Сегодня пятница, 5 января 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
21 января 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

14 января 39-летний мужчина в присутствии своей матери прыгнул в Днепр с моста по улице Беляева

Утром 14 января в Смоленске произошла трагедия: 39-летний мужчина в присутствии своей матери прыгнул в Днепр с моста по улице Беляева. Бездыханное тело некоторое время спустя подняли из реки водолазы.

Мы никогда не стали бы смаковать подробности этого происшествия, если бы не одно «но». Обычный прохожий подарил самоубийце шанс на спасение, кинувшись за ним в ледяную воду.

Ищут пожарные, ищет милиция…

Все люди разные. Кто-то, подсобив другому в мелочи, вешает себе на грудь воображаемую медаль. А другой, совершив по-настоящему мужественный поступок, не считает его подвигом. Именно таким скромным героем оказался наш собеседник, который попытался спасти совершенно незнакомого человека. Мужчина разрешил рассказать читателям обо всём, что произошло. Просил лишь не упоминать его имени, поэтому назовём нашего героя Алексеем.

Примерно в 10.20 Алексей шёл по автомобильному мосту через Днепр со стороны Большой Советской. Метрах в пятнадцати впереди него шли мужчина и пожилая женщина. Неожиданно мужчина налёг животом на перила, перекинул ноги через ограждение и прыгнул вниз. Женщина запричитала, но на помощь (видимо, из-за растерянности) не звала.

- Первое, что я сделал, позвонил в МЧС, - рассказывает Алексей. – И в этом моя ошибка. Нужно было сразу бежать вниз, плыть, искать в воде человека. А спасателей могли бы вызвать те, кто в реку прыгнуть не может. Я спустился вниз, за мной бежал молодой парень, такой же случайный прохожий. Он заметил в реке тёмную куртку. Тогда я скинул рюкзак, куртку, ботинки, пробежал немного вниз по течению и поплыл.

Доплыв до темного предмета, Алексей обнаружил только куртку. Прыгнувшего с моста мужчину ему найти не удалось. Нырять в ледяную тёмную воду было бессмысленно, поэтому Алексей вернулся на берег.

- Меня поразила реакция таксистов, - признаётся он. – Меня, насквозь мокрого, замерзающего, так никто и не согласился довезти домой. И это несмотря на то, что денег у меня было с собой достаточно, и на бомжа я вроде не похож. Какое-то время я отогревался в ближайшем магазине, а потом меня подвезли домой приехавшие на место происшествия сотрудники МЧС, за что им большое спасибо! Как доставали из реки тело, я уже не видел.

«Зачем мне орден?»

Алексею 43 года, он пенсионер МВД. На службе случались непредвиденные ситуации, но спасать кому-то жизнь мужчине не приходилось. Ещё в молодости он закалялся, обливался на морозе холодной водой, на Крещение окунался в прорубь. Поэтому ледяной воды он не испугался.

- Миллионы людей окунаются в купелях, даже дети, поэтому ничего из ряда вон выходящего я не вижу. У меня не было времени на раздумья. Конечно, промелькнула мысль, что могу и не справиться, сам не выбраться из воды. Но в то же время я знаю, что главное в такой ситуации – не впадать в панику.

На вопрос о том, как спасателю самому не стать жертвой, Алексей отвечает, что в первую очередь нужно адекватно оценить свои возможности. Если вы уверены, что камнем пойдёте на дно, лезть в воду нельзя. Что касается одежды, куртку и обувь нужно снять в любом случае. Насчёт остальной одежды всё индивидуально: кто-то и в деловом костюме выплывет, а кто-то и в плавках до берега не доберётся.

- Желание помочь не должно блокировать чувство самосохранения. Однако если вы уверены, что можете помочь, нужно это сделать. Когда есть хотя бы ничтожный шанс спасти чью-то жизнь, его нельзя упустить, - считает Алексей.

Фото: Дмитрия ПРУДНИКОВА

Автор Елена НЕДБАЙЛОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

21 января 2014

Количество ДТП с человеческими жертвами в прошлом году в нашем регионе значительно увеличилось  741

Крещенское омовение в иордани совершили более 20 тысяч смолян  785

В районе улицы Нормандии-Неман пропал мужчина  848

Смоляне вместе отметили 114-ю годовщину со дня рождения поэта Михаила Исаковского  671

На комплексе "Чайка" прошел чемпионат и первенство ЦФО по биатлону  854

Владельцы собак в Смоленске жалуются на то, что питомцев негде выгуливать  1019

В смоленской школе № 17 открылся музей писателя Бориса Васильева  751

С 1 января в Смоленской области увеличилась стоимость техосмотра  1056

В Смоленске будут судить "миллионщицу" из "Золотого паруса"  888

Новые полномочия нотариусов помогут смолянам сэкономить время и деньги  954

В крупных торговых центрах Смоленска появились ориентировки с лицами террористов, причастных к волгоградским событиям  755

Информация о том, что на одном из фермерских хозяйств в Руднянском районе издеваются над животными, не подтвердилась  816

ДТП на 292 км трассы М-1, столкнулись автомобили Volvo и Scania  897

• 14 января 39-летний мужчина в присутствии своей матери прыгнул в Днепр с моста по улице Беляева  1081

Корреспондент «СГ» проехал и прошёл по маршруту вместе с участниками флешмоба  639

Председатель Смоленской областной Думы Игорь ЛЯХОВ подвел итоги прошедшего года и рассказал о планах на год наступивший  896

Концерт Максима Кушнирчука в Смоленске  748

В Татьянин день студенты среднеспециальных и высших учебных заведений смогут бесплатно посетить все музеи города Смоленска  616

В КВЦ имени Тенишевых стартует месяц высокой моды в Смоленске  1040

23-летняя работница ресторана нашла на полу заведения банковскую карту и без труда обналичила ее  836

В КВЦ имени Тенишевых откроется выставка "Гламур 80-х"  893

Транспортный налог с маломощных машин уже позволил дать прибавку в бюджет области порядка 150 миллионов рублей  663

Освоение федеральных средств на решение проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях в 2013-м не было активным  564

Крещенские морозы обернулись всплеском пожаров в частном секторе  615

Всевозможные инвесторы приходят в обладминистрацию чуть ли не каждый день, но большинство из них хотят лишь преференций и финансовой помощи  760

В день рождения автора знаменитой "Катюши" в общественном транспорте Смоленска звучали его произведения  551



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)