Сегодня пятница, 8 декабря 2023 года.

Поиск  

Пример: КРАСНИНСКИЙ РАЙОН   
21 января 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Новые полномочия нотариусов помогут смолянам сэкономить время и деньги

На вопросы читателей газеты «Рабочий путь» отвечает президент Смоленской областной нотариальной палаты Надежда Алексеевна Мельникова.

- С января этого года в России начинают действовать электронные реестры. Расскажите подробнее об этом нововведении. Для чего это делается и станут ли подобные реестры общедоступными? Как будет выстроена работа по их заполнению?

- Опытная эксплуатация централизованного электронного реестра нотариальных действий была начата еще в 2012 году. В Смоленской области в нем приняли участие два нотариуса. В 2014-м запланировано полномасштабное ведение электронного реестра всеми нотариусами субъектов РФ. Закон предусматривает создание информационной системы, включающей в себя несколько реестров нотариальных действий: завещаний, отмененных завещаний, уведомлений о залоге движимого имущества, брачных договоров, открытых наследственных дел, доверенностей, в том числе отмененных. Такие реестры очень нужны. К примеру, электронный реестр завещаний станет удобным сервисом для граждан, ведь проблема розыска завещаний актуальна до сих пор. Теперь же можно будет прийти к любому нотариусу и узнать, не оставил ли родственник где-нибудь завещание. Эти базы станут инструментом против преступников, желающих хитрым путем получить чужое добро. Наполнение информации в соответствующий реестр информационной системы будут производить нотариусы.

- В некоторых регионах России с 2014 года проводится эксперимент по оформлению жилья через нотариусов, которые будут подавать документы в Росреестр. Это призвано ускорить регистрацию таких сделок. Планируется ли что-то подобное в Смоленске? Можно ли сейчас на территории нашей области оформить сделки с недвижимостью через нотариуса?

- Сегодня оформление сделок с недвижимостью через нотариусов - это уже не эксперимент, а практика. Смоленская областная нотариальная палата в 2009 году подписала с Росреестром Смоленской области Соглашение о принципе «одного окна» при оформлении сделок с недвижимым имуществом. На сегодняшний день мы можем предложить нашим гражданам оформление сделок с недвижимостью в нотариальных конторах Смоленского региона. Более того, смоляне могут в любой нотариальной конторе нашей области оформить заявление на государственную регистрацию недвижимости и отправить этот документ по почте в адрес Росреестра.

Хочу добавить, что нотариальное сообщество Смоленского региона предлагает гражданам и юридическим лицам целый спектр нотариальных действий с использованием электронного документооборота, что, несомненно, сокращает время оформления необходимых сделок, не теряя при этом высокого уровня юридической безопасности и защищенности. Нотариус в самые кратчайшие сроки получает все необходимые в этих случаях сведения: ответ из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, наследственные дела, информацию о наличии счетов и компенсаций по счетам наследодателя в отделениях Сбербанка России, в рамках оформления купли-продажи недвижимого имущества, (мены, дарения), при проверке правоспособности юридического лица - из единого государственного реестра юридических лиц, установления личности и др. Мы не останавливаемся на достигнутом, и сейчас «Фонд информационных технологий», созданный при Федеральной нотариальной палате, продолжает работу по расширению действий, связанных с электронным взаимодействием.

- В прошлом году исполнилось 20 лет первой частной конторе в Смоленске. В 2014-м юбилей отметит Смоленская областная нотариальная палата. Что можно рассказать об этих знаменательных датах? Сколько нотариусов сейчас трудится в области? Достаточно ли их?

- В 1993 году в Смоленской области начали открываться первые частные нотариальные конторы. В 1994 году была создана Смоленская областная нотариальная палата, которая насчитывала 13 нотариусов. На сегодняшний день СОНП объединяет уже 44 частнопрактикующих нотариуса.

Вспоминая те времена и условия, в которых мы начинали работу, хочется дать высокую оценку тому, что мы имеем сейчас. За 20 лет достигнуты определенные успехи. Когда мы переходили в небюджетный нотариат из государственного, сложностей и проблем было много. Первые частные нотариусы имели большой опыт профессиональной работы, но ведь нужно было решать много хозяйственных, организационных вопросов - заниматься подбором сотрудников, помещений нотариальной конторы, офисной техникой. Смоленский нотариат сегодня - это сообщество профессионалов с гораздо большими полномочиями, чем раньше, готовое к работе в новых условиях. Если говорить о численности нотариусов, необходимо отметить, что СОНП - одна из немногих нотариальных палат в Центральном федеральном округе, где на одного нотариуса приходится порядка 30 тысяч населения. Но, несмотря на значительную нагрузку, нам удается осуществлять нотариальное обслуживание граждан и юридических лиц на высоком профессиональном уровне. Более того, мы совместно с Управлением МЮ РФ по Смоленской области проводим мониторинг ситуации, и сегодня нагрузка на каждого нотариуса распределена равномерно.

- Cельским администрациям несколько лет назад передали некоторые полномочия нотариусов. Насколько это оправданно и как реализуется на практике?

