Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
31 января 2014 года   |   www.smolnews.ru   |   Обсудить

Руководство Смоленского отделения Среднерусского банка Сбербанка России подвело итоги работы банка в 2013 году

Надежность Сбербанка России доказана многолетней успешной работой

На пресс-конференции с журналистами ведущих СМИ города руководство Смоленского отделения Среднерусского банка Сбербанка России подвело итоги работы банка в 2013 году, а также рассказало о стратегических задачах, которые банк ставит перед собой в Смоленской области в 2014 году. На вопросы журналистов отвечали управляющий Смоленским филиалом Среднерусского банка Сбербанка России Виктор Аршинов, первый заместитель управляющего Светлана Тарасова, заместители управляющего Ирина Денисова и Дмитрий Нефедов.

Открылся обновленный главный офис Сбербанка в Смоленске. Какие качественно новые изменения в нем произошли?

- В 2012-2013 году Сбербанк России в Смоленской области активно занимался переформатированием своих офисов, улучшая условия для обслуживания населения и для работы сотрудников. Красивой точкой стало преобразование нашего основного здания на улице Коммунистической, - рассказал управляющий смоленским филиалом Сбербанка России Виктор Аршинов. - Сейчас в этом здании открыт Центр развития бизнеса на базе площадки Сбербанка России, такие центры открываются по всей стране, они позволяют предпринимателям не только совершать финансовые операции, но и получать консультирование, посещать тренинги и семинары.

Управляющий Смоленским филиалом отметил, что завершить программу по переформатированию филиалов планируется в 2019 году. В Смоленском регионе работы идут на опережение. В областном центре на новый формат переведено около 90% филиалов. Оставшиеся городские офисы обновятся в этом году. Уже сменили формат некоторые отделения банка в Вязьме, в ближайшее время перемены заденут офисы в Ярцево, Сафоново, Десногорске и других районах Смоленской области.

Что Сбербанк может предложить предприятиям малого и среднего бизнеса?

-Малый и средний бизнес – очень важные направления для нашей работы. Сбербанк старается отвечать всем требованиям клиентов данных сегментов.

Наш кредитный портфель по малому бизнесу приближается к 5 миллиардам, и я уверена, что он будет расти. Смоленские предприниматели отличаются активностью от предпринимателей в других регионах. К примеру, из 3,5 миллиардов кредитных сделок, которые мы заключили за прошлый год, 1 миллиард рублей – это кредиты, направленные на модернизацию и расширение бизнеса. Предприниматели ценят и любят наши предложения, призванные сделать сервис качественным, а услуги – простыми и доступными, - ответила Светлана Тарасова, первый заместитель управляющего.

Светлана Тарасова рассказала об акциях, которые завоевали особое внимание предпринимателей в 2013 году. Акции «С новым банком» и «С новым счетом» стали очень популярными, так как позволяют получить возможность бесплатно открыть расчетный счет либо при рефинансировании кредита в другом банке, либо при подключении интернет-услуги «Сбербанк бизнес-онлайн». Одним из самых актуальных для малого бизнеса стало предложение «Лига бизнеса» - это возможность не только получить кредит, но и решить все вопросы обслуживания своего счета в Сбербанке на год вперед.

- Если для малого бизнеса мы предлагаем стандартные быстрые решения, то для среднего и крупного бизнеса мы готовы говорить о сложных сделках, об интересных схемах, позволяющих существенно развить свой бизнес и усилить свое конкурентное преимущество на рынке, - добавила Светлана Александровна.

Насколько повлияла на доверие смолян к кредитно-финансовым учреждениям ситуация с отзывом лицензии у «Смоленского банка» и банка «Аскольд»?

- Проблемы в банковской системе, которые произошли в конце того года, повлияли и на банковский рынок, и на отношение к банковским услугам, поэтому задача Сбербанка, в том числе и в Смоленске, заключалась в том, чтобы максимально качественно обеспечить населению выплаты страховых возмещений. Мы к ним приступили 24 декабря и в достаточно напряженных предновогодних условиях. Возмещению подлежали порядка 14 тысяч вкладчиков на общую сумму около 4 миллиардов рублей. Мы смогли успешно справиться с этой задачей, - прокомментировал Виктор Аршинов.

Общая потребность населения в банковских услугах даже в свете событий, связанных с крахом «Смоленского банка» и закрытием банка «Аскольд», не уменьшается. Как заверил журналистов управляющий Смоленским филиалом, Сбербанк намерен проводить дальнейшее перестроение своей сети, чтобы качество обслуживания и услуг в Сбербанке не уменьшалось.

Как для Сбербанка завершился 2013 год и каковы стратегические задачи на 2014?

О достижениях банка рассказала заместитель управляющего Смоленского филиала Сбербанка России Ирина Денисова.

