Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 января 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Смоленский Дом для мамы открыл ясли

В смоленском кризисном центре для молодых матерей и матерей-одиночек "Дом для мамы" открылись ясли. Теперь женщины в сложной жизненной ситуации бесплатно смогут оставить детей под присмотром.

Кризисный центр для беременных и матерей с маленькими детьми даёт надежду женщинам, оказавшимся в трудной, а иногда и безвыходной ситуации. За время пребывания здесь женщинам помогают с оформлением необходимых документов, пособий, оказывают содействие в поиске работы и жилья. А недавно здесь открылась еще и ясельная группа. Сюда матери-одиночки, многодетные родители могут приводить детей от 1 года до четрых лет.

Татьяна Скрипка, директор Смоленского Дома для мамы: «Мы не берем деток на целый день, мы не организуем им сон, не организуем питание. Но те 4 часа, что они у нас, ими занимаются, мелкой моторикой. В ясельках работает старший преподаватель с профессиональным образованием».

В яслях дети не только находятся под присмотром, их окружают заботой и домашним теплом. Благодаря занятиям дети лучше развиваются и раньше становятся самостоятельными.

Татьяна Скрипка, директор Смоленского Дома для мамы: «Очень часто говорят, что это нужно маме, чтобы пойти денег заработать, ребенку нужны ясли. Ему в определенном возрасте становится тесно в семье, в 2,5-3 года. Это знаменитый кризис трех лет. Приходят, потому что ребенку нужно расширять сферу социального взаимодействия. Чтобы развиваться, ему нужны детки, нужно учиться играть».

С малышами работают не только педагоги, но и сами жительницы Дома для мамы. Все они живут дружной семьей и всегда помогают друг другу. Делятся опытом и поддерживают. Виктория Андреева узнала про Дом для мамы, тогда, когда судьба, казалось, отвернулась от нее.

Виктория Андреева, жительница Дома для мамы: «Я оказалась в безвыходном положении, я была беременна, и ситуация привела меня к тому, что я уже была готова на аборт. Я уже сидела с анализами, готовясь к аборту, и на столе увидела номер телефона. И я туда позвонила».

Сейчас Виктория живет в Доме для мамы вместе со старшей дочерью и новорожденным сыном. В яслях она занимается с малышами, лепит из пластилина, вырезает и рисует. Иногда, чтобы преодолеть жизненные трудности, необходимо знать, что рядом есть люди, готовые помочь.

Виктория Силаева

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

11 января 2014

В Смоленске объявлена борьба с несанкционированными свалками  533

• Смоленский Дом для мамы открыл ясли  731

В бассейне "Волна" прошли массовые соревнования среди студентов средних и высших учебных заведений  574

Центробанк РФ подал в арбитражный суд Смоленской области иск о банкротстве банка «Аскольд»  466

Островский: Градостроительный план развития Смоленска не исполняется  642

На земельном участке в 148 кв. м перед домом №16 на улице Петра Алексеева началось строительство магазина «Престиж»  1090

7 января под Смоленском и в Демидовском районе люди собирали вешенки  514

На территории деревни Мощинки постоянно находятся лица в нетрезвом состоянии, которые ведут себя агрессивно, ругаются матом, дерутся, совершают противоречащие морали действия  1717

Глава администрации МО Юрий Панков провел совещание с заместителями, чтобы обсудить замечания губернатора Алексея Островского  615

Анна Ефремова покинула пост заместителя главы администрации Смоленска  738

Система автоматической фиксации нарушений ПДД за год принесла в казну Смоленской области свыше 14 миллионов рублей  742

23-летний житель Починка устроил пальбу в маршрутке из пневматического пистолета  514

На улице Автозаводской загорелся автомобиль «Toyota Corolla»  548

Бывший директор Смоленского автоагрегатного завода вернул в бюджет 13,5 миллионов  470

Возвращавшийся с дежурства автоинспектор Виталий Ковалев увидел, как двое мужчин напали на женщину  617

За выплатой страхового возмещения лопнувшего "Аскольда" могут обратиться 1,5 тысячи жителей Смоленска и области  560

Алексей Островский дал указание выделить для палаток приезжих торговцев новые места  536



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)