Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 февраля 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Алексей Островский проконтролировал темпы работ по реконструкции очистных сооружений города

Проблему обеспечения жителей областного центра чистой водой сегодня обсудил губернатор Алексей Островский с представителями городской администрации, руководителями строительных и коммунальных компаний.

Перед совещанием губернатор проконтролировал темпы работ по реконструкции очистных сооружений города.

Городские очистительные сооружения практически полностью изношены и работают на пределе возможностей. Они не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить качественную очистку. Первый вопрос на совещании губернатор адресовал руководителю "Горводоканала".

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Сейчас начнётся весна, начнётся купание. Люди до конца не понимают, в какой воде они купаются, а власть здесь до нас никогда их не информировала. Поэтому честно надо сказать, что купаться там не надо, пока не будут введены в строй новые очистные сооружения».

Сейчас работы по реконструкции ведутся на трёх объектах: здании решёток, первичном отстойнике и Аэротенке. Ввести их в строй должны были ещё в прошлом году. Опять подвели подрядчики.

Эдуард Швыдкин, исполняющий обязанности начальника Управления ЖКХ администрации города Смоленска: «Подрядчиком является «Мособлспортстрой». К настоящему моменту выполнено почти 80 % работ, что, как правильно вы заметили, Алексей Владимирович, приводит к нецелесообразности смены подрядчика на данном этапе».

На других объектах подрядчика всё же поменяли. Работы идут, и ввод объектов планируется к 1 июля. Отвечать за это городским властям придётся не только перед жителями, но и перед губернатором.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Ответственность лежит на ваших плечах. Вместе с тем администрация области, понимая те трудности, с которыми сталкивается администрация города: финансовые сложности, организационно-хозяйственные сложности - готова в очередной раз подставить плечо. Имея ввиду, что подставляем мы его не столько вам, сколько жителям города».

Вторая проблема связана с развитием городской инфраструктуры. Площадь застройки Смоленска постоянно увеличивается. Давно возникла необходимость строительства дополнительных коллекторов для очистки сточных вод. Эта проблема особенно остро стоит на юге города, потому что существующий коллектор уже неспособен принять все сточные воды. Цена вопроса около 2 миллиардов рублей. Сумма неподъёмная для областного бюджета.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Тут могут быть только деньги частных инвесторов и деньги федерации. А каким образом получить эти деньги от федерации, это проблема области и лично моя, как губернатора».

Обсудили на совещании и вопрос водоснабжения более 800 жилых домов и социальных объектов микрорайонов Белорусская-Сортировочная и Колодня.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Это одно из первых, чего ждут от нас жители этой части Смоленска. Поэтому здесь нам надо в кратчайшие сроки найти решение проблемы, чтобы вода перестала быть кремового цвета, цвета ржавчины и с соответствующим запахом».

Артезианские скважины и водопроводные сети являются собственностью ОАО "РЖД". Износ - более 50 %, качество воды не соответствует никаким нормам.

Заднепровский районный суд обязал «РЖД» провести ремонт водопроводных сетей. Принимать на баланс города эти объекты водоснабжения нецелесообразно, так как стоимость реконструкции системы более 150 миллионов рублей.

Андрей Борисов, первый заместитель главы администрации города Смоленска: «Администрация города готова изготовить техзадание на преобразование объектов в данном районе. Одновременно с этим просит администрацию области и лично Вас, Алексей Владимирович, изыскать средства на изготовление ПСД для возможности вхождения в федеральные программы, которые позволят решить эту многолетнюю проблему».

Глава региона обещал, что средства будут выделены при условии чёткого понимания, что необходимые документы будут готовы к моменту формирования федеральных программ. Ещё одной темой собрания стало обеспечение теплом микрорайона Пронино и посёлка 430-й километр. Жилые дома отапливались котельными комбината "Патриот" и Смоленского ДОКа, которые предупредили городские власти о прекращении подачи тепловой энергии с октября этого года. Средств на строительство муниципальных котельных в городском бюджете не предусмотрено. Несмотря на то, что администрацию области об этой проблеме поставили в известность только в конце прошлого года, средства на составление проекта для котельной в посёлке 430-й километр выделят региональные власти. Проект для микрорайона Пронино должна подготовить администрация Смоленска.

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Архив

7 февраля 2014

• Алексей Островский проконтролировал темпы работ по реконструкции очистных сооружений города  854

В офисе обслуживания клиентов Смоленской теплосетевой компании стоят огромные очереди  1418

В Смоленске активизировали борьбу с водителями, паркующими автомобили в неположенных местах  892

В Смоленске криминальная «юбилейная» история получила продолжение  902

В Смоленске вынесли приговор по громкому уголовному делу бывшего сити-менеджера Константина Лазарева  1244

В Смоленске обсудили вопрос перераспределения пациентов между поликлиниками  1011

Арбитражный суд Смоленской области удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании банкротом банка «Аскольд»  676

Смоленский банк "Аскольд" признан банкротом  705

ФОК «Юбилейный» на Черняховского откроется к осени  854

Фонд ЖКХ намерен участвовать в строительстве на территории Смоленской области завода по утилизации твердых бытовых отходов  809

Смоленская гимназия. Не трогайте то, что работает!  1559

На дорогах Смоленщины продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»  698

В КВЦ имени Тенишевых прошел «круглый стол» «Рабочего пути» по теме «Актуальные вопросы строительной отрасли Смоленщины»  1343

ДТП в Сафоново столкнулись автомобили "Лада Калина" и Toyota Camry  1434

Алексей Островский посетил очистные сооружения в районе улицы Большая Краснофлотская  1006

Добровольцы службы «Милосердия» просят помочь в сбор вещей для пациентов Красного Креста  790

Константин Лазарев сообщил журналистам, что намерен через суд потребовать компенсации  734

32-летний смолянин застрелил лося в Монастырщинском районе  719

Водитель, сбивший насмерть пешехода, получил два года колонии-поселения  704

С 1 января 2014 года ООО «Смоленская ТСК» не осуществляет расчет платы по горячему водоснабжению, не принимает показания приборов учета и не собирает за это деньги с населения  1908

В смоленском Доме художника открылась выставка «Живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство малых форм»  1046

Вода в реке Днепр ниже города Смоленска оценивается как очень загрязненная  1152

В Смоленске проводят реконструкцию очистных сооружений на улице Малая Краснофлотская  1021

Южный коллектор в Смоленске построят вскладчину  714

В самолете-памятнике "Як-42", установленном в сквере "Крылатые земляки" на пересечении улиц Фрунзе и Кутузова может появиться музей  1148

На территории региона начали проводить широкомасштабные мероприятия по профилактике ДТП с участием пешеходов  945

Аппарат "Паркон" может работать только на двух улицах Смоленска, имеющих паспорта  973

Молодые смоляне организовали акцию по очистке деревьев от незаконно размещенной рекламы  638



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)