Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 января 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Нерасторопных областных чиновников будут лишать премий и должностей

23 января глава региона провел расширенное совещание членов администрации области. Начальники департаментов из блока, который курирует первый вице-губернатор Михаил Питкевич, рассказали об итогах работы в прошлом году и перспективах на будущее. Губернатор раздал поручения своим подчиненным. И при этом послал несколько сигналов муниципальным начальникам. Тех из них, кто не прилагает достаточно рвения, «простимулируют» проверками, а нерасторопных областных чиновников будут лишать премий и должностей, заявил Алексей Островский.

«Мы жили чуть более полутора лет в одном формате - занимались юбилеем и связанными с ним мероприятиями. Они прошли достаточно неплохо. Теперь будем работать по-новому. С меня спрашивает президент, и со всех здесь присутствующих будет не меньший спрос. Кто не выдержит работы в таком режиме, никого насильно держать не будем. Перед областью стояли большие задачи - слишком была запущена ситуация практически по всем направлениям. Недопустимо все это терпеть», - сказал Алексей Островский.

Представляя недавно назначенного начальника департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами Оксану Лободу, губернатор отметил, что «неприкасаемых» в регионе при его руководстве нет, и что он возлагает на эту структуру большие надежды. «Удовлетворен тем, что все чаще слышу от руководителей правоохранительных органов, что они довольны уровнем взаимодействия с контрольным департаментом. Тем, что по его материалам неоднократно возбуждали уголовные дела, часть из которых уже доведена до суда, - сказал Алексей Островский. И продолжил: - Андрей Борисов, прежний руководитель департамента, который перешел на работу в администрацию Смоленска, оставил хороший задел, как минимум, нужно не снижать темпы».

При этом не только чиновники областного уровня должны быть в тонусе. Губернатор подтвердил свое намерение посетить все 300 муниципалитетов области. Уже на следующей неделе он собирается съездить в Темкино и Сычевку. И далее дал понять, что контрольный департамент не останется в стороне: проблемные МО при проведении проверок будут «в приоритете».

Про финансы

Михаил Питкевич сообщил, что уже в январе начнется работа по оптимизации работы с бюджетом региона. При этом имеется в виду не только сокращение расходов, но и перераспределение средств, чтобы каждый бюджетный рубль был использован с пользой.  «Ситуация с финансами очень непростая. Даже при том бюджете, который утвержден, мы, скорее всего, недоберем необходимые суммы.

Реальный дефицит, наверняка, будет больше, чем запланировано. Поэтому эту работу начнем не в середине года, когда увидим плохую собираемость налогов, а уже сейчас. В феврале представим план действий, который не вызовет ни у кого из начальников департаментов положительных эмоций. Но, к сожалению, других вариантов у нас нет. Мы должны построить работу так, чтобы средства шли на самое-самое необходимое, притом, что стоит задача сохранять социальные обязательства», - сказал Питкевич.

Кроме того, теперь облдминистрация будет отслеживать, как местные власти задействуют доходную базу своих бюджетов. «Нам бы хотелось, чтобы был «цербер» в лице департамента имущественных отношений, который наблюдал бы за использованием муниципальной собственности», - сказал вице-губернатор Игорь Скобелев. Сейчас никто не может заставить главу местной администрации заниматься взысканием, допустим, долгов по аренде за землю, сколько бы муниципальная казна ни теряла от этого. Губернатор дал поручение: финансовую помощь районам поставят в зависимость от эффективности работы местных администраций.

Про лесное хозяйство

Выслушав доклад Юрия Шарина, начальника департамента по охране, контролю, использованию, регулированию лесного хозяйства, губернатор отметил, что в целом доволен, как в этой сфере наводят порядок. Однако его не устраивает, что «у нас есть районы, где не выдано ни одной лицензии на добычу полезных ископаемых. Вместе с тем, если взглянуть на их территорию с высоты птичьего полета (а я вынужден иногда это делать, чтобы следить за ситуацией в области и в отношении свалок, и в отношении лесного фонда), ведутся массовые разработки карьеров, - сказал Алексей Островский. -Рад, что руководство УМВД разгромило рославльскую преступную группировку, которая расхищала природные ресурсы, принадлежащие жителям области. Но масштабы этой работы должны быть шире и по карьерам, и по лесному фонду».

На территории выгодно расположенных районов - Гагаринского, Угранского, Вяземского, Смоленского - «десятки, если не сотни гектаров заняты незаконными коттеджными поселками. В большинстве случаев это вина не собственников домов, а чиновников районного уровня, которые незаконно оформляют документы или фальсифицируют их. Пора в этой сфере наводить порядок», - заявил Алексей Островский. И распорядился провести совещание, посвященное незаконным захватам земельных участков, в том числе принадлежащих лесному фонду, с приглашением руководителей силовых и профильных структур, представителей муниципалитетов.

