Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 декабря 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Павел Беркс: «В депутатских делах помогает опыт прошлых лет»

В четвертый раз избран депутатом Смоленской областной Думы заслуженный врач Российской Федерации Павел Михайлович Беркс. Свое доверие ему оказали жители Демидовского, Кардымовского, Духовщинского и Глинковского районов. Однако масштаб его общественной деятельности не ограничивается только четырьмя названными муниципальными образованиями. Он возглавляет комиссию по регламенту и депутатской этике, входит в комитет по социальной политике, является членом фракции партии «Единая Россия». К нему обращаются за советами как к одному из опытнейших законотворцев.

- Павел Михайлович, хотелось бы услышать ваше мнение о составе Думы нынешнего созыва.

- Имея многолетний депутатский опыт, хорошо вижу эволюцию, которая произошла в законодательном собрании Смоленской области. Если сравнивать современный состав с Думой второго созыва, где было всего тридцать депутатов и только две партии реально представляли интересы избирателей, то сейчас ситуация совсем иная. Наряду с парламентскими партиями «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ у нас теперь есть партия пенсионеров, как ее называют в народе. И вот такой пестрый спектр политических сил представлен в областной Думе. Тем не менее основная лидирующая сила, как и в региональном парламенте прошлого созыва, - партия «Единая Россия».

И здесь нужно отметить, что впервые в формировании руководства областной Думы при распределении руководящих должностей в комитетах и комиссиях был применен принцип коалиции. Вы знаете, что у нашего руководителя Игоря Васильевича Ляхова три заместителя. Это Николай Николаевич Мартынов - «Единая Россия», Валерий Венедиктович Кузнецов - КПРФ и Максим Степанов - ЛДПР. Примерно по такому же принципу распределились должности в комиссиях и комитетах.

- Несколько слов о ваших планах. Как вместе с коллегами вы намерены решать и уже решаете существующие проблемы в районах?

- Текущих проблем в районах не становится меньше. Немало людей нуждается в каком-то лечении, в получении лекарственных препаратов. Кто-то попал в трудную жизненную ситуацию... Есть и другие проблемы, наблюдаемые на фоне тяжелой экономической ситуации в регионе. Бюджет региона максимально дефицитный, что накладывает определенный отпечаток на работу депутатов.

Важно, чтобы у каждого парламентария была своя команда, которая формируется как в районе, так и на уровне области. Что я имею в виду? Например, в ситуации, когда в сельских районах острейший дефицит медицинских кадров, нам важна помощь Смоленской медакадемии, в частности, ректора Игоря Отвагина. Он очень внимательно относится к просьбам депутатов и постоянно, в случае какой-то острой необходимости, подстраховывает сельские больницы врачами из академии.

Очень тесный контакт у нас с Общественной палатой, в частности, с ее председателем Юрием Николаевичем Ребриком. Ну, а основное для нас в данный момент - это согласование всех параметров бюджета на период 2014-2016 годов. Нам удалось сохранить социальную направленность бюджета, все основные льготы, которые были приняты Думой прошлого созыва. Это и материнский капитал, и льготы ветеранам Смоленской области.

Жителей моего округа, в частности, Демидовского района, волнует тяжелейшее положение с газификацией. До сих пор задача газификации поселка Пржевальское и одноименного санатория решается крайне медленно. Однако вселяет надежду то, что все-таки удалось договориться с «Газпромом». И на уровне первого заместителя губернатора Смоленской области была озвучена информация относительно проекта газопровода Демидов - Никитино - Велиж. В создании 36-километрового участка от подстанции Никитино до Пржевальского на себя расходы берет «Газпром». Поэтому у нас есть уверенность, что газ в Пржевальское все-таки придет. А в Демидов газ был проведен еще раньше.