- Наш банк находится в первых строчках рейтинга финансовой устойчивости по показателям чистой прибыли и рентабельности активов среди головных отделений среднерусского банка, еще мы вошли в топ-20 отделений Сбербанка России. В прошлом году заплатили около 600 миллионов налогов, что позволило нам войти в пятерку крупнейших налогоплательщиков региона. Что касается ситуации на финансовом рынке области, то здесь мы чувствуем себя уверенно. Мы обслуживаем 3 миллиона счетов частных вкладчиков и более 8 тысяч корпоративных клиентов. Активы на 1 января 2014 года составили 72 миллиарда рублей, - пояснила Ирина Денисова.

Управляющий смоленского филиала Сбербанка России Виктор Аршинов добавил, что 2013 год – это завершение стратегии развития Сбербанка в целом до 2014 года. Четырехлетие Сбербанк завершил успешно, перевыполнив практически все показатели, и по прибыли, и по технологиям.

- На семинаре в Сколково в конце прошлого года, на котором присутствовал и Герман Греф, была озвучена новая стратегия развития Сбербанка России, - рассказал Виктор Аршинов. - В ее основу положены три девиза: «Я лидер» - каждый сотрудник должен быть лидером в своей специальности и коллективе, «Мы команда» - развитие корпоративной культуры, «Все для клиента» - сервис и клиентоориентированность. Также мы планируем наращивать кредитный портфель и развиваться в плане эффективности. Каждый сотрудник, банкомат и филиал должны приносить максимум операций, обслуженных клиентов в общую копилку банка.

Тактическая задача на первый квартал 2014 года, озвученная руководством Смоленского отделения Сбербанка России, заключается в максимально качественном обучении населения пользоваться всеми сервисами банка, как в офисах, так и онлайн, чтобы каждый клиент мог качественно, а главное, в полном объеме получать услуги банка.

Сегодня некоторыми банковскими услугами можно пользоваться удаленно. Как Сбербанк развивается в этом направлении?

На вопрос ответил Дмитрий Нефедов, заместитель управляющего Смоленским филиалом Сбербанка. Он рассказал, что основной продукт интернет-банкинга для физических лиц – система «Сбербанк online». Уже запущены мобильные приложения для системы андроид и программы обеспечения Apple. В 2013 году были добавлены такие сервисы, как автоплатеж, открытие вклада online и аватарка для клиента. Сейчас идет работа над запуском системы автоплатежей за услуги ЖКХ.

- Юридическим лицам предлагаем услуги интернет-банкинга, подключая их к нашей системе «Сбербанк бизнес online», которая позволяет оптимизировать документооборот и значительно ускорить расчеты. Этой системой пользуется более 90% наших клиентов. Есть интересные решения для крупнейших корпораций с разветвленной сетью по всей стране. Это системы управления денежными потоками, Cash Management программа «Сбербанк Корпор@ция», - добавила Светлана Тарасова. - Также предлагаем услугу, которая позволяет реализовывать электронный обмен документов между контрагентами с возможностью передачи отчетности в налоговые органы.

Расскажите об объеме выданных за 2013 год кредитов. Велика ли просроченная задолженность по кредитам за прошлый год?

- Объем нашего кредитного портфеля составляет порядка 60 миллиардов рублей. Кейс юридических лиц приближается к 60%, кейс физических лиц немного меньше, но его размер увеличивается, - ответил Виктор Аршинов. - Уровень просроченной задолженности у нас раза в два ниже нормы, которая существует среди европейских банков. При этом мы готовы искать пути выхода из проблемных ситуаций. В большинстве случаев находим понимание, заключаем с клиентами мировые соглашения.

Какая из услуг потребительского кредитования оказалась самой востребованной по итогам прошлого года?

Самой популярной, по словам заместителя управляющего Смоленского филиала Дмитрия Нефедова, стала услуга «Сэкономь со Сбербанком, благодаря которой человек, взявший несколько кредитов в разных финансовых учреждениях, может их объединить и погашать в Сбербанке

- Этой возможностью воспользовались почти 3 тысячи смолян. В этом году мы продлим эту акцию, - прокомментировал Дмитрий Нефедов.

Чего ждать смолянам, собирающимся взять ипотечный кредит?

- По итогам прошлого года рынок ипотечного кредитования вырос примерно на 25%. У нас аккредитовано 43 дома, - пояснил Дмитрий Нефедов. – По нашей основной акции «Молодая семья» мы предлагаем кредит на 12 лет с 12% первоначальным взносом и 12% годовой ставкой. Еще одно интересное предложение: продлена акция, по которой мы выдаем от 150 тысяч рублей на 12 месяцев со ставкой 14,5%. Каждая сделка рассматривается в индивидуальном порядке.

В 2013 году Сбербанк подвергся атаке скиммеров. Как Банк с этим справился и какие меры предпринимаются для борьбы с мошенниками?

