Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 декабря 2013 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Сбербанк и Россельхозобанк начали страховые выплаты вкладчикам Смоленского банка

Сбербанк и Россельхозобанк начали страховые выплаты вкладчикам Смоленского банка. В Агентстве по страхованию вкладов уверяют, что денег хватит на всех и каждый получит свои сбережения. Однако уже в первый день смоляне создали очереди в центральных офисах банков-агентов.

24 декабря начались выплаты страхового возмещения по вкладам Смоленского банка, у которого Центробанк отозвал лицензию 13 декабря. О том, как происходит этот процесс, рассказали на пресс-конференции начальник сводно-аналитического отдела ГУ Банка России по Смоленской области Владислав Долгов и директор департамента организации страхования вкладов государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" Алексей Абрамов.

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. За выплатой страховки на общую сумму около 10,4 миллиарда рублей могут обратиться порядка 36 тысяч человек, в том числе в Смоленской области - 16 тысяч со вкладами на сумму 3,4 миллиарда рублей.

Выплаты осуществляются через банки-агенты - Сбербанк и Россельхозбанк. Все вкладчики разделены по алфавитному принципу: тем, чьи фамилии начинаются с букв А - Ч, нужно обратиться в Сбербанк, остальным - в Россельхозбанк. Пойти можно в любое отделение данных банков, их перечень можно узнать на сайте АСВ.

Смолянам, у которых вклад в пределах 700 тысяч рублей, достаточно с паспортом прийти в банк, получить у операциониста распечатанное заявление и выписку по счетам, проверить их и получить деньги. Проценты рассчитываются на дату отзыва лицензии у банка и выплачиваются вместе с суммой вклада (в совокупности не больше 700 тысяч). Что касается валютных вкладов, то страховка выплачивается в рублях: пересчет идет по курсу на дату отзыва лицензии.

Если сумма страховки свыше 700 тысяч рублей, то клиенту надо предъявить, кроме паспорта, договор банковского вклада, счета и прочие документы. Нужно получить страховое возмещение в 700 тысяч рублей, а на оставшуюся сумму непосредственно в банке-агенте оформить требование кредитора первой очереди.

Если вкладчик не согласен с той суммой, которая ему полагается, то нужно написать заявление о несогласии. С каждым таким случаем в АСВ будут разбираться отдельно. А бывает, что человек пришел за страховкой, но его вообще нет в реестре. Тогда также нужно писать заявление о несогласии, но в таких случаях речь, скорее всего, идет о махинациях в банке, говорит Абрамов.

"Мы столкнулись с этой ситуацией в банке "Смоленский". За несколько дней до отзыва лицензии со счетов юридических лиц, которые не имеют права на страховку, на счета физических лиц начался перевод средств. Под разными флагами: возврат какого-нибудь кредита, который физлицо когда-то предоставило юридическому, или наоборот, выдача займа физическому лицу со стороны юридического, - объясняет представитель АСВ. - Суть этих операций сводится к тому, что на балансе банка вместо остатков на счетах юрлиц, которые не имеют права на страховку, появляются остатки на счетах физических лиц, которые как бы застрахованы. Эти ситуации мы наблюдаем часто, и такие люди в реестр страховых случаев не включены".

В "Смоленском банке" проверяющие насчитали примерно 470 таких клиентов, половина из них - в нашем регионе. Общая сумма таких махинаций - 213 миллионов рублей.

По словам Абрамова, клиентов с вкладами свыше 700 тысяч в "СБ" было 4900 человек, из них 1300 - смоляне. Выплаты им начнут производить после реализации активов банка, это случится не раньше чем через полгода, а то и позже. А уже после того, как расплатятся с физическими лицами, наступит черед юридических лиц.

"К сожалению, это процесс не очень быстрый. И никто не даст гарантию, что все вкладчики первой очереди получат свои вклады. Но это будет видно из того, как будет реализованы активы, как будет формироваться конкурсная масса", - говорит Абрамов.

"Не нужно бежать в первый день, опасаясь того, что не хватит денег. Денег хватит, - уверяет представитель госкорпорации. - Мы будем платить до того момента, пока в банке не будет завершено конкурсное производство. В случае банка "Смоленский" это как минимум два года. В течение этого времени вкладчик может обратиться за своими деньгами. Мы рассчитаемся со всеми".

Однако многие смоляне, похоже, боятся, что им не достанется, и предпочитают получить свои кровные поскорее. Так, зайдя в центральный офис "Сбербанка" в полдень 24 декабря, корреспондент moyareklama.ru увидел толпу людей у стойки с объявлением о выплатах клиентам "Смоленского". Как выяснилось, с утра вторника вся электронная очередь на день была расписана, а к обеду - забита до 27 декабря. Сотрудница банка предлагала приходить 25 декабря к 9 часам и записываться на 28-е, а еще лучше - обращаться в другие отделения "Сбербанка", где не такой большой наплыв клиентов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

26 декабря 2013

Жительница Гагаринского района вернулась после поездки в Индию с ярко выраженными симптомами кори  910

На Смоленщине планируют провести самые крупные международные состязания лаек  1300

В Смоленском драматическом театре состоялась главная новогодняя елка в регионе  906

250 елей так и не попали на Смоленские рынки  694

Смоляне смогут пройти госрегистрацию без длинных очередей  995

Смоленский епископ Исидор вручил епархиальную медаль руководителю чулочной фабрики  901

Картина "Смоленск" питерского художника Анатолия Булдакова украсила одну из стен железнодорожного вокзала  961

Филиал «Западная генерация» ОАО «Квадра» получил статус единой теплоснабжающей организации в Смоленске  854

Началось строительство второй очереди торгово-развлекательного центра «Юнона»  994

Смоленская область будет развивать событийный и исторический туризм  796

600 сотрудников аппарата администрации Смоленской области ожидает сокращение  1402

В большом читальном зале Смоленской областной универсальной библиотеки им. А. Т. Твардовского состоится презентация "Англо-русской книги Рождества"  784

Агентство по страхованию вкладов начало выплаты страхового возмещения клиентам Смоленского Банка  1764

Алексей Островский рассказал о сокращении чиновников, новом законе о госзакупках, многомиллионных инвестициях и создании новых рабочих мест  971

10 икон переданы на ответственное хранение Смоленскому государственному музею-заповеднику  578

На железнодорожном вокзале Смоленска появилась новая картина  727

Администрация Смоленской области продолжает борьбу с африканской чумой свиней  650

9 января, по адресу Трамвайный проезд, дом 12, начнут принимать заявления на выдачу разрешений на охоту  1096

В Смоленск вернулись древние святыни  591

Пассажирами специального Веселого новогоднего автобуса стали дети из православного детского сада №1  1090

В марте 2014 года торговый центр «Юнона» начнёт строительство второй очереди  753

Акция против повышения цен на топливо не произвела какого-либо ажиотажа в Смоленске  655

В микрорайоне Гнездово мужчина выбросил подругу с пятого этажа  943

В Смоленском драматическом театре в канун новогодних каникул состоялась традиционная областная Новогодняя елка  710

В Вязьме на Советской площади перед домом культуры «Центральный» прошло торжественное открытие главной городской елки  1432

• Сбербанк и Россельхозобанк начали страховые выплаты вкладчикам Смоленского банка  1364

Российский рыболовный фестиваль "Ледовое побоище - 2013" все-таки состоялся  745

Торговый центр "Юнона" расширится  711

В холле ТЦ "Галактика" прошло выступления Смоленского русского народного оркестра имени В. П. Дубровского  819



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)