Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 ноября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленские коммунальщики не в состоянии освоить средства, выделенные им из муниципального бюджета

На прошлой неделе состоялось заседание планово-бюджетной комиссии Смоленского городского Совета, в ходе которого предполагалось ознакомиться с итогами исполнения городского бюджета за десять месяцев текущего года. Результаты оказались удивительными: лишь два муниципальных предприятия расходуют выделенные средства мало-мальски приемлемыми темпами! Заседание комиссии было перенесено, с тем чтобы собрать все заинтересованные стороны и разобраться, почему бюджетные деньги не осваиваются. Если проводить параллели с судебным заседанием, депутаты в данном случае выступали в роли присяжных, а вот роль обвинителей взяли на себя представители администрации Смоленска - и.о. мэра Владимир Лабов-ский и начальник финансово-казначейского управления Валерий Абрамов.

Вот что выяснилось из «обвинительного заключения».

К 1 ноября 2007 года выделенные из бюджета Смоленска денежные средства были освоены:

  • Автоколонной-1308 - на 47 процентов;
  • Трамвайно-троллейбусным парком - на 75,7;
  • СМУП «Жилищник» - на 45,9;
  • Управлением ЖКХ - на 48,3;
  • СМУП «Спецавтохозяйство» - на 32,3;
  • СМУП «Горводоканал» - на 8,5;
  • СМУП «Банно-прачечное хозяйство» - на 79,8 процента.

Среднее освоение денежных средств по всему городскому жилищно-коммунальному хозяйству составило 53 процента.

Цифры, конечно, поразительные. На протяжении двадцати последних лет жители Смоленска постоянно слушали песню об отсутствии у коммунальщиков денег. Этим объяснялось все: халатность, низкое качество оказываемых услуг, высокая аварийность, наплевательское отношение к обращениям граждан, хамство и так далее - список претензий к ЖКХ каждый читатель «Рабочего пути» может продолжить по собственному усмотрению. Нам доказывали, что спрашивать с коммунальщиков нечего, поскольку и население им не платит, и бюджет денег недодает. Наконец наступил день, когда деньги в городской казне появились. Не сказать чтобы их там было много, но средства предприятиям ЖКХ были выделены, причем не на повышение заработной платы - эти они всегда осваивают успешно, - а на решение конкретных проблем, о существовании которых сами же руководители предприятий и заявили.

- Вы нам доказывали, как вам нужна высоковольтная лаборатория, выпрашивали нужную для ее приобретения сумму! - напомнил г-н Лабовский начальнику городского Управления ЖКХ Виктору Козееву. - Деньги были предусмотрены в бюджете, но вы не смогли провести конкурс и не приобрели лабораторию! Два дня назад вы направили в администрацию города предложение перераспределить эти средства и использовать их на приобретение вышки. Для чего была нужна лаборатория, если вы с такой легкостью от нее отказываетесь? Кроме того, для приобретения вышки тоже нужно проводить конкурс. Когда вы собираетесь это делать? Уже сегодня эти деньги - 1,8 млн. рублей - можно считать неосвоенными!

Насколько стало понятно в ходе обсуждения сложившейся ситуации, немалый объем средств, выделенных коммунальщикам из городского, областного и федерального бюджетов, к концу года действительно окажется неосвоенным. Последствия будут разные. Например, из 251 млн. рублей, выделенных Смоленску на ремонт дорог, освоить до конца года удастся только 200 млн. В этом ничего страшного вроде бы нет: оставшуюся часть можно будет использовать в 2008-м. С областными деньгами, которые наши коммунальщики взялись использовать для ремонта крыш, сложнее: перенести их на следующий год не удастся и неполное освоение обязательно будет учтено администрацией Смоленской области при рассмотрении обращения органов местного самоуправления в будущем году. Зачем вы просите денег, скажет первый вице-губернатор Александр Щёлоков, если не в состоянии освоить то, что вам выделяется?

Жилищно-коммунальное хозяйство Смоленска деградировало. На протяжении долгих лет руководители соответствующих предприятий и их подчиненные жаловались на недостаток денежных средств, мотивируя этим невысокое качество собственной работы. При этом они нашли для себя подходящий выход из сложившейся ситуации - не хочется вдаваться в подробности и обсуждать вопрос, является ли это должностным преступлением. Возвращаться к нормальной работе, когда деньги должны соответствовать объему и качеству выполненной работы, коммунальщикам просто неинтересно - сейчас им комфортнее. Вот только что теперь делать с ними администрации Смоленска?

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

14 ноября 2007

Стоянки на Киселёвке  1267

Красный бант и все все все...  975

Такси Солнышко  1294

Нужен толковый сантехник  1089

Черный и белый список.  1072

доставка с e-bay  1209

МТС реализует проект «Уроки мобильной грамотности» в Смоленске  970

Закроется ли «Смоленский проект»?  1204

Права потребителей  1859

Глава администрации Смоленской области выступил в Вязьме  1114

В Смоленске выступят лауреаты международного конкурса вокалистов  954

Модернизации цеха обработки городских очистных сооружений на ул. Малая Краснофлотская  1355

Отключения электричества продолжаются  962

Бывшего директора фонда «Возрождение Днепра» Николая Манькова Ленинский суд приговорил к 5,5 года колонии общего режима  1527

Мария Кобыльских примет участие в первенстве России по стрельбе из пневматического пистолета  1411

Персональная выставка Владимира Ельчанинова в Центральном выставочном зале на улице Коненкова  1148

Табаков приедет в Смоленск за... талантами?  1178

• Смоленские коммунальщики не в состоянии освоить средства, выделенные им из муниципального бюджета  1246

Что случилось с форумом  1266

Главы районов Смоленска заявили, что деньги потратить успеют  1147

В Смоленске и области участились случаи распространения фальшивых денег  1084

7 ноября Александра Доронина выпустили под залог  1045

Непогода обесточила дома 11 с половиной тысяч смолян  1007

Вынесен приговор бывшему директору экологического фонда (Смоленщина)  1065

Пожары и ЧС, произошедшие на территории  1140



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)