Виктор Аршинов подчеркнул, что атакам скиммеров периодически подвергаются абсолютно все коммерческие банки в мире.

- В плане безопасности мы взаимодействуем с правоохранительными органами. В прошлогоднем случае система безопасности сработала на 97%, в 3% случаев злоумышленникам удалось начать предпринимать свои действия, - рассказал управляющий.

Злоумышленников задержали в течение двух месяцев. Ими, кстати, оказались жители соседних государств. Компенсации пострадавшим клиентам, по словам Виктора Аршинова, выплачены в полном объеме.

Расскажите о самом запоминающемся событии в жизни Банка в 2013 году.

Управляющий Смоленским отделением Банка отметил, что прошедший год был ознаменован многими событиями, происходящими на Смоленщине, от которых коллектив банка не мог оставаться в стороне.

- Самое запоминающееся событие в моей жизни, связанной со Сбербанком, это визит Патриарха Кирилла, на встречу была приглашена вся бизнес-элита города. Мне запомнились его слова о том, что необходимо закончить все междоусобицы, забыть все разногласия и начать заниматься развитием Смоленщины. Те программы, которые существуют в Сбербанке, в том числе и в Смоленской области, хорошо отражают этот посыл Патриарха, - подвел итог Виктор Аршинов.

Подводя итог встречи, Управляющий Смоленского филиала Среднерусского банка Сбербанка России Виктор Николаевич Аршинов обратил внимание участников пресс-конференции на то, что Сбербанк России свою надежность доказал многолетней успешной работой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

31 января 2014

«Западная генерация» будет выставлять квитанции за «отопление» в Смоленске  2996

• Руководство Смоленского отделения Среднерусского банка Сбербанка России подвело итоги работы банка в 2013 году  3865

На 378 километре трассы М-1, на базе автомобиля ЗИЛ-131 с кунгом, развернут мобильный пункт обогрева  1222

Сумма долга смолян за услуги ЖКХ превышает 525 миллионов рублей  834

Алексей Островский с рабочим визитом посетил геронтологический центр «Вишенки»  827

Смоленская прокуратура обжалует приговор по делу Виктора Юшкова  1091

Смоленский губернатор встретился с главами сельских поселений Темкинского района  1128

Группа журналистов, писателей и краеведов побывала на родине Александра Трифоновича Твардовского  854

Всего один градус отделил учеников младших классов Смоленска от возможности остаться дома  963

Федерация волейбола России приняла решение лишить Смоленск права проведения полуфинала первенства страны в высшей лиге "Б"  1146

В Смоленске для строительства транспортных магистралей снесут дома частного сектора  1737

В регионе отметили 145-летие со дня рождения этнографа, краеведа, археолога, педагога, литературного деятеля Екатерины Николаевны Клетновой  757

О громких делах рыбнадзора рассказал руководитель отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Давид Жвитиашвили  3203

Лошадиная сила  1106

Смоленская область в 2014 году направит на капстроительство полмиллиарда рублей  745

В Смоленске продлили срок набора молодых мам на подготовительные отделения вузов  586

Михаил ОЛЕНЕВ, заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР, рассказывает о громких расследованиях минувшего года  1670

В поселке Верхнеднепровский на улице Молодежная сгорел автомобиль Volkswagen Passat  852

Оглашение приговора экс-сити-менеджеру Смоленска Константину Лазареву перенесли на 6 февраля  730

На истоке Днепра в деревне Дудкино воссоздадут монастырь  652

Из Москвы в Свято-Никольский храм поселка Холм-Жирковский была доставлена икона Господа Иисуса Христа с частицей Тернового венца Спасителя  1269

Аномальные морозы добавляют работы смоленским врачам  746

29 января представители городской администрации и сотрудники полиции провели комплексное обследование территории рядом с кинотеатром «Октябрь»  714

В Смоленске покажут открытие Олимпиады  651

На открытии Олимпиады смолян ждут флешмоб и телемост с Сочи  720

Алексей Островский вручил ветеранам Великой Отечественной войны переданные из Санкт-Петербурга памятные знаки «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»  755

«СГ» публикует подробный план мероприятий, которые пройдут 7 февраля в Смоленске  890

Смоляне устроят культурную эстафету  586

Игорь Ляхов посетил стройплощадку нового детского сада в Красном  656

9 февраля в Первом альтернативном клубе соберутся любители животных  690

В Смоленск привезли мощи преподобного Сергия Радонежского  806

Алексей Островский принял участие в записи программы «Лицом к области»  705

65-летний мужчина попал под двигавшийся задним ходом бульдозер на Кучинском мусорном полигоне  833

Администрация города совместно с полицией проверила ярмарку у кинотеатра "Октябрь"  857

Франц Клинцевич вручил медаль Союза ветеранов Афганистана сити-менеджеру Смоленска Николаю Алашееву  902



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)