Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
22 января 2014 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Смоленский департамент образования пытается закрыть Борщевскую школу-интернат 8-го типа

В здании облдумы состоялся разговор жителей Починковского района с начальником профильного облдепартамента и депутатами по поводу предстоящего закрытия Борщевской школы-интерната. Однако позиция инициаторов оптимизации системы образования не изменилась.

9 января текущего года на имя зампредседателя регионального парламента Валерия Кузнецова по электронной почте пришло письмо такого содержания: "Просим разобраться со смоленским департаментом образования, который пытается закрыть Борщевскую школу-интернат (коррекционная) 8-го типа. Мы писали в прокуратуру, пришел ответ: якобы школу не закрывают, а хотят урезать финансирование (хотя дальше некуда урезать). И вот в конце года сотрудники школы объявляют родителям, что после Нового года детей переводят в Вязьму и Демидов! Это от 300 километров и выше от нашего места проживания! Данная ситуация просто издевательство! Школу со времен СССР не ремонтировали!!! Просим Вас помочь!!!".

Кузнецов решил выяснить обстоятельства с реорганизацией данного учебного заведения у замначальника обллдепартамента по образованию, науке и делам молодежи Николая Колпачкова. Тот заверил, что ситуация не настолько страшна, как ее рисует заявитель. Описанных в жалобе перемещений детей в Вязьму и Демидов, мол, не будет. Ребятишек определят в профильные заведения по месту жительства их родителей, то есть в Починок, Рославль и Ершичи. И, по словам Колпачкова, большинство родителей согласились с таким вариантом. Причина реорганизации, пояснил чиновник, состоит в нерентабельности заведения: экономически невыгодно, когда 60 детей обслуживает персонал в 90 человек.

Спустя несколько дней Кузнецов получил еще одно письмо, из которого следовало, что далеко не все и даже не большинство родителей согласны на ликвидацию школы-интерната. Подтвердить это документально авторы обещали во время приезда в Смоленск.

16 января группа родителей воспитанников Борщевской школы-интерната в помещении областной думы встретилась с начальником облдепартамента по образованию, науке и делам молодежи Людмилой Иваниченко. Селяне потребовали дать письменное обоснование решения о ликвидации школы-интерната с указанием конкретных причин и выразили свое решительное несогласие с закрытием учебного заведения. По их мнению, школа, педагогический коллектив которой успешно справляется со своими обязанностями, вполне может работать и дальше, требуется лишь сменить руководство и провести ремонт. Да и детям будет непросто привыкнуть к новому месту учебы и чужому окружению. При этом были представлены более 40 заявлений родителей (что составляет 75 %), в которых говорится о несогласии на перевод детей в другие учреждения. Таким образом, первоначальная информация представителя департамента о том, что согласие дали 70 % родителей, оказалась далекой от реальности.

В итоге позиция Иваниченко относительно закрытия школы осталась неизменной: запущенная процедура ликвидации будет продолжена, поскольку школа не дает качественного образования. В конфликтной ситуации, как выяснилось во время разговора, во многом виноват директор учреждения, который, по сути дела, не выполнял распоряжение администрации области, а вокруг закрытия школы-интерната ходили слухи, призванные возбудить волну родительского недовольства.

Как отметил Кузнецов, в Смоленской области процесс так называемой оптимизации учреждений образования стал чересчур стремительным. За последние полгода депутатам приходится разбираться в четвертой конфликтной ситуации.

"Власти, которая довела образование до ручки, стоило бы потратиться ради сохранения остатков столь нужной для страны сферы. Настанут лучшие времена - и она будет очень кстати. Без образованных граждан у России нет будущего", - считает вице-спикер облдумы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

22 января 2014

Главы сельских поселений в Велижском районе рассказали губернатору о проблемах района  775

Эпидемия гриппа в Смоленске ожидается в феврале  727

На ремонт смоленских дорог планируется затратить более 3,5 миллиардов рублей  662

Доход от разработок недр Смоленщины в прошлом году увеличился в два раза  752

В Смоленске планируется создание музея, посвященного нашему земляку, известному писателю Борису Васильеву  829

Жильцы дома 15В по Колхозному переулку выступили против точечной застройки  828

Корреспондент «Смоленской народной газеты» побывал в рейде с сотрудниками ДПС и понаблюдал за работой передвижного комплекса видеофиксации «Паркон»  1134

В Смоленске осужден владелец крупного агрохолдинга  685

Житель Сычевки за несколько часов совершил кражу, грабеж и причинил вред здоровью средней тяжести своему знакомому  621

Заборов в Смоленске теперь столько, что они бросаются в глаза туристам и гостям  1137

В Смоленске возбуждено дело о хоккейной форме  773

Юбилейные объекты в Смоленске будут сданы в строй с годичным опозданием  684

Распоряжением губернатора Смоленской области Алексея Островского утверждена Инвестиционная декларация региона  679

«Дом Коммуны» в Смоленске может получить вторую жизнь  610

Игорь Ляхов: «Для прихода инвесторов в Смоленскую область созданы все условия»  654

Полиция области держит руку на пульсе  662

Начальником департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами назначена Оксана Лобода  1154

16 марта в КВЦ им. Тенишевых выступит группа Coffeetime  620

С 6 февраля по 9 марта в «Культурно-выставочном центре имени Тенишевых» будет работать выставка «Гламур 80-х»  705

В Смоленске стартовала регистрация на «Лыжню России»  600

Мороз продержится в регионе до конца недели  677

В Смоленской области откроют еще 6 травмоцентров  536

Во Флигеле музея «Русская старина» действует выставка тропических насекомых и паукообразных под названием «Невидимый мир опасности»  1099

Школа №33 города Смоленска стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в 2013 году  1113

В Вязьме прошел турнир по воркауту «Здоровый дух. Winter Fest 2014»  771

В Рославльской районной администрации обсудят вопрос придания статуса памятника природы святому источнику Николая Чудотворца в деревне Луги  592

В Смоленске прошла акция «Весёлый светофорчик»  542

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется художественная выставка «Мирокосмос» Владимира Еленецкого  682

В первое воскресенье февраля в Красном Бору состоится региональный этап массовой гонки "Лыжня России - 2014"  719

• Смоленский департамент образования пытается закрыть Борщевскую школу-интернат 8-го типа  1098

Студентки вяземского филиала МГУТУ имени Разумовского Татьяна Никонова и Александра Коваленко уже приехали в Сочи, где будут работать в пресс-центре Олимпиады  892

Засилье белорусских магазинов и ярмарок стало вызывать опасения у региональных руководителей  941



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)