Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 февраля 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Открытие Года культуры в Смоленске запомнится смолянам масштабной и яркой программой

Фигурное катание, физкультурная разминка и флешмоб. Открытие Года культуры в Смоленске запомнится смолянам масштабной и яркой программой. К слову, главное культурное событие совпало с главным спортивным - открытием Олимпиады в Сочи. Клятву олимпийцев с флагом от имени спортсменов России на церемонии открытия читал наш смоленский студент Руслан Захаров.

Старт года культуры совпал с открытием самого важного спортивного события для всей России - Олимпиады в Сочи. В связи с этим, особое внимание в этот вечер на главной площади города было уделено зимним видам спорта. С показательными номерами перед смолянами выступили юные хоккеисты и фигуристы.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Все эти радости нас определяют: и спорт и культура. Мы - администрация области - планируем делать как можно больше праздников».

После выступления юных спортсменов участники акции приступили к выполнению физических упражнений. Гостей праздника ожидал флешмоб «Физкультурная разминка». В нем приняли участие более 300 молодых людей. Одним из элементов массовой акции стала эстафета передачи олимпийского факела и флага с эмблемой Года культуры.

Светлана Взятченкова и Маргарита Чижова, участницы акции: «Это было очень круто. Подержаться за частичку Олимпиады, стать частью самого этого праздника.Подержали факел, передали по кругу - все круто!»

Продолжение праздника также оказалось необычным. Многие учреждения культуры в этот день работали не просто бесплатно, но и до позднего вечера. Поддержать олимпийцев вызвалась и областная библиотека имени Твардовского. В читальном зале прошла необычная акция «Смоленск культурный салютует Олимпиаде». Зрителей ожидало выступление лучших коллективов города. Кульминацией праздника стал музыкальным флешмоб «Вперед, Россия».

Владислав Кононов, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму: «Культура - это многогранное событие и понятие, которое включает в себя все: не только спорт, но и все что нас окружает. И мы осознано сделали старт Года культуры с открытия олимпийских игр».

Завершением олимпийского вчера стала прямая трансляция открытия игр в Сочи. Проникнуться духом Олимпиады смогли сотни смолян, которые ровно в 20 часов 14 минут дружной компанией прильнули к экранам проекторов, чтобы всем вместе поболеть за наших спортсменов. По их словам, даже здесь, больше чем за две с половиной тысячи километров от столицы зимней Олимпиады, можно почувствовать себя участником этого долгожданного спортивного праздника.

Николай Маненков, житель города Смоленск: «Очень здорово, что Олимпиада транслируется на большом экране и пришло столько народу, поддержать нашу сборную такой дружной семьей».

Зимние игры стали ярчайшим событием не только для Сочи, но и для всей страны. И не смотря на то, что церемония открытия осталась позади, сама Олимпиада только начинается.

Денис Задохин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Архив

11 февраля 2014

• Открытие Года культуры в Смоленске запомнится смолянам масштабной и яркой программой  823

В «КДЦ Губернский» состоялось тожественное открытие спортивного зала  833

Смоленские коммунальщики принялись за очистку крыш от снега  524

Смоленского насильника будут судить через 10 лет после преступления  819

Областной Суд прекратил рассмотрение дела по фальсификациям на выборах 8 сентября  701

В Смоленске юный лихач отправлен в колонию за смерть пешехода  733

Депутата Монастырщинского городского поселения будут судить за избиение полицейского на улице Кутузова  713

В Ростове детскую игру "Фанты" изъяли из продажи за пропаганду гомосексуализма  733

Светлана БЕЛЯЕВА: «Отец как творческая личность сформировался в Смоленске».  775

Выставка малых форм, открывшаяся в Доме Художника, ознаменовалась миниатюрным скандалом  776

В Смоленске выступил золотой баритон России – Сергей Захаров  687

18 февраля "Рабочий путь" проведет "горячую линию" по вопросам проведения капитального ремонта в многоквартирных жилых домах  650

Смоленский областной суд решил, что права Леонида Насвета, который требует отмены результатов выборов в Ярцеве, не нарушены  548

ДТП на 380-ом километре дороги «Брянск-Смоленск» автомобиль Volkswagen Passat совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-11196»  806

В Гагарине открылся планетарий  655

Центральная елка города на площади Ленина должна быть убрана на этой неделе  586

Строительство смоленской прогимназии близится к завершению  527

Городские власти обсуждают необходимость заезда маршрутки №42 на набережную  646

Владельцев снегоходов оштрафовали на 51 тысячу рублей  601

В СмолГУ состоялась презентация Смоленского центра молодежного инновационного творчества «Завант»  1101

Школу №21 закрыли от родителей  914

В «Вишенках» отремонтировали столовую  585

"Форд Транзит" по время спуска с Таборной горы потерял управление и, проехав по встречной полосе, оказался на обочине  644

ДТП на седьмом километре Рославльского шоссе вблизи светофора, грузовой Mercedes сбил человека  836

Суд прекратил уголовное дело против капитана полиции, оштрафовавшего два десятка ни в чем не повинных человек  721



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)