Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 января 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Система автоматической фиксации нарушений ПДД за год принесла в казну Смоленской области свыше 14 миллионов рублей

В УГИБДД УМВД России по Смоленской области работает центр автоматизированной фиксации административных правонарушений - ЦАФАП, который занимается обработкой данных с приборов фото- и видеофиксации нарушений и направлением постановлений об административных взысканиях нарушителям ПДД. Первые приборы автоматической фиксации нарушений ПДД в Смоленской области появились в 2012 году.

О том, что почтальоны стали разносить извещения о заказном письме из ГИБДД, слухи разлетелись быстро. Однако, как выяснилось, это были лишь «первые ласточки» - только сейчас эта сфера деятельности Госавтоинспекции приняла более-менее серьезный оборот. Дело в том, что работа автоматических приборов фиксации все равно не до конца автоматическая.Камера фиксирует автомобиль, который едет с превышением скорости, измеряет саму скорость, затем данные поступают в базу ГИБДД, формируется постановление. Но на этом этапе необходимо, чтобы человек проверил данные, распечатал постановление и положил в конверт, который уже направляется на почту, откуда заказными письмами с уведомлением постановления уже рассылаются адресатам. И задача этих людей - обеспечение бесперебойной работы комплексов фото- и видеофиксации нарушений в Смоленске и области.

На дорогах Смоленска установлено 5 автоматических комплексов (362 км а/д Брянск-Смоленск, перекресток ул. Генерала Лукина-ул.Кутузова, Витебское шоссе-ул.Лавочкина, ул.М.Расковой-ул.Николаева, проспект Гагарина-ул. 2-ая Киевская). Основной целью их работы является предупреждение нарушений Правил дорожного движения, - прежде всего, установка автоматических комплексов должна повлиять на дисциплину водителей, предотвратить возможное правонарушение, а, следовательно, и ДТП, которое оно может спровоцировать. В Смоленской области, помимо фиксации нарушений скоростного режима осуществляется фиксация нарушений правил проезда на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика.

В 2013 году сотрудниками Центра видеофиксации Госавтоинспекции Смоленской области вынесено более 97 тысяч постановлений о привлечении владельцев и водителей транспортных средств к административной ответственности за нарушения, зафиксированные с использованием средств автоматической фиксации нарушений ПДД и наложено штрафов, на сумму свыше 35 миллионов рублей, в казну областного бюджета поступило свыше 14 миллионов рублей.В общем, теперь вероятность получить на почте постановление о нарушении ПДД у смоленских автомобилистов увеличивается в разы. И законодательство возлагает всю ответственность за зафиксированное в автоматическом режиме нарушение на собственника автомобиля, кто бы ни находился за рулем.

Мы напоминаем, что если вы получили такое письмо, но нарушение не совершали, вы можете обжаловать постановление, обратившись в ЦАФАП УГИБДД УМВД России по Смоленской области или в суд в течение 10 суток после получения письма. Для этого необходимо будет предоставить доказательства своей невиновности.

В текущем году планируется установить еще 5 автоматических комплексов на а/д Москва-Минск и а/д Орел-Брянск-Смоленск. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

11 января 2014

В Смоленске объявлена борьба с несанкционированными свалками  533

Смоленский Дом для мамы открыл ясли  730

В бассейне "Волна" прошли массовые соревнования среди студентов средних и высших учебных заведений  573

Центробанк РФ подал в арбитражный суд Смоленской области иск о банкротстве банка «Аскольд»  465

Островский: Градостроительный план развития Смоленска не исполняется  641

На земельном участке в 148 кв. м перед домом №16 на улице Петра Алексеева началось строительство магазина «Престиж»  1089

7 января под Смоленском и в Демидовском районе люди собирали вешенки  513

На территории деревни Мощинки постоянно находятся лица в нетрезвом состоянии, которые ведут себя агрессивно, ругаются матом, дерутся, совершают противоречащие морали действия  1716

Глава администрации МО Юрий Панков провел совещание с заместителями, чтобы обсудить замечания губернатора Алексея Островского  614

Анна Ефремова покинула пост заместителя главы администрации Смоленска  737

• Система автоматической фиксации нарушений ПДД за год принесла в казну Смоленской области свыше 14 миллионов рублей  742

23-летний житель Починка устроил пальбу в маршрутке из пневматического пистолета  514

На улице Автозаводской загорелся автомобиль «Toyota Corolla»  548

Бывший директор Смоленского автоагрегатного завода вернул в бюджет 13,5 миллионов  470

Возвращавшийся с дежурства автоинспектор Виталий Ковалев увидел, как двое мужчин напали на женщину  617

За выплатой страхового возмещения лопнувшего "Аскольда" могут обратиться 1,5 тысячи жителей Смоленска и области  560

Алексей Островский дал указание выделить для палаток приезжих торговцев новые места  536



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)