Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 февраля 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Школу №21 закрыли от родителей

Администрация школы №21 объясняет нововведение усилением мер безопасности после московской трагедии и санитарными правилами.

Речь идет не о рекомендации, а о строгом запрете. В этом корреспонденты «РП» убедились своими глазами. Пятница. Обед. На улице под дверью образовательного учреждения кутаются в шарфы мамы и бабушки первоклассников, ждут детей с уроков. Женщины уже не просятся внутрь здания, говорят: «Бессмысленно. Школьный охранник наотрез отказывается нас пропускать. Объясняет, так велела администрация школы».

- Теперь малышам нельзя ни портфель помочь донести, ни переодеть их с дороги. Да и по выходу из школы надо детям шарфик завязать, варежки надеть. Учителя, конечно, помогут, но они-то не родители. А вдруг ребята заболеют? - возмущаются наши собеседницы.

С вопросом, какую угрозу представляют мамы и папы для школы, мы обратились к директору учебного заведения Светлане Вакуновой. У Светланы Викторовны своя правда: «Все ради безопасности учащихся». Причем данное решение - не только следствие трагедии в Москве (в школе №263 ученик 10-го класса застрелил учителя географии и полицейского. - Прим. «РП»), но также и санитарное правило, мол, слишком велик поток желающих с утра проводить ребят на занятия.

В холле - столпотворение, грязь, мусор. Руководителю вторят коллеги: «Мамы ждут детей на лавочках, вяжут, косметические каталоги листают... Разве это правильно?!» Коллектив школы един во мнении: «Классные руководители и дежурные учителя прекрасно справляются: портфель детям поднесут, разденут-оденут. Ребята довольны».

Это мнение можно было бы поддержать, если бы не одно «но». Вопрос о запрете входа родителей в школу руководство учебного заведения не согласовало ни с городской властью (управлением образования и молодежной политики администрации Смоленска), ни с родительским комитетом. Мамам и папам просто спустили решение сверху, а это уже напоминает банальное самоуправство.

И. о. начальника управления образования и молодежной политики администрации Смоленска Нина Воронова пообещала взять обращение родителей школы №21 на контроль. Городская власть, действительно, рекомендует повысить меры безопасности в учебных заведениях. Однако к вопросу посещения родителями школы необходимо подходить индивидуально.

Автор: Ольга ГРАДОВА.

МНЕНИЕ

Член Общественной палаты Смоленской области Елена Ульяненкова:

- Школы Смоленска ограничивают доступ взрослых в здания. И это понятно. Наличие охранников, видеокамер - оправданная мера с точки зрения безопасности. Так, в гимназию №4 лишних людей не пустят, но родителей всегда выслушают, помогут. Другое дело, нельзя допускать перегибов: не давать близким возможности проводить ребенка, переодеть его в холле. В 21-й школе излишне перестраховались. Администрации учебного заведения следует обсудить вопрос с родительским комитетом. Может, мамы и папы сами согласятся дежурить в холле.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Архив

11 февраля 2014

Открытие Года культуры в Смоленске запомнится смолянам масштабной и яркой программой  822

В «КДЦ Губернский» состоялось тожественное открытие спортивного зала  832

Смоленские коммунальщики принялись за очистку крыш от снега  523

Смоленского насильника будут судить через 10 лет после преступления  818

Областной Суд прекратил рассмотрение дела по фальсификациям на выборах 8 сентября  700

В Смоленске юный лихач отправлен в колонию за смерть пешехода  732

Депутата Монастырщинского городского поселения будут судить за избиение полицейского на улице Кутузова  712

В Ростове детскую игру "Фанты" изъяли из продажи за пропаганду гомосексуализма  732

Светлана БЕЛЯЕВА: «Отец как творческая личность сформировался в Смоленске».  774

Выставка малых форм, открывшаяся в Доме Художника, ознаменовалась миниатюрным скандалом  775

В Смоленске выступил золотой баритон России – Сергей Захаров  686

18 февраля "Рабочий путь" проведет "горячую линию" по вопросам проведения капитального ремонта в многоквартирных жилых домах  649

Смоленский областной суд решил, что права Леонида Насвета, который требует отмены результатов выборов в Ярцеве, не нарушены  547

ДТП на 380-ом километре дороги «Брянск-Смоленск» автомобиль Volkswagen Passat совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-11196»  805

В Гагарине открылся планетарий  654

Центральная елка города на площади Ленина должна быть убрана на этой неделе  585

Строительство смоленской прогимназии близится к завершению  526

Городские власти обсуждают необходимость заезда маршрутки №42 на набережную  645

Владельцев снегоходов оштрафовали на 51 тысячу рублей  600

В СмолГУ состоялась презентация Смоленского центра молодежного инновационного творчества «Завант»  1100

• Школу №21 закрыли от родителей  914

В «Вишенках» отремонтировали столовую  585

"Форд Транзит" по время спуска с Таборной горы потерял управление и, проехав по встречной полосе, оказался на обочине  644

ДТП на седьмом километре Рославльского шоссе вблизи светофора, грузовой Mercedes сбил человека  836

Суд прекратил уголовное дело против капитана полиции, оштрафовавшего два десятка ни в чем не повинных человек  721



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)