Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
23 декабря 2013 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Островский назвал "Смоленский банк" "финансовой пирамидой"

На последней в этом году пресс-конференции для ведущих средств массовой информации губернатор Алексей Островский уделил немало времени проблемам, которые возникли в регионе в связи с крахом "Смоленского банка".

Алексей Островский заявил, что владельцы банка и люди, от них зависящие, в последнее время прилагают немалые усилия для того, чтобы возложить на него ответственность за отзыв лицензии у "Смоленского банка" и возникшие в этой связи у его клиентов проблемы.

- Крайне печальный для региона крах банка - это зона исключительной ответственности его владельцев, следствие их безграмотной политики, дать оценку которой еще предстоит правоохранительных органам, - заявил Алексей Островский. - Я хочу напомнить, что в сообщениях представителей Центрального банка об отзыве лицензии у "Смоленского банка" названы причины такого решения: незаконный вывод активов, неспособность выполнения своих обязательств перед клиентами, мошеннические действия по созданию дополнительных вкладов, использование средств вкладчиков для проведения рискованных операций. Уже после того, как банк приостановил все операции, и его клиенты, еще не понимая, что происходит, мерзли в очередях у его офисов, руководство банка за спиной Центрального банка вывело со своих счетов полтора миллиарда рублей! Основной акционер банка фактически организовал более цивилизованный вариант финансовой пирамиды: собирал деньги с людей, выводил их либо за границу, либо в другие банки, вкладывал в сомнительные бизнес-операции.

По словам Алексея Островского, он предпринял немалые усилия для спасения "Смоленского банка", общался с руководством Центрального банка, убеждая провести санацию, но все это оказалось бессмысленным, когда выяснилось, что в это самое время из банка "утекают" миллиарды рублей.

- Меня радует, что подавляющее большинство вкладчиков - физических лиц - ничего не потеряют, - отметил губернатор. - Общий объем вкладов жителей региона в "Смоленском банке" составлял около 3,7 миллиардов рублей, эта огромная сумма распределяется примерно на 35,5 тысяч вкладов, из которых 35 тысяч - 98 процентов - не превышают 700 тысяч рублей и, следовательно, будут возмещены агентством по страхованию вкладов. Объем вкладов физических лиц в московском филиале "Смоленского банка", кстати, составляет около 11 миллиардов рублей.

Алексей Островский выразил сочувствие юридическим лицам, обслуживавшимся "Смоленским банком". По его словам, помочь им администрация региона может только доступными средствами - через соответствующие областные программы. В 2013 году на поддержку малого и среднего бизнеса из областного и федерального бюджета было направлено 250 миллионов рублей, ею воспользовались 113 предпринимателей. В 2014 году эта деятельность продолжится, и пострадавшим от краха "Смоленского банка" бизнесменам стоит обратить внимание на возможность получить бюджетную поддержку.

Губернатору был также задан вопрос о судьбе трех остальных региональных банков, и тех действиях, которые в сложившейся обстановке целесообразно предпринять их клиентам.

- Я думаю, что нельзя поддаваться панике, - заявил Алексей Островский. - Мне неизвестна обстановка в региональных банках, а если говорить о "Смоленском банке", то с ним я сталкивался исключительно вследствие участия сформированной вокруг него финансово-промышленной группы в подготовке к 1150-летию Смоленска и освоении соответствующих бюджетных средств. Даже видя тревожные симптомы, я не мог предупредить население о возможных рисках для хранящихся в "Смоленском банке" сбережений, поскольку в этом случае руководство кредитного учреждения справедливо обвинило бы меня в его крахе. Мы лишь говорили, что финансово-промышленная группа не выполняет взятые на себя обязательства.

Губернатор заявил, что он не имеет права давать оценку другим региональным банкам, некомпетентен в банковской сфере, но, располагая информацией, предоставленной главным управлением ЦБ РФ по Смоленской области, надеется, что лавины крахов не будет - в особенности, если клиенты не поддадутся панике и не создадут эту лавину искусственно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

23 декабря 2013

Погодные «качели» испытывают здоровье смолян  642

Главная елка Смоленска в этом году оказалась не на своем привычном месте  730

В Смоленской области ликвидировано "юбилейное" управление  660

Алексей Островский рекомендовал властям Смоленска приватизировать памятники истории и культуры  625

• Островский назвал "Смоленский банк" "финансовой пирамидой"  875

Мусоросортировочный завод «Кучино» в Кощинском сельском поселении возводят рядом с уже существующим полигоном  1295

Полицейские закрыли игровой клуб в одном из офисов в Заднепровском районе  549

В Смоленске мужчина пытался прыгнуть в Днепр  753

Выплаты вкладчикам Смоленского банка начнутся не позднее 27 декабря  593

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия  721



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)