Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 января 2014 года   |   67.mchs.gov.ru   |   Обсудить

ДТП на 371 километре автодороги М-1 "Белорусь" , автомобиль "Фольксваген Крафтер" совершил столкновение с грузовым автомобилем "Скания"

Сегодня, 25 января, в половине восьмого утра на 371 километре федеральной автодороги М-1 "Белорусь" произошло дорожно-транспортное происшествие. Автомобиль "Фольксваген Крафтер" совершил попутное столкновение с грузовым автомобилем "Скания". В результате дорожно-транспортного происшествия водитель "Фольксваген Крафтер" погиб. На место происшествия выезжала 1 автоцистерна 3 пожарной части города Смоленска в составе 3 человек личного состава и областной поисково-спасательный отряд профессиональной аварийно-спасательной службы СОГБУ "Пожарно-спасательный центр" в составе 5 человек личного состава. Возможной причиной ДТП могла стать гололедица.

В этой связи специалисты Главного управления напоминают, что гололедица – это лед или слой снега, утрамбованный до твердого состояния, который образует скользкую поверхность. Гололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где вследствие движения транспорта либо большого количества пешеходов выпавший снег уплотняется. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и тротуарах.

Гололедица может явиться причиной чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайными они могут быть не только для пешеходов, но и для транспорта.

ПОМНИТЕ, что Ваша безопасность на дороге зависит именно от Вас.

Первое, что жизненно необходимо уметь делать – это правильно тормозить во время гололедицы. При возникновении аварийной ситуации рефлекторно хочется до пола нажать на педаль тормоза. И это самое худшее, что можно сделать на ледяном покрове, поскольку при полной остановке колес, автомобиль начинает скользить и полностью теряет управляемость. На большинство современных автомобилей устанавливают антиблокировочную тормозную систему, которая предотвращает остановку колеса во время торможения. Это довольно хорошая система, однако не всегда следует на нее рассчитывать.

Лучшим способом торможения, является торможение двигателем. Для этого необходимо убрать ногу с педали газа, но не резко, и переключиться на более низкую передачу, автомобиль начинает тормозить. Также эффективным, в этом случае, будет прерывистое торможение. Оно заключается в кратковременных нажатиях на педаль тормоза. При этом необходимо избегать сильных и длительных нажатий.

Маневрирование. Здесь существует одно единственное правило: при выполнении маневра руль необходимо поворачивать, во-первых, на маленький угол, во-вторых, делать это плавно, не допуская резких движений. В противном случае, Вы рискуете потерять контроль над автомобилем, не изменив при этом направления.

Последнее по списку, но не по значению правило – безопасная скорость и дистанция. Это, пожалуй, самый важный момент, на который следует обратить внимание. Помните, тормозной путь при гололедице увеличивается в несколько раз. Не бойтесь двигаться медленно, если это необходимо. Не превышайте разумный предел скорости, даже если вы очень спешите.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает , что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01» или «112». Также круглосуточно функционирует единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.  

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

26 января 2014

• ДТП на 371 километре автодороги М-1 "Белорусь" , автомобиль "Фольксваген Крафтер" совершил столкновение с грузовым автомобилем "Скания"  953

Отделение «Смоленскэнергосбыт» обращает внимание пользователей на то, что номера лицевых счетов остались прежними  970

Режим работы катка в Смоленске на площади Ленина изменен  850

Активистов «Студенческого десанта» пригласили на службу в смоленское УМВД  538



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)