В числе приятных предновогодних новостей: появилась возможность изменить в лучшую сторону организацию досуга кардымовской молодежи. Принято решение по линии партии «Единая Россия» о строительстве ФОКа в райцентре. Раньше там была неплохая детская спортивная школа, но сейчас она в аварийном состоянии, и детям приходится заниматься в сложнейших условиях... Планируется, что в течение следующего года ФОК будет сооружен. Расположится он рядом со средней школой, и практически там получается удачный замкнутый цикл. Дети смогут заниматься в прекрасных условиях, хорошо оборудованных залах. И, конечно, ФОК будет работать и на взрослое население с перспективой открытия там каких-то лечебных групп... Кстати, на проектно-сметную документацию были выделены деньги из сметы нашей облдумы. Такая возможность появилась благодаря тому, что Дума отказалась от покупки легкового автомобиля для председателя парламента, и эти деньги направлены на проект в Кардымовском районе. Вместе со мной этой проблемой активно занимаются руководители муниципального образования Олег Иванов и Игорь Горбачев.

- Павел Михайлович, кто еще входит в вашу «группу поддержки» непосредственно в районах избирательного округа и Смоленске?

- В первую очередь опора и оплот - руководители учреждений медицины, образования и культуры. Ну и, конечно же, мои коренные, можно сказать, помощники - наша соцзащита. Причем не только на уровне районов, но и соответствующего департамента, возглавляемого Юлией Новиковой. Она высочайший профессионал, очень внимательно относящийся к проблемам жителей Смоленской области. Это действительно удачное кадровое решение исполнительной власти региона. Такие же люди подобраны и в социальной защите районов. Именно они - мои основные помощники, те, на кого делается основной упор в депутатской работе.

- Расскажите более подробно о том, что делается в самом маленьком районе области - Глинковском.

- Да, Глинковский район, конечно, самый маленький район в области. Но благодаря энтузиазму главы МО Михаила Калмыкова и помощи руководства Смоленской чулочной фабрики там открыт цех - филиал названного предприятия. Оно социально ориентировано, зарплата выдается строго по ведомости. В коллективе отмечаются все праздники, в том числе и новогодние, дети получают подарки. Оплачиваются больничные... У профессионально подготовленных работниц средняя зарплата около 18 тыс. рублей, новички зарабатывают где-то 15 тыс. Скажу откровенно, это большие цифры для Глинковского района. Также Михаилу Захаровичу удалось привлечь на территорию района руководителя столичного зеркального производства. В результате возникло предприятие, которое успешно развивается. Теперь оно поставляет свою конкурентоспособную продукцию в Москву и Смоленск. Кстати, в соседнем Кардымовском районе тоже осуществляется удачный экономический проект. Там уже два года работает завод по производству слабоалкогольных напитков. Предприятие на подъеме, расширяется, и продукция пользуется повышенным спросом. В перспективе оно выйдет на полную мощность и будет приносить в бюджет области 1 млрд. рублей.

- Часто ли бываете в районах, встречаясь с местными жителями? Как выполняете наказы избирателей?

- Поездки совершаю довольно часто. Прием людей провожу по графику, который размещен в Интернете на сайте областной Думы. Практика показывает, что замыкаться на одном только дне официальных приемов не получается и приходится посещать мероприятия самой разной направленности, часто проходящие в районах. Словом, депутат я не кабинетный. Чтобы разбираться в сути местных проблем и наказов, мне самому приходится встречаться с большинством заявителей, руководством районов и областных служб, а затем уже определять свои действия по оказанию конкретной помощи людям. Для меня второстепенных проблем не существует. Во время встреч с избирателями в каждом из районов округа довольно часто рассматриваются различные житейские, профессиональные и бытовые ситуации: от оказания помощи в трудоустройстве отдельных граждан до содействия в направлении в те или иные лечебные учреждения. Перечень наказов избирателей примерно такой же, что и в прошлые годы. Они прежде всего касаются оказания материальной помощи. Очень много наказов со стороны общеобразовательных учреждений, начиная с просьб о приобретении карт по истории и географии и других учебных пособий и заканчивая покупкой различного оборудования. А кому-то нужна елка к Новому году...

Масса проблем и просьб в сфере культуры. Так, закрыт районный Дом культуры в Духовщине, требующий капремонта. Но если крышу удалось подремонтировать, теперь еще остается довольно приличный объем работ в других местах здания... А в Глинковском районе, согласно наказам избирателей, удалось реализовать хороший проект строительства нового Дома культуры. Подобная новостройка могла бы украсить и любой  другой райцентр региона...

