Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 февраля 2014 года   |   smolensk.rusplt.ru   |   Обсудить

Жители дома на улице Панфилова делят его со «Смоленским зоопарком» терпеливо, но без особой радости и энтузиазма

Официально зоопарка в Смоленске нет. Власти обещали построить его к концу 2013 года, но не сделали этого. Между тем, мало кому известно, что на зверей в городе посмотреть можно: уже несколько лет на первом этаже жилого здания по улице Панфилова находится детский эколого-биологический центр. Там есть совы, питоны и даже кайман. В тесноте, да не в обиде

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей, детский эколого-биологический центр так и называется — «Смоленский зоопарк».

Около центрального входа — небольшой самодельный открытый вольер. Сам зоопарк занимает всего 225 квадратных метра. Вдоль стен — закрытые вольеры и террариумы. В них — около семидесяти видов диких экзотических животных: насекомые, амфибии, рептилии, небольшие млекопитающие. Некоторые даже занесены в международную Красную книгу.

Сейчас в «Смоленском зоопарке» работает 24 человека. 11 из них — педагоги.

– Когда мы заходим, то видим замечательных животных, и это у нас полоза, — рассказывает экскурсовод Алла. — Эта пара техасских полозов у нас ручные. Они работают с детьми. Ни разу ни один наш техасский полоз не укусил ни одного человека. Эти змеи очень добрые, и отзывчивые на ласку. Знаете, трогать змею рукой — это как брать что-то из дорогой мягкой кожи.

Я признаюсь, что ничего подобного никогда не трогала.

– Да вы что? — удивляется Алла и убегает за ключами от террариума.

Полоз внимательно смотрит на меня и «ощупывает» разделяющее нас пространство языком. В этот момент я осознаю, что реально боюсь змей. Но всё-таки дотрагиваюсь до полоза и тут же отдергиваю руку. На ощупь он действительно мягкий, сухой. В нем чувствуется настоящая животная сила.

– Это очень хорошее животное. Он вас боится гораздо больше, чем вы его, — замечает Алла, кладя немного разнервничавшегося полоза обратно к сородичам. — Змей не надо бояться. Поверьте, любое животное боится вас сильнее, чем вы его. И ни одно животное целенаправленно не будет кидаться на человека с целью его укусить: оно защищает себя.

Мы идем вдоль террариумов с различной живностью. Около каждого — таблички с фотографией и основной информацией о его обитателе.

– Это старожил нашей коллекции — кайман Геннадий. Вместе с ним живут черепахи, — продолжает Алла. — Черепах только покормили, поэтому вода такая мутная.

Черепахи резвились в воде, используя крокодила то в качестве трамплина для игр, то как скамейку, чтобы сжевать пойманный лист. Стереотип что черепахи медленные животные у меня быстро развеивался.

– Они могут и мясо вырывать из пасти Геннадия. Водная черепаха — хищник, особенно, если она голодная. И довольно быстрая.

– А как крокодил к этому всему относится? Он всегда такой флегматичный?

– Когда как. Если крокодил не очень голоден, он отпустит свой кусок мяса и черепахи его съедят. Но если он хочет есть, просто мотнет головой, стряхнет черепах и съест свой кусок.

 Многих зверей в зоопарк принесли люди.

– Всех сов нам принесли горожане. Все они попали в тяжелую жизненную ситуацию: кто-то птенцом выпал из гнезда, кого-то на дороге сбила машина. А вот сурикаты, — указывает пальцем Алла. — Тоже была ситуация. Женщине подарили суриката в день рождение. Она выпустила его в своем коттедже, и, конечно, он бегал по всем этажам, навел свои порядки. Она поняла, что не справляется, принесла его к нам. Нельзя таких животных дома держать. Теперь всё хорошо. У суриката есть семья и даже уже потомство.

Мы проходим мимо вольера с попугаями. Один из них — кубинский белоголовый амазон — висит, зацепившись клювом за веточку, и размахивает лапками.

– Это он дурачится?

– О, боже мой! Вот это животное, повадшее в тяжелую жизненную ситуацию. Потому что сейчас он рухнет с этой ветки. Маш, я тебя умоляю, не ходи туда, стой на месте, — обращается Алла к сидящему радом с «акробатом» другому попугаю. — Сейчас я попрошу у девочек помощи.

