Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 января 2014 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Настолько позорных торжеств, сопровождавшихся скандалами и уголовными делами, за всю смоленскую историю ни разу не было

Сразу после новогодних праздников Администрация Смоленской области распространила заявление губернатора Островского об итогах прошедшего 2013 года. Документ этот сразу насторожил общественность, так как назывался очень уж помпезно и бравурно "1150-летие Смоленска. Славный юбилей. Достойные итоги года".

Было такое ощущение, что кто-то хочет загипнотизировать и усыпить смолян: "Спите, жители Смоленска. В Смоленске все спокойно. Славный был юбилей. Достойные итоги года. Остальное вам приснилось. Спите спокойно, дорогие товарищи".

Расчет, видимо, был на то, что смолянам, еще до конца не пришедшим в себя после недельных застолий и гуляний, напрочь отшибло память, и они забыли насколько "славным" и "достойным" был этот юбилей.

Но, увы, расчет оказался неверным. Ведь настолько позорных торжеств, сопровождавшихся скандалами и уголовными делами, за всю смоленскую историю ни разу не было. Забыть такое невозможно. Тут не помогут никакие заезжие пиар-гипнотизеры. И поминать "добрым и ласковым словом" прошедший "юбилей" (а заодно и организаторов) будет не одно поколение смолян.

Удивила в этом документе и чиновничья наглость – даже явные и непрофессиональные просчеты в итоговом документе были названы в числе достижений. Несмотря на то, что все эти "достижения" сопровождались постоянно воровскими скандалами.

Так, например, в губернаторском отчете в числе "наиболее значимых" преобразований областного центра оказались два юбилейных объекта: Культурно-выставочный центр имени Тенишевых и реконструированная "набережная великой славянской реки Днепр с возведением пешеходно-коммуникационного моста".

Правда, почему-то в губернаторском отчете нет ни слова о том, что наиболее яркие скандалы и уголовные юбилейные дела были связаны именно с этими объектами. Напомним, что во время строительства Культурно-выставочного центра было возбуждено уголовное дело. Еще в мае 2013 года прокуратура сообщала, что из-за "халатности" Управления капитального строительства Смоленской области областному бюджету был причинен крупный ущерб на сумму свыше 4,6 млн. рублей. Ну, а про набережные страдания у нас, наверное, вообще каждый ребенок знает. Ведь набережную так до сих пор и не построили. Однако чиновники ею уже гордятся и считают своим достижением. Правда, нигде почему-то не указывают, что во время ее строительства было заведено уголовное дело из-за хищения 3,5 млн. рублей. И недавно работники УВД проинформировали общественность, что возбуждено еще одно дело "за мошенничество в особо крупном размере".

"В год юбилея Смоленска внешний вид исторической части города значительно преобразился, этому способствовали масштабные работы по ремонту и реставрации фасадов свыше 70 зданий", – внушает людям губернаторский отчет. И опять кто-то хочет выдать желаемое за действительное, то есть, грубо говоря, повесить нам лапшу на уши. Ведь еще в октябре заместитель начальника управления МВД по Смоленской области, начальник полиции Евгений Куликов рассказал, что возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере из-за хищений на сумму около 4,7 млн. рублей при ремонте фасадов и благоустройстве территории онкологического клинического диспансера.

Если сложить эти три суммы, то получится, что из бюджета стырили минимум 12,8 млн. рублей. Замечательное достижение, не правда ли? Интересно, вернулись эти деньги в бюджет области? Что-то не было нигде бравурных и радостных отчетов о том, что украденные деньги снова оказались в казне.

Вот ведь, отмечали большие юбилеи и Ярославль, и Ростов Великий, и Казань – и не было там такого воровства, как у нас. Но пиар-гипнотизеры из областной Администрации нам внушают: "Славный юбилей. Достойные итоги. Спите, жители Смоленска". Однако не ищите в итоговом отчете Администрации информации о том, почему не были сданы вовремя: набережная Днепра, физкультурно-оздоровительные комплексы в Реадовке и в Дорогобуже,  эколого-биологический центр "Смоленский зоопарк", здание прогимназии для одаренных детей и конноспортивная база в Одинцово, травматологический корпус клинической больницы скорой медпомощи. Хотя недавно даже первый заместитель губернатора Смоленской области Михаил Питкевич на брифинге признал, что недостроенные юбилейные объекты будут сданы в строй с годичным опозданием. Тогда на кого рассчитана пиар-лапша в итоговом губернаторском отчете? Кого и зачем пытается загипнотизировать и усыпить Администрация области?

Дмитрий Тихонов 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

29 января 2014

Смоленский автоагрегатный завод – АМО ЗИЛ задолжал своим работникам свыше 13 миллионов рублей  1302

Сотрудничество между Смоленской и Витебской областями будет расширяться  670

В Доме художника  816

Культурные мероприятия в Смоленске будут проводиться по-новому  882

В КДЦ «Губернский» выступила группа «Наутилус Помпилиус»  759

В Кардымовском районе пожилая женщина утонула в колодце  748

29 января микрорайон Сортировка останется без горячей воды  587

Смоленские художники открыли дружескую выставку «Блуждающие звезды Смоленска»  882

Алексей Островский: «Фактически Ярцево превратилось в город-мусор»  737

• Настолько позорных торжеств, сопровождавшихся скандалами и уголовными делами, за всю смоленскую историю ни разу не было  1469

Семинар по Автотрезвости завершился пресс-конференцией в гуманитарном университете  681

В Смоленской облбольнице открыт новый радиологический корпус  658

Мир фантазий Владимира Еленецкого  475

Летом в деревне Рухань неожиданно для деревенских открылся цех по пошиву казачьей амуниции  807

В колодце, расположенном в деревне Кривцы, обнаружено тело жительницы поселка Кардымово  602

В Смоленске изменился порядок платежей за отопление и горячую воду  1466

«Ретро-трамвайчик» совсем скоро приедет в Смоленск  579

Год культуры в Смоленской области официально стартует с началом Олимпийских игр 7 февраля  610

Дворец творчества детей и молодежи (ДТДМ) стал лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших образовательных учреждений России»  721

В Смоленск с юбилейной программой «30 лет под водой» приехал Вячеслав Бутусов  2316

В Смоленске снова выберут «Мисс полицию»  877

В деревне Кривцы пенсионерка упала в колодец  582

Районы Смоленской области уйдут от двоевластия  570

ООО «Благоустройство-1» незаконно повысила плату на вывоз и утилизацию ТБО для управляющих организаций Вязьмы  846

Машины смолян не поджигают  618

Билеты на мероприятия в рамках кинофестиваля «Золотой феникс» могут стать платными  734

В КВЦ имени Тенишевых пройдет четвертьфинал региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники Смоленщины»  624

С 7 февраля во время поездки в смоленских трамваях можно будет послушать экскурсии  620

В скором времени по улицам Смоленска будет ездить музей на колёсах  496

Банковские услуги в Темкинском районе предоставляет только «Сбербанк России»  560

В Сафоново на первом этаже жилого дома по улице Ленина под вывеской магазина действует игровой клуб  626

Полицейские Рославля изъяли у учащегося одной из средних школ 130 граммов тротила  536

Жильцы домов, обслуживаемых "Жилищником", будут платить за отопление и горячую воду в разные организации  2075

В арт-кафе 5-NiZZa устроили презентацию коллекции спичек  675

В коридоре жилом доме по улице Горького в Ярцеве жильцы без всяких разрешений оборудовали для своих нужд подсобные помещения  641

На встрече с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой губернатор Алексей Островский высказал претензии к белорусским партнерам  598



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)