Сегодня суббота, 13 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
13 ноября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленской области нарушается право на жизнь, гарантированное гражданам России Конституцией

Уполномоченный по правам человека считает, что в Смоленской области нарушается право на жизнь, гарантированное гражданам России Конституцией. Сложная демографическая ситуация стала предметом специального доклада, с которым Вячеслав Осин выступил на комитете Смоленской областной Думы по социальной политике.

На протяжении длительного времени по уровню естественной убыли населения Смоленская область как в ЦФО, так и в России в целом занимает лидирующие места (третье - по ЦФО, пятое - по России). Незначительное превышение числа родившихся над числом умерших в последний раз наблюдалось на Смоленщине в далеком 1985 году. С тех пор убыль населения области увеличилась в 14 (!) раз. В настоящее время депопуляция составляет 10 - 13 тысяч человек в год - только за последние 5 лет население области сократилось почти на 60 тысяч человек!

Тенденция характерна для всех районов Смоленской области. В 2006 году в Угранском, Монастырщинском, Кардымовском, Глинковском, Хиславичском, Шумячском районах число умерших увеличилось в сравнении с предыдущим годом почти на 40 процентов. Самые высокие показатели смертности (более 29 человек на 1000 населения) были отмечены в Глинковском, Демидовском и Руднянском районах. Предпринимаемые в регионе организационные, материально-технические, финансовые усилия по объективным причинам к снижению приведенных выше показателей не приводят, констатирует Уполномоченный по правам человека.

В своем докладе Вячеслав Осин постарался проанализировать причины сложной демографической ситуации, основываясь на характере поступающих в его адрес жалоб.

- Из поступающих обращений видно, что население в основном не удовлетворено качеством первичной медико-санитарной помощи, - констатирует г-н Осин. - Потоки граждан, обращающихся на прием в лечебно-профилактические учреждения, не урегулированы. Существующая система приема, в том числе по предварительной записи - «по талонам», - слабоэффективна и не всегда отвечает современным требованиям. В процессе приема, особенно при документальном оформлении пациентов, не используется компьютер, что могло бы существенно сократить время осмотра больных, облегчить их диагностику. Значительные очереди для записи на прием, и в том числе к врачам узких специальностей, не позволяют экономически активной части населения обратиться за медицинской помощью. Резкое сокращение распространенных ранее комплексных медосмотров, всеобщей диспансеризации сужает достоверность информации о состоянии здоровья населения области. Для сравнения: ранее диспансеризацией охватывалось около 80 процентов населения области, сейчас - менее 48 процентов и лишь по отдельным профессиональным группам населения - учителя, врачи, работники пищевой промышленности, общественного транспорта, лица, занятые на вредных производствах.

Средняя продолжительность жизни мужчин в Смоленской области на сегодняшний день составляет 54,8 года, женщин -70,5 года. Уровень смертности в трудоспособном возрасте в 2006 году составил 6 400 человек (или 31 процент от общего числа умерших; в 2005 году - 32 процента). Причем доля мужчин, умерших в трудоспособном возрасте, составляет 80 процентов, притом что численность мужского населения Смоленской области и так около 45 процентов.

По сведениям Уполномоченного, главной причиной ухода смолян из жизни является совсем не старость! Первое место, около 60 процентов, занимают болезни системы кровообращения, 2-е и 3-е - заболевания, связанные с состоянием перинатального периода (28,4 процента), травмы и отравления (12,8). К 2005 году резко возросло количество смертей, связанных с отравлениями алкоголем и заболеваниями психического характера. Статистикой подтверждается, что с алкоголизмом связано 72 процента убийств, 42 - самоубийств, 52 - смертей от травм и ДТП, 67 - смертей от цирроза печени и 23 процента смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Уполномоченный по правам человека считает, что органам государственной власти пора серьезно заняться вопросами организации здравоохранения. Необходимо добиться отмены талонов, существенно повысить уровень компьютеризации лечебных учреждений, улучшить их оснащение современным диагностическим оборудованием, придумать способ, как заинтересовать руководителей смоленских предприятий в проведении диспансеризации своих работников.

Депутаты комитета Смоленской областной Думы по социальной политике с вниманием отнеслись к проведенной Уполномоченным по правам человека работе. Определенные шаги в нужном направлении уже совершаются: разработан проект областной целевой программы, направленной на защиту здоровья мужчин, подготовлено обоснование для разработки долгосрочной демографической политики. Добиться быстрого результата в наших условиях невозможно, но и игнорировать вымирание Смоленской области недопустимо.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

13 ноября 2007

Глядите на телебашню!  960

На Смоленской АЭС проходит партнерская проверка  1369

В Подмосковье задержаны продавцы взрывчатки из Смоленска  1033

Милиционеров Смоленской области поздравили губернатор и начальник УВД  1315

В Смоленской области выдано ипотечных кредитов на сумму 1 млрд. рублей  1075

Дизайн пА СмАленски  1087

Пивные дрожжи - где?  1097

В Смоленской области проверили наличие мест для инвалидов на парковках  1127

Предлагаю помочь детям  1293

Торговцы живым товаром  2598

Упала купюра  1076

В Смоленской области пожары унесли жизни 131 человека  1028

Обработка кожи сидений  1083

Про едро  922

Очередная партия сомнительного мяса задержана таможенниками в Краснинском районе  1091

В конце ноября городской парк общественного транспорта пополнится 15 китайскими автобусами  1108

25 сантиметров осадков, выпавших в Смоленске за выходные, не смогли нарушить нормальную жизнь города, общественный транспорт работал без сбоев  1156

• В Смоленской области нарушается право на жизнь, гарантированное гражданам России Конституцией  1539

Свой столетний юбилей отпраздновала 3 ноября Ельнинская школа №1 имени М.И. Глинки  1620

ATN Electronics  1039

Солярии  913

«Ума Турман» только для талантливых детей  1091

МВД искоренит терминалы мгновенной оплаты  1036

Международная комиссия начала проверку Смоленской атомной станции  1261

21 ноября 2007 года исполнилось бы 75 лет Заслуженному работнику культуры РФ Владлену Михайловичу Чугунову, музыканту, педагогу, энтузиасту своего дела  1231

В результате пожара в жилом доме погиб один человек (Смоленщина)  976



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)