Пока Алла ходит за подмогой, попугай всё-таки падает. Быстро и неуклюже. Оказавшись внизу, амазон мгновенно отряхивается и начинает делать вид, что ничего и не произошло.

Из вольера в конце экспозиции на меня косо поглядывает Вася. Вася — самец медвежьей макаки, он сидит на скамеечке и, немного опустив голову, ежится, обхватив руками ноги. Что-то бормочет, демонстрируя свои редкие зубы.

– Алла, что это с ним?

– Вы ему понравились — это точно могу вам сказать. И он с вами заигрывает. Настоящий мужчина, — смеется экскурсовод. — А я ему не нравлюсь. Поэтому я отойду, чтобы он меня не видел. Только в глаза обезьяне не смотрите. Вообще обезьяне никогда нельзя смотреть в глаза, они чувствуют, что это вызов, что это угроза.

Еще некоторое время мы с Васей разглядываем друг друга. Неожиданно понимаю, что в отличие от других подобных мест в этом зоопарке нет специфического резкого запаха, а сами животные чистые, активные и жизнерадостные. Кажется, им здесь нравится.

«Мы проводим большую серьезную работу»

История зоопарка началась в 1986 году.

– Дом строился как ведомственный от «Агропромпроекта». На его цокольном этаже создали клуб аквариумистов, — говорит директор «Смоленского зоопарка» Алексей Зазыкин. — Здесь начали находить своих единомышленников люди, которые увлекались аквариумами. Потом потихоньку это стало перерастать в нечто большее: начали появляться другие экзотические животные.

Аквариумы, террариумы и вольеры своими руками создавали тоже любители. Позже подвал стал центром экологического образования при обкоме ВЛКСМ. А после развала Союза центр был преобразован в некоммерческое партнерство «Смоленский экзотариум».

– Всегда цель была одна — создать в городе полноценный зоопарк. Поэтому в нашей аббревиатуре всегда словосочетание «смоленский зоопарк» присутствовало так или иначе, — говорит Алексей.

Алексей Зазыкин рассказывает, что в отличие от большинства других зоопарков, этот является еще и образовательным учреждением.

– Нас можно сравнить со станцией юннатов, — улыбается Алексей. — Но станция юннатов это: свинки, кролики, аквариумные рыбки, крыски, мышки. А у нас достаточно много экзотических животных. Мы проводим достаточно большую, серьёзную работу по разведению и по изучению условий содержания в неволе, печатаемся в научных сборниках.

– У вас есть своя лаборатория?

– Нет, к сожалению. Для нас лаборатория — выставочных зал и небольшая виварная комната. Там, где содержат и размножают в большом количестве животных чисто в научных, исследовательских целях.

– А какую научно-исследовательскую работу ведете?

– Мы проводили исследовательскую работу по наследованию окраса у крыс и таких особенностей, как наследование признака голых крыс при скрещивании с обычными. Выявляли какие доминантные, какие рецессивные признаки по окрасу, спаривали чисто белых, серых, с окраской голубого цвета, черных с пятнами, коричневых с пятнами крыс и выявляли в каких парах какой признак доминирует. И это у нас дети делали, старшеклассники, потому что мы детский эколого-биологический центр.

Зоопарк сотрудничает со всеми детскими садам и школами города, а также с вузами, где есть экологические или биологически специальности. Студенты СолГУ и СГСХА проходят здесь практику, пишут курсовые работы.

По словам Алексея, его сотрудники и питомцы очень ждут переезда в новый зоопарк. Вероятно, частично он будет сдан 1 июня. Директор рассказывает, что когда рассчитывали бюджет для строительства нового зоопарка, проект не был окончательно готов. В итоге, заложили сумму, которая в три раза меньше, чем необходимо.

–Поэтому из шикарного комплекса на десять гектар, мы разместимся пока на одной трети, — делится он.

Поскольку «Смоленский зоопарк» — бюджетное учреждение, директору приходится постоянно искать новое финансирование. Какой-то корм животным покупают за счет спонсорских средств и меценатов. При этом, большая часть еды закупается у одной из торговых сетей по символической цене. За день до окончания срока годности продуктов, сеть продает их зоопарку по цене копейка — за килограмм.

– За счет этого поддерживаем нашу экспозицию. И то проблемы всё равно остаются: сеном-то они не торгуют, и овес они не продают, как и специализированный корм для рыб. Эти вещи приобретаем за счет продажи входных билетов.

