Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 февраля 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил с рабочим визитом Угранский район

На встрече главы региона и его заместителей с представителями местной власти были подняты вопросы газификации, водоснабжения и помощи поселковым администрациям.

Основной темой выездного совещания стала реконструкция участков сети водоснабжения с устройством двух артезианских скважин и станций водоподготовки в поселке. Первый вице-губернатор Александр Медведев доложил, что старая система водоснабжения морально и физически изношена. Сейчас в ветхом состоянии находится 16,8