Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 февраля 2014 года   |   smolensk.rusplt.ru   |   Обсудить

Большинство архитекторов единодушно говорят об отсутствии современного облика у Смоленска

В последнее время в Смоленске все чаще стали говорить о проблемах городской среды и искать пути их решения. При этом большей частью обсуждаются вопросы «точечной застройки», организации улично-дорожной сети, межевания земель и отведения участков под строительство, а также качество архитектурно-градостроительных решений.

Корреспондент «РП» поинтересовалась у членов Смоленского отделения Союза архитекторов России, какие проблемы они считают наиболее актуальными в облике города. Большинство архитекторов единодушно говорили об отсутствии современного облика у города.

– То, что мы имеем, трудно назвать современным обликом. Сейчас Смоленск заполняется бездумно и хаотично по желанию бизнеса, вопреки интересам самого города, — считает Павел Пахомов, бывший главный архитектор города, ныне работающий в ИП «Архитектор» и ГАП ООО «Проект-Бюро». — Облик Смоленска, тот, которым нужно гордиться, — исторический центр. И это не наша заслуга, а заслуга наших предков.

Его коллега, архитектор Альфред Калиновский, работающий в ИП «Архитектор» и ГАП ООО «АРХСтрой», дополняет:

– Дело в том, что Смоленск как таковой не имеет городской ткани. Проблем в архитектурном облике выше крыши, если пройдете по городу, вы сами все увидите. В историческом центре города круг почета сделаешь, в собор сходишь и все! Дальше грязь, рыхлая застройка и уничтоженные за последние лет десять два парка, заложенные 50 лет тому назад к 1100-летию города. Современный облик Смоленска оставляет желать лучшего.

«Облик города» — понятие многокомпонентное, проблемы есть в каждой сфере городской среды. Говоря о «точечной застройке», архитекторы не поддержали распространенное общественное мнение о вреде такого вида строительства. Они видят проблему в ином разрезе:

– Сейчас прилагаются усилия запретить точечную застройку или как-то жестко регламентировать ее, допустим, в исторической части города. Я считаю, и это уже мое личное мнение, что это неправильно. Уплотнительная застройка во всем мира была, есть и будет, — говорит Калиновский. — Вопрос в качестве этой застройки и в отношении к городу, когда эта застройка применяется. Чтобы она была качественной, нужны проекты на конкурсной основе, нужны эти конкурсы. Необходим Градосовет, где можно было бы обсудить среди специалистов: это место надо бы застроить — но как застроить? А жители бы посредством участия в выставке конкурсных объектов высказывали свое мнение. Смотришь, и жизнь бы пошла по-другому.

С точки зрения архитектора Пахомова, соседство старых и новых архитектурных форм также могло бы обогатить облик города:

– Во всем мире новые здания строятся рядом со старыми. Во всем мире это делается профессионалами очень вымеренно и не обязательно с повторением элементов старой архитектуры. Строить в исторической части города — это не значит, на мой взгляд, дублировать какие-то приемы, элементы старой архитектуры. Нужно это делать взвешенно, мудро, очень вдумчиво.

При этом члены Союза архитекторов считают, что позиция смолян в отношении точечной застройки касается не столько появления новых зданий, сколько неграмотного отвода земельных участков под уплотнительную застройку. В реальности под строительство отводятся участки улиц, зеленых насаждений общего пользования, на которых по действующим градостроительным документам и правилам градостроительства вообще здания возводиться не должны. Также зачастую отведенные под строительство участки не соответствуют мощности предполагаемых объектов. Поэтому когда появляется такое сооружение, обнажаются и проблемы: отсутствие места под парковку, уничтожение зеленых зон, затрудненность обслуживания построенного объекта и соседних строений и так далее.

Существующая практика современной застройки часто нарушает и нормы высотности, существующие для разных частей города. Это приводит к серьезным искажениям во внешнем виде Смоленска.

– Вот в зоне многоэтажной застройки посажены двухэтажные деревянные дома: рядом стоит 10-этажный дом и в 10-15 метрах стоит четыре 2-этажных деревянных дома, — негодует архитектор Мирик Абалян, директор АНО «Архитектурная мастерская Абаляна». — Когда есть такие нарушения, мне стыдно говорить об облике города.