- Такой закон есть, и он по мере необходимости реализуется в удаленных населенных пунктах нашего региона. Но не могу не отметить и работу смоленских нотариусов. Они проводят прием граждан в нотариальных конторах, для определенной категории людей совершают нотариальные действия на дому. Более того, районные нотариусы выделяют один день в неделю и выезжают в отдаленные районы области для осуществления нотариального обслуживания жителей этих поселений. Этот факт высоко ценят главы муниципальных образований, а самое главное - это удобно нашим гражданам. Мы с готовностью принимаем участие и в семинарах для глав сельских поселений и специалистов администраций поселений Смоленской области, осуществляющих нотариальные действия, предусмотренные законодательством, на которых знакомим коллег с особенностями этой работы.

- В последнее время все активнее применяются современные технологии: будь то специальные программы или электронные реестры. Нет ли опасности, что технический сбой или атака хакеров нанесут ущерб гражданам?

- В последние годы нотариат, можно сказать, шагает семимильными шагами по дороге электронного, информационного развития. Кажется, еще совсем недавно стала использоваться электронная почта, а сейчас у нас в работе используются электронные подписи, единая информационная система (ЕНоТ). С 2012 года российский нотариат стал полноправным участником Единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Все нотариусы и лица, временно замещающие нотариусов Смоленской области, имеют электронные подписи и доступ к информации электронных хранилищ и баз данных органов государственной власти. Количество документов, которые нотариус может получать в электронном виде и применять при совершении нотариального действия, неуклонно растет. При этом вся информация надежно защищена сертифицированными, лицензионными средствами, что исключает возможность несанкционированного доступа и утраты информации.

- Какие мероприятия Смоленская областная нотариальная палата проведет в 2014 году? Будет ли, как и прежде, предоставляться бесплатная юридическая помощь для смолян?

- Одно из основных направлений работы - организация мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня нотариусов. Другое, не менее важное, - конструктивное взаимодействие с Управлением юстиции, Управлением Федеральной регистрационной службы по Смоленской области, Администрацией области, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями.

В плане работы СОНП на 2014 год большое внимание будет уделено участию нотариального сообщества в общественной и социальной жизни региона: предоставление бесплатной юридической помощи совместно с членами Смоленского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», проведение благотворительных акций. Необходимо отметить важность предоставления разъяснений по вопросам совершения нотариальных действий в СМИ, эффективное использование информационных технологий. Одним словом, будем стараться делать все для защиты прав и интересов наших граждан.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

21 января 2014

Количество ДТП с человеческими жертвами в прошлом году в нашем регионе значительно увеличилось  740

Крещенское омовение в иордани совершили более 20 тысяч смолян  785

В районе улицы Нормандии-Неман пропал мужчина  847

Смоляне вместе отметили 114-ю годовщину со дня рождения поэта Михаила Исаковского  667

На комплексе "Чайка" прошел чемпионат и первенство ЦФО по биатлону  854

Владельцы собак в Смоленске жалуются на то, что питомцев негде выгуливать  1018

В смоленской школе № 17 открылся музей писателя Бориса Васильева  749

С 1 января в Смоленской области увеличилась стоимость техосмотра  1053

В Смоленске будут судить "миллионщицу" из "Золотого паруса"  886

• Новые полномочия нотариусов помогут смолянам сэкономить время и деньги  953

В крупных торговых центрах Смоленска появились ориентировки с лицами террористов, причастных к волгоградским событиям  752

Информация о том, что на одном из фермерских хозяйств в Руднянском районе издеваются над животными, не подтвердилась  815

ДТП на 292 км трассы М-1, столкнулись автомобили Volvo и Scania  896

14 января 39-летний мужчина в присутствии своей матери прыгнул в Днепр с моста по улице Беляева  1080

Корреспондент «СГ» проехал и прошёл по маршруту вместе с участниками флешмоба  637

Председатель Смоленской областной Думы Игорь ЛЯХОВ подвел итоги прошедшего года и рассказал о планах на год наступивший  893

Концерт Максима Кушнирчука в Смоленске  741

В Татьянин день студенты среднеспециальных и высших учебных заведений смогут бесплатно посетить все музеи города Смоленска  614

В КВЦ имени Тенишевых стартует месяц высокой моды в Смоленске  1037

23-летняя работница ресторана нашла на полу заведения банковскую карту и без труда обналичила ее  832

В КВЦ имени Тенишевых откроется выставка "Гламур 80-х"  892

Транспортный налог с маломощных машин уже позволил дать прибавку в бюджет области порядка 150 миллионов рублей  661

Освоение федеральных средств на решение проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях в 2013-м не было активным  561

Крещенские морозы обернулись всплеском пожаров в частном секторе  611

Всевозможные инвесторы приходят в обладминистрацию чуть ли не каждый день, но большинство из них хотят лишь преференций и финансовой помощи  758

В день рождения автора знаменитой "Катюши" в общественном транспорте Смоленска звучали его произведения  550



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)