Помимо названных направлений, для меня приоритетными были и будут вопросы детства и материнства, оказания помощи малоимущим гражданам и семьям с низким достатком. Замечу, что все наказы оформляются только письменно, а принимают их в каждом районе мои помощники. Хотелось бы особо отметить Светлану Дедкову, заместителя руководителя администрации Кардымовского района, Татьяну Крапивину, заместителя главы администрации по социальным вопросам в Демидовском районе, Нину Иванову, руководителя ЗАГСа в Духовщинском районе, Геннадия Марченкова, директора Глинковской средней школы, непосредственно контактирующих с моими избирателями.

- В преддверии Нового года уместно задать вопрос: будете ли посещать новогодние праздники в учреждениях вашего округа?

- Такие встречи запланированы в Кардымовском доме-интернате и детском центре «Исток» Демидовского района. Вместе с председателем Общественной палаты Юрием Николаевичем Ребриком съездим к детям, поздравим всех и вручим подарки на веселых новогодних праздниках. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех избирателей моего округа и жителей области с Новым 2014 годом! Вместе мы преодолеем любые трудности!

Беседовал Николай НИКОЛАЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

25 декабря 2013

В Смоленске прошло заседание областного центра общественного контроля по вопросам ЖКХ  620

В детской областной библиотеке имени Соколова-Микитова открылась необычная выставка "Мамино детство"  785

Вкладчикам «Смоленского банка» нужно будет выплатить по страховке более 10 миллиардов рублей  754

Смоленскому музею-заповеднику передали иконы, которые пытались незаконно вывезти за границу  660

Алексей Островский объяснил, почему не достроены ряд объектов, которые намечалось ввести к празднованию 1150-летия Смоленска  833

Возбуждено уголовное дело по факту гибели двух рабочих на территории ОАО "Дорогобуж"  723

В Починке, на улице Строителей сгорели два автомобиля ВАЗ-2106 и ВАЗ-2111  576

Символом нынешнего "юбилея" стала не сворованная в Африке "забинтованная печень", а многострадальная гостиница "Смоленск"  1072

В «Смоленском банке» обнаружили фиктивные вклады  892

Мэр не настоящий!  856

В «Смоленском банке» обнаружили 470 фиктивных вкладчиков  701

ЦБ: в Смоленске сложилась очень непростая ситуация на банковском рынке  940

Кто и как будет поздравлять смолян с праздниками  653

Выплачивать возмещение вкладчикам банка «Аскольд» начнут не позже 14 января  597

• Павел Беркс: «В депутатских делах помогает опыт прошлых лет»  823

Вкладчики «Социальной инициативы» получили жилье спустя восемь лет  645

МУП «Смоленсктеплосеть» осталось выплатить ООО «Смоленская ТСК» около 700 млн. рублей  549

ЦБ отозвал лицензию у банка Аскольд  500

В Смоленске открылись елочные базары  595

Сенатора Анатолия Мишнева выдвинули на звание почетного гражданина Печерского сельского поселения  608

На Десногорском водохранилище прошел Российский рыболовный фестиваль  726

В храме святых Новомучеников и Исповедников Российских состоялась благотворительная ярмарка-продажа  743

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор подвел итоги уходящего года  634

На остановке на улице Кашена, молодой человек избил работницу автовокзала  743

Бизнесмен из Смоленска задолжал Пенсионному Фонду более 18 тысяч рублей  563

Уборщица обнаружила возле банкомата «Сбербанка» в 12 микрорайоне Рославля, подозрительную коробку, обмотанную скотчем  684

Хорошее отношение к лошадям по-алексински  892

В Художественной галерее награждали победителей фотоконкурса «Эковзгляд»  624

Смоленская госавтоинспекция провела профилактическую акцию «Пешеход»  524

В Дорогобужском районе планируют дать новое развитие Алексинскому конному заводу  939

На публичных слушаниях одобрили две стратегии развития теплосетей Смоленска на ближайшие полтора десятка лет  589



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)