Не оставили архитекторы без комментариев и строительство 16-этажного делового центра «Гагаринский». Еще в 2012 году они резко раскритиковали строительство этого объекта. И сегодня продолжают негативно высказываться по поводу архитектурного решения здания.

– Если вы подниметесь по улице Большая Советская до площади Победы, у вас перед глазами возникнет вот это здание — ТДЦ «Гагаринский». Нормы высотности в городе были нарушены грубейшим образом, — говорит председатель правления Смоленской областной организации Союза архитекторов России Андрей Щевьев, директор ООО «Архитектура».

По словам Щевьева, не только в высотном отношении есть диссонирующие с городской средой архитектурные сооружения. Появляются новые объекты, нарушающие исторически сложившиеся маршруты, сохранявшиеся десятилетиями.

– Наши предшественники разработали пешеходный маршрут — улицу Октябрьской революции, — рассказывает архитектор Щевьев. — Шло постепенное, из десятилетия в десятилетие, благоустройство этой улицы. Если мы идем от Дома Советов по Октябрьской революции, переходим улицу Николаева, идем вдоль кинотеатра «Современник», потом — зеленая зона и упираемся в детское кафе «Смешарики»! В народе его прозвали «пьяное кафе». Получается, что эта пешеходная улица затыкается этим объектом. Хотя во всех исторических документах и генеральных планах эта улица сохранялась как пешеходная. Это детское кафе — диссонирующий элемент. По-хорошему, его надо убирать и вообще не следовало допускать его строительства. Работая в должности главного архитектора (с 1992 по 2005 год. — Примеч. РП), я эту улицу сохранял. Если поставили это кафе, почему бы не раздраконить пешеходную улицу дальше. Вопиющее нарушение.

Захламляют улицы и все более многочисленные заборы. С точки зрения членов Союза архитекторов, ничего плохого в них нет. Главное зло — в беспорядочности их использования и неприглядном виде.

Эстетика улиц города страдает и от состояния фасадов домов. В центре они хоть и отреставрированы к юбилею города, но проблема хаотично остекленных балконов и лоджий, баннеров и рекламных растяжек сохраняется. Целостность архитектурных решений нарушается и при переводе жилых помещений в нежилые.

Есть и более глубокие проблемы, нерешенность которых приводит к тому, что современный Смоленск не имеет единого архитектурного облика. Связаны они с качеством Генплана города, разработкой градостроительных проектов и кадровой политикой. Эти серьезные вопросы члены Смоленской организации архитекторов уже не один год пытаются обсудить с органами власти.

– Мы лет пять, наверное, уже бьемся, просим власть обернуться к архитекторам, сесть и поговорить о проблемах, но никто с нами не хочет встречаться, — говорит РП Альфред Калиновский.

Последний раз члены правления Союза архитекторов присутствовали на совещании по вопросам градостроительства в сентябре 2011 года при бывшем главе города Александре Данилюке. Тогда активно обсуждалась необходимость создания градостроительного Совета. По словам Щевьева, вопрос о Совете должен был решиться в течение месяца. Но не дождавшись конкретных шагов со стороны городской администрации, члены Союза архитекторов направили в Горсовет письмо с просьбой разъяснить им ситуацию по Градосовету.

– Ответа мы до сих пор не получили, — говорит Щевьев.

Корреспондент «РП» связалась с начальником управления по вопросам работы Смоленского городского Совета, руководителем аппарата Анной Гайдамаковой.

– У меня есть информации с сайта и письмо Аптекина, что действительно Данилюк собирал такое мероприятие. На данный момент такого совета при главе города нет. От 2 ноября письмо есть. Пока я не вижу никакого ответа на него. Я переговорю с советником, который занимался этим вопросом. Завтра попробуйте связаться со мной, я просто не всегда в кабинете нахожусь, — заявила Анна Гайдамакова 21 января.

