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)