Вопрос финансирования волнует директора «Смоленского зоопарка» и в связи с будущим переездом. По его словам, чтобы понять количество расходов на содержание зоопарка, нужно прожить на новом месте хотя бы год.

– Очень многие в нашем горсовете, любят размышлять на темы, в которых они и не пытались разобраться. Ни один депутат не спрашивал о наших подсчетах затрат на содержание зоопарка. Говорили о баснословной сумме в 150 миллионов рублей в год — я встревожился, — хмурится Алексей.

По его словам, другие зоопарки, имеющие схожие условия, тратят порядка 15-30 млн рублей в год, при этом их руководители считают, что этих денег более, чем достаточно.

Соседство

У жителей дома претензий к зоопарку за это время не возникало. Однако с ним соглашаются не все:

– Пахнет сильно. Особенно летом. Так пахнет, ой-ой, — вздыхает пожилая женщина Валентина. — Даже окошко нельзя открыть на нижнем этаже. Когда они там чистят или что они там делают, сильно пахнет.

Электрик из местного домоуправления Виктор, говорит, что в подвале всё захламлено, трубы на грани поломки.

– Надеюсь, зоопарк съедет весной. Во-первых запахи, тараканы, — говорит электрик из местного домоуправления Виктор. — Знаете, я вот на пятом этаже живу — тараканов тьма тьмущая. Не знаю, откуда они. Говорить, что чисто от зоопарка — не могу.

Но в основном, жители дома, делят его со «Смоленским зоопарком» терпеливо, но без особой радости и энтузиазма.

– Мне вообще без разницы. Дискомфорта нет. И запаха в квартире тоже, — рассказывает недавно переехавший в дом молодой человек Лёша.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Архив

8 февраля 2014

На улице Луговой пожар уничтожил жилой дом  649

Смоляне могут увидеть искусство малых форм и выставку пастели  718

Жители Смоленска смогли увидеть «Гламур 80-х»  1082

Одним из первых мероприятий Года культуры в Смоленске стала поездка в краеведческом трамвае  630

В Смоленске при пожаре в доме уцелел только огнетушитель  599

Смоляне хотели устроить ребенка в детский сад за взятку  965

Смолянам вместо семян клубники продают крапиву  704

Константин Лазарев: «Судья проявил большое мужество, чтобы вынести честный приговор»  753

В обновление карт NAVITEL® Q1 2014 включены карты населенных пунктов Смоленской области  1135

В районе моста через Днепр на улице Соболева прошла спецоперация по задержанию вооруженного рецидивиста  919

• Жители дома на улице Панфилова делят его со «Смоленским зоопарком» терпеливо, но без особой радости и энтузиазма  1005

Петиция смоленского «Феникса» к Всероссийской федерации волейбола остается без ответа  605

В одном из зданий на центральной улице поселка Стодолище нелегально работает игорное заведение  710

Региональное отделение «МГЕР» начало акцию по очистке деревьев от незаконно размещенной рекламы  671

В прокуратуре пока не решили, будут ли обжаловать приговор Константину Лазареву  589

ДТП в районе Таборной горы у автомобиля Ford Transit, следовавшего по маршруту №3, отвалилось колесо  692

7 февраля, в Смоленске на линию выпустили шесть «экскурсионных говорящих» трамваев  577

В главном парке Смоленска появились качели для влюбленных, «скамейка примирения» и второе Древо любви  3500

Ансамбль народной песни и танца «Славяне» откроет своим выступлением экспозицию Смоленской области в Олимпийском парке  2026

К открытию Года культуры в башне Громовой, в музее «Смоленск – щит России», провели бесплатные экскурсии  632

Васильев отправил смолянок в секонд хенд  968

В Смоленске полностью введён в строй реконструированный областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова  600

7 февраля по всему Смоленску в десятках учреждений культуры проводили лекции, выставки, концерты, акции, флешмобы…  603

На улице Соболева, в ходе профилактической акции, автоинспекторы поймали преступника находившегося в федеральном розыске  512

За январь на дорогах Смоленщины произошло около сотни аварий, которые унесли жизни девяти человек  477

Полицейские советуют смолянам cнабдить территории возле многоэтажек и в гаражно-строительных кооперативах системами видеонаблюдения  588

Деревянный дом по улице Луговой в Заднепровье сгорел в результате пожара дотла  566



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)