На момент выпуска материала «Русской планете» не удалось выяснить, почему Градостроительный совет так и не создан.

Когда в 2012 году проходила встреча губернатора Алексея Островского с общественными организациями Смоленщины, Союз архитекторов обратился к губернатору.

– Мы попросили использовать потенциал людей, которые здесь живут, здесь трудятся, профессионалов, которые любят этот город, — архитекторов. Он пообещал, что будет встреча, чтобы обсудить все, но встреча так и не состоялась, — рассказывает Щевьев. — Естественно, через его помощников пытались связаться. Но помощники становились на дыбы, узнав, что нас беспокоит, о чем мы хотели бы поговорить с губернатором, особенно когда дело касалось выделения земельных участков. Я так понял, что эти вопросы были неудобны, по мнению этих же помощников губернатора, соответственно, встреча не состоялась.

В пресс-службе областной администрации корреспонденту «РП» разъяснили, что никаких официальных обращений от Союза архитекторов не было и рекомендовали обратиться с официальным письмом на имя первого заместителя губернатора Смоленской области Александра Медведева.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Архив

1 февраля 2014

Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области примут участие во Всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России-2014"  873

Смоленских пенсионеров ожидает повышение выплат  932

12 тысяч смолян были привлечены к административной ответственности за переход дороги в неположенном месте  899

Губернатор Смоленской области посетил Сычевский район  1232

В суде рассмотрят дело об огромной теплице с коноплей  755

В Смоленскую епархию привезены мощи преподобного Сергия Радонежского  882

Городские власти отказали «Ассоциации молодых предпринимателей» в развертывании рынков у кинотеатра «Октябрь» и по улице 25 Сентября  790

• Большинство архитекторов единодушно говорят об отсутствии современного облика у Смоленска  1546

Смоленский СГАФК-«Феникс»: Проблем с температурой и светом в зале нет  741

Cмоленск: Падение  1085

«Рабочий путь» опубликовал отчеты депутатов Госдумы от Смоленской области Франца Клинцевича, Бориса Комоцкого и Алексея Казакова о проделанной ими работе в 2013 году  856

«Зимний вальс» Татьяны Симоновой  772

Главную городскую елку Смоленска разберут после холодов  632

На сайте администрации Смоленской области появится список легальных карьеров  775

В Смоленской области максимальный размер штрафа за продажу самогона вырастет с трех до пяти тысяч рублей  823

Иван Онищенко, начальник УГИБДД УМВД России по Смоленской области, указал недоработки в организации и благоустройстве улично-дорожной сети Смоленска  1106

Жертвами заключенного из Новосибирска стали 120 жителей Смоленской области  736

Смоленские власти закрыли две ярмарки  675

Каждый четвертый дом в Смоленске является ветхим или аварийным  690

Оглашение приговора по делу Лазарева перенесли  682

В Смоленске завершилась экологическая акция «Покормите птиц»  778

С 3 января в Смоленске употреблять алкоголь можно только дома, в кафе или ресторане  1135

За год в Смоленской области происходит более трех с половиной тысяч инсультов  1016

ОАО «Дорогобуж» реализовало проект по выпуску биг-бегов вместимостью 500 и 1000 кг  1182

Сотрудники Россельхознадзора провели тотальные проверки всех птицефабрик на территории области  633

За два дня «сплошных» проверок сотрудники специализированного взвода ДПС ГИБДД выявили 63 правонарушения  858

Кто отвечает за уборку навязчивой рекламы с деревьев?  1945

Смоленский музей-заповедник организует часы бесплатного посещения музеев и тематические викторины  705

В Смоленске закрыли две ярмарки  725

2 февраля на аэродроме Южном пройдут соревнования по скоростному маневрированию с элементами дрифта Drift Attack  691

В Вяземском городском совете депутатов хотят ввести регистрацию журналистов, освещающих заседания  606

Горожане, проживающие рядом с местом стоянки общественного транспорта на улице Кловской, засыпали жалобами различные инстанции на поведение водителей  662

Работники МБУ "Зеленстрой" снесли часть тополей во время благоустройства улицы Шевченко  647



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)