Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
24 декабря 2013 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В Смоленске устроили культурный нон-стоп

21 декабря в Смоленске прошла акция «Самая культурная ночь». Так, в непривычное для смолян время – вечером – свои двери открыло больше десятка учреждений культуры: музеи, библиотеки и галереи города. К слову, помимо Смоленска к культурной ночи приобщились учреждения Вязьмы и Гагарина.

Так, в музее Ю.А. Гагарина решили провести «космическую ночь». Посетители могли посмотреть фильм «Первый в космосе», принять участие в интерактивной программе, попробовать пищу космонавтов, испытать себя, побывав в барокамере, в которой в своё время тренировался перед полётом наш знаменитый земляк, а также посидеть под звёздами в планетарии. Кстати, в музее устроили флешмоб: местный коллектив «Созвездие» встречал каждого посетителя танцами.

Галактические симфонии

«Самая культурная ночь» в Смоленске открылась, пожалуй, в одном из самых неожиданных мест – в торговом центре. Прямо в холле «Галактики» на глазах у изумлённой публики, нагруженной пакетами с покупками, выступил русский народный оркестр имени Дубровского. Чего-чего, а классической музыки, например «Ночи на Лысой горе» Мусоргского, не ожидал никто. Люди останавливались и замирали от внезапного аккомпанемента для покупок. К слову, оркестр исполнил несколько композиций вместе с местной рок-группой «Кабачки».

– Многие предпочитают отдыхать, совершая покупки. Поэтому в качестве точки старта акции мы выбрали торговый центр, – говорит начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав КОНОНОВ. – Я видел, как реагировали те, кто в выходной день выбрался в «Галактику» за покупками! На их лицах было приятное удивление и ошеломление. Надеюсь, что люди заинтересуются и заходят посетить филармонию. Такие неожиданные акции дают некий драйв, привносят что-то необычное.

Сейчас просветители ищут новые формы, нестандартные подходы и пытаются привлечь людей в учреждения культуры. Увы, те стандартные методы, которые есть, работают не так эффективно, как хотелось бы.

– Необходимо переходить от исключительной поддержки творческой элиты к широкому участию людей в культурных проектах, – убеждён Владислав Александрович. – Мы попытались сделать мультикультурное мероприятие: объединить музейную, библионочь, всё, что проводили в этом году, в один крупный проект. Пока в нём принимают участие Смоленск, Гагарин и Вязьма. Надеемся, что в следующем году примкнут и муниципальные учреждения культуры.

Ночью – в музей

Посетить выставочную экспозицию можно было и в музее «Смоленск – щит России». В рамках мероприятия башня Громовая была открыта для посетителей до десяти часов вечера. Здесь проводили экскурсии и историческую викторину. Нужно было ответить на пятнадцать вопросов о крепостной стене и городе. Например, какая приятная неожиданность ждала тех, кто возводил стену? Ответ таков: впервые в истории государства за строительство платили деньги.

– Поначалу люди недоумевали: как так – идти ночью в музей? Сейчас это уже стало традицией, – говорит сотрудник музея Александр ЦЕЛУЕВ. – Такие акции требуют серьёзной подготовки: разработка сценариев, костюмов и так далее. Мы должны предоставить качественный продукт, который придётся посетителям по вкусу.

В помещении музея также транслировали новую презентацию об историческом театре «Порубежье». Для ролика были собраны фрагменты спектаклей, выступлений и художественных фильмов, которые снимали участники.

Восьмилетний школьник Максим вместе с бабушкой специально пришли в этот вечер в башню Громовую. Максим – частый посетитель музеев, ведь мальчик очень любит рыцарей и всё, что с ними связано.

– Его любимая книга – энциклопедия военного оружия, – рассказывает по секрету бабушка.

А вот Виталий вместе с дочерью Юлей и крестником Кириллом прибыли в музей из Минска.

– Просто сели в машину и поехали в Смоленск, – рассказывает Виталий. – Чаще всего, когда едешь в другой город или страну, заходишь в торговые или развлекательные центры. А хотелось побывать в историческом месте, проникнуться атмосферой. Вот я и решил привезти ребят в музей. Мне захотелось показать молодёжи, что у нашей общей Руси – богатая и славная история.

Архивируемся

В самую культурную ночь смоляне могли попасть и в Государственный архив новейшей истории региона. Здесь для собравшихся презентовали архивные документы Западного штаба партизанского движения.

– В фонде более 300 тысяч листов документов, рассказывающих о разных сторонах жизни смолян в период оккупации, борьбе подпольных групп, а также уникальные фотоснимки, на многих из них можно увидеть захваченный Смоленск 1941 года. Сделаны они, скорее всего, немецкими солдатами, – рассказывает начальник отдела информатизации и использования ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Смоленской области» Наталья ПИКАЛОВА.

Есть и фото, где видно, насколько пострадал город – от домов остались лишь коробки да печные трубы. Ещё на одной раритетной фотокарточке изображена площадь Победы, на ней повсюду виднеются немецкие указатели. Многие кадры повествуют о том, как в различных районах области женщины с детьми возвращаются домой, а кроме пепелищ их ничего не ждёт.

– Это очень эмоционально сильные фотоснимки, – отмечают сотрудники Госархива. – Это история, наша история.

Рукописные документы, письма, стенгазеты, отчёты – многие на обрывках бумаги и даже обоев. Есть и присяга партизана, начертанная на шёлковом полотне. Всё это рассказывает о партизанском движении с точки зрения не военных действий, а человеческих чувств и судеб. Ведь в книгах даётся скорее официальная картина событий. Архивные документы дополняют её деталями.

