Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 января 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Алексей Островский заявил, что его категорически не устраивает концепция точечной застройки Смоленска, и ее практическая реализация

Как сохранить смоленским педагогам зарплату и социальные выплаты, кто незаконно использует земельные и лесные ресурсы и почему в областном центре существуют проблемы с точечной застройкой. Эти и другие вопросы обсудили сегодня на расширенном заседании администрации региона под председательством Алексея Островского.

Расширенное совещание губернатор начал с вопроса, касающегося социальной сферы. Городская администрация Смоленска сократила те средства, которые выделяются в качестве дополнительного финансового обеспечения для преподавателей и учителей, в размере девяти процентов.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Это недопустимые вещи. Я вас прошу совместно, возможно, с первым заместителем Михаилом Питкевичем, взять эту ситуацию под контроль. Как городская администрация будет решать эту проблему - это сугубо компетенция городской администрации, но если будет нужна и наша помощь, мы должны помочь».

Уже проведены переговоры с руководством профсоюза работников образования, ведётся поиск путей решения проблемы - заявила вице-губернатор Ольга Окунева. Первый замгубернатора Михаил Питкевич рассказал об оптимизации работы с бюджетом Смоленской области. Продолжается сокращение сотрудников администрации региона, лица, подлежащие сокращению, предупреждены. Он озабочен проблемами взаимодействия руководителей департаментов, которые вместо того чтобы решать проблемы друг с другом, обращаются к руководству.

Михаил Питкевич, первый заместитель губернатора Смоленской области: «Если обнаружатся какие-то шероховатости, я буду к вам обращаться о несоответствии или неполном соответствии определенных чиновников».

От проблем кадровых перешли к вопросам экономическим. В очередной раз губернатор заявил о незаконном использовании природных ресурсов. В регионе есть лес, торф, песок, однако ведутся нелегальные разработки. Кроме того, объем незаконно заготовленной древесины в 2013 году составил 4,8 тысяч кубометров. А ущерб от незаконных рубок лесных насаждений обошелся в более 35 миллионов рублей. Около 50 % земельного фонда региона практически не осваивается. А привлечь инвесторов сложно, поскольку это земли, принадлежащие, частным структурам.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «У нас десятки гектаров заняты незаконно построенными коттеджными поселками. И здесь, в большинстве случаев, вина не тех или иных чиновников районного уровня, которые незаконно оформляют документы. Пора в этой сфере наводить порядок. Это сотни и сотни миллионов рублей».

Оценивая городские проблемы, губернатор заявил, что его, как и жителей областного центра, категорически не устраивает концепция точечной застройки города, и ее практическая реализация. По мнению главы региона, сити-менеджер Смоленска должен принять кадровое решение в отношении главного архитектора областного центра.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Такие архитекторы, как Ляденко, не устраивают по определению. Поэтому Ляденко гнать надо в шею, и это зона ответственности Алашеева. Как хочет, пусть эту задачу решает. Но терпеть то, что происходит в городе, дальше невозможно».

Было отмечено, что не выполняется градостроительный план, а это не позволяет городу развиваться. В очередной раз уделили внимание и юбилейным объектам. 1150-летие прошло, однако многие здания так и не достроены. Было заявлено, что сменили подрядчика при нескольких объектах, в том числе зоопарка, конно-спортивной базы. В мае их должны ввести в строй. Скоро начнется возведение перинатального центра. Губернатор особо отметил, что, учитывая ошибки прежней администрации при юбилейных стройках, важно не допустить в регион недобросовестных подрядчиков.

Екатерина Левицкая

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

24 января 2014

Прорыв водовода на Нормандии-Неман устранят в ближайшее время  708

Два уголовных дела о нарушениях при строительстве Смоленской набережной объединят  730

• Алексей Островский заявил, что его категорически не устраивает концепция точечной застройки Смоленска, и ее практическая реализация  1074

Владельцем смоленского «СКА-Банка» стал «Рост Банк»  1267

Почти год жители Киевского переулка и Колхозной улицы обходят стороной одну из автобусных остановок  1671

27-летняя смолянка Александра Шилаева, выпрыгнула из окна 8-го этажа дома в Москве, после того, как потеряла работу  2511

Корреспондент РП разобрался в том, как устроен благотворительный магазин «Спасибо» изнутри  1020

Смоленск лишился еще одного регионального банка  724

Генерал полиции Михаил Скоков держит своих подчиненных в строгости  2403

Игорь Ляхов: «В бюджете не заложены депутатские фонды»  722

Прокурорская проверка в Смоленске: «маленьких» проблем «маленьких» людей не бывает!  1103

В Смоленске на улице Нормандия-Неман произошла авария на магистральной сети  758

В Смоленске открылась экспозиция, посвященная Борису Васильеву  890

Должность заместителя главы администрации Смоленска займет Владимир Соваренко  775

24 и 25 января ГИБДД проведет «сплошные» проверки смоленских водителей на состояние опьянения  715

В Смоленске на улице Нормандия-Неман восстановили водоснабжение жилых домов  609

В Смоленске из-за аварии на водоводе изменился троллейбусный маршрут № 1  582

Смолянина приговорили к трем суткам административного ареста за размещение на странице «ВКонтакте» экстремистских материалов  639

На улице Нормандия-Неман в районе ресторана «Шафран» прорвало трубу  634

С наступлением холодов в Смоленске оборудовали спортивные площадки для зимнего отдыха  786

20 января в зале Дома работников просвещения состоялось совещание профсоюзного актива образовательных учреждений города Смоленска  766

На место порыва магистрального водовода на улице Нормандия-Неман утром приехал глава администрации Николай Алашеев  625

Сотрудники Руднянского исторического музея провели творческий мастер-класс для школьников «Цветочные полянки»  662

Педагоги Смоленска обратились к губернатору Смоленской области Алексею Островскому  799

Подростки осквернили памятник Федору Солнцеву, уроженцу Гжатска, и 26 бакинским комиссарам  754

В Смоленске в Art-Kafe "5-NiZZa" (улица Нормандии-Неман, 31) состоится первая презентация коллекции спичек  991

По миллиону рублей получили 15 устроившихся в сельской местности докторов  685

Несмотря на обещания властей поднять зарплату педагогам, реально она даже уменьшилась  1188



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)