На другой проблеме акцентировал внимание первый заместитель губернатора Александр Медведев. Для заготовки дров сельским жителям часто выделяют участки «за тридевять земель». Объем незаконных рубок в прошлом году составил 4,8 тыс. кубометров. При этом энергетики вырубают вдоль ЛЭП по 30 тыс. кубометров и готовы продавать это по символической цене. Но из-за того, что не получилось организовать взаимодействие, у них лес пропадает.

Про областной центр

Много внимания на совещании уделили проблемам областного центра. Губернатор заявил, что необходимо сохранить в городе 9-процентную надбавку к жалованью учителей. «Как городская администрация решит эту проблему - это сугубо ее компетенция. Если будет нужна наша помощь, мы ее окажем. Но нельзя бегать постоянно в здание на площади Ленина, 1, надо самим искать возможности для пополнения бюджета», - сказал Алексей Островский. И поручил своему заместителю по соцблоку Ольге Окуневой и Михаилу Питкевичу взять ситуацию под контроль.

Также глава региона отметил, что ситуация с точечной застройкой категорически не устраивает жителей Смоленска. Притом что градостроительный план не выполняется, город в существующих рамках развиваться не может. К тому же нужны многомиллиардные суммы на обновление инженерной инфраструктуры. Губернатор поручил подготовить совместное с мэрией совещание по комплексному развитию города.

В нынешнем году должно начаться строительство перинатального центра стоимостью более 2 млрд. рублей. При проведении конкурса необходимо сделать все возможное, чтобы контракт не смог получить недобросовестный подрядчик, типа «Ресурса» и «Аэротехстроя», считает губернатор. Другая задача - максимально задействовать - в качестве субподрядчиков - смоленские компании при строительстве САЭС-2.

Также на совещании прозвучала тема взаимодействия с Белоруссией: по мнению губернатора, потенциал сотрудничества не исчерпан. Областной департамент по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству должен подготовить свои предложения.

Нужно «глубже погрузиться» и в тему пассажирских перевозок внутри региона - как автобусных (внутри-  и межмуниципальных), так и железнодорожных, - объемы которых сокращаются. Замгубернатора Александр Медведев назвал необоснованным увеличение размера компенсации РЖД с 40 млн. рублей до 140 млн. С этим вопросом администрация тоже будет разбираться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

25 января 2014

На седьмом километре сотрудники ГИБДД останавливали буквально каждую вторую машину  857

Авария на улице Нормандии-Неман устранена  656

Четыре смоленских дома на Нахимова остались без тепла  656

Отобраны претендентки на финал смоленского конкурса «Мисс Полиция 2014»  1226

Смоленской области выделено 78 миллионов рублей на поддержку растениеводства  651

В Смоленске проходит санитарная обрезка деревьев  721

В Смоленской областной универсальной библиотеке состоялся эрудит-турнир «Герой своего времени, или знаете ли Вы Лермонтова?»  735

В Смоленской области остался единственный региональный банк  868

«Роснефть» продаст часть АЗС в Смоленской области  1121

На Смоленщине начали двухдневную войну с пьяными водителями  579

В 2013 года Смоленская область сдала 199 участков в аренду и 477 – продала  622

В КВЦ имени Тенишевых состоится концерт Российского Государственного Академического Камерного «Вивальди-оркестра»  759

В концертном зале им. Михаила Глинки впервые выступит Смоленский симфонический оркестр  802

ООО «Смоленская ТСК» (ОАО «Квадра») не будет собирать со смолян плату за горячее водоснабжение  1535

«Рабочий путь» пересчитал храмы в Смоленске  932

Адюльтер, замешанный на крови, стоил молодой смолянке почки…  813

• Нерасторопных областных чиновников будут лишать премий и должностей  565

В ожоговые центры Смоленска начали поступать пострадавшие от холода  1199

С 21 по 27 января на территории Смоленской области сохранится аномально холодная погода со среднесуточной температурой на 7 - 9 градусов ниже климатической нормы  618

В региональном УМВД стартовал конкурс "Мисс полиция"  719

На проспекте Гагарина завершены пусконаладочные работы комплекса видеофиксации «Ураган»  909

В Смоленске восстановили прежний троллейбусный маршрут № 1 «Полиграфкомбинат - АО «Шарм»  666

В Красном Бору большинство земельных участков выделено незаконно  655

В Смоленск приедут британские гаишники  522

Один из двух оставшихся на Смоленщине региональных банков стал частью федерального финучреждения  849

В продолжающейся точечной застройке губернатор обвинил главного архитектора Смоленска Бориса Ляденко  810

Дорожная авария унесла жизнь 48-летней сотрудницы администрации Десногорска Валентины Новиковой  1683

В доме №5 по проспекту Гагарина установили бесплатный Wi-Fi  675



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)