Экономика счастья

– Министр правительства Москвы Сергей Капков упоминал такой феномен, как «экономика счастья». Она заключается не только в рублях, рабочих местах, потребительской корзине, но и в степени удовлетворённости граждан окружающей жизнью. И все свои усилия мы будем направлять на создание комфортных условий жизни, – говорит начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов.

Да, существуют проблемы с финансированием. Но работники культуры пытаются показать, что в нынешних условиях не стоит сидеть и сетовать на то, что денег нет, – нужно использовать другие пути и нестандартные формы. Ведь как только люди увидят, что культура – это интересно и здорово, считает Кононов, ситуация изменится.

То же самое касается и сёл: там людей тоже можно привлечь нестандартными подходами. Пока культработники лишь в общем представляют, как именно будут проводить работу в районах, но то, что делать они это будут, сомнений не вызывает.

Это нужно и самим учреждениям культуры. Ведь каждый увлечённый своим делом человек желает, чтобы его работа была востребована.

К слову, в мае следующего года музейную ночь планируют провести в другом формате.

– Нужно брать на вооружение опыт европейских городов. К примеру, когда вся инфраструктура города в день проведения такого рода акций перестраивается, – говорит Кононов. – Почему бы не организовать временную автостоянку – например, на площадке перед памятником зодчему Фёдору Коню? Создать для людей комфортные условия для посещения музея, чтобы они могли припарковать машины на удобной площадке.

То же самое касается и пунктов питания и сувенирных лавок. По мнению Владислава Александровича, удобство является одним из решающих факторов при выборе досуга. Лежать на диване, поехать в торговый или развлекательный центр с расположенной рядом парковкой или же отправиться в музей, где придётся бросать автомобиль где попало или идти километр от стоянки. Вывод один: нужно делать город и учреждения культуры максимально удобными для людей.

Фото: Юлии ВЕСЕЛОВОЙ и Дмитрия ПРУДНИКОВА

Автор Юлия ВЕСЕЛОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

24 декабря 2013

7 февраля в Смоленске выступит народный артист России Сергей Захаров  1777

За последние годы число абортов в Смоленской области сократилось приблизительно на 20 %  1005

Смоляне предлагают проводить публичные слушания в выходные дни  607

На главной площади Смоленска состоялось торжественное открытие главной ёлки города  812

В бюджете Смоленска сохранили все социальные выплаты  702

В Смоленске состоялось совещание Совета атаманов Смоленского казачьего общества  666

Сергей Киселев - победитель конкурса «Дизайнерская елка-2013»  1064

Новое жилье получили ещё 12 обманутых дольщиков «Социальной инициативы»  676

В Гагарине пропали школьницы Мария Сысоева и Анна Криштопова  1652

24 декабря вкладчики «Смоленского банка» смогут приступить к возврату финансовых средств  771

Депутаты горсовета предложили политически активным смолянам сидеть дома  712

После ликвидации «Северного» Смоленск навсегда может остаться без воздушного сообщения  984

Власти Смоленского региона хотели бы сохранить аэродром «Северный»  703

АСВ начинает выплату возмещения вкладчикам Смоленского Банка  784

«Вектор Островского», которым должна двигаться смоленская экономика, остается невыясненным  919

Банк России отзывает с 24 декабря лицензию на осуществление банковских операций у «Аскольда»  606

В «Аскольде» приступает к работе временная администрация  595

На исполнение наказов избирателей средств больше нет  620

Алексей Островский о достижениях и разочарованиях 2013-го  728

В Смоленской области разыскивают двух пропавших школьниц  657

Жительница Сафоновского района сдала на металлолом украденный КАМАЗ  592

Жители Демидова жалуются на чупакабру  1182

В Рославле, в одном из банков «разминировали» мертвую морскую свинку  680

Молодой человек, находящийся в федеральном розыске за грабеж, пытался спрыгнуть с крыши пятиэтажки по улице Ломоносова  646

Как передать показания электросчетчиков  4274

С 21 на 22 декабря в Смоленске прошла «Самая культурная ночь»  553

ТОП-10 спортивных событий в Смоленске  757

Ночью рядом с первым подъездом дома № 31 по улице Николаева спилили небольшую рощицу  937

Для борьбы с автолюбителями, которые мешают трамваям и троллейбусам, на городском транспорте будут устанавливать видеорегистраторы  780

Алексей Островский и Александр Хинштейн встретились с 12 обманутыми дольщиками коммандитного товарищества «Социальная инициатива»  706

Губернатор Смоленщины ответил на вопросы журналистов  680

22 декабря состоялась презентация игры «Настольная забава Смоленск»  986

В мастерской настроения «Место» прошла предновогодняя ярмарка HAND-MADE  925

В центре Смоленска открыли елку и каток  625

В санатории Красный Бор Смоленской области состоялся традиционный областной фестиваль «Дед Мороз»  730

• В Смоленске устроили культурный нон-стоп  703

Максим Шкадов поделился с губернатором Смоленщины проблемами ОАО "ПО "Кристалл"  779

Выдача кредитов банка "Смолевич" приостановлена до Нового год, а выдача средств со вкладов при досрочном снятии ограничена  927

В деревне Аболонье Смоленского района сгорел жилой дом  565

Полиция и добровольцы разыскивают 15-летнюю Марию Сысоеву и 16-летнюю Анну Криштопову  844

12 января на площадке перед кинотеатром "Современник" пройдет акция "Свеча памяти - свеча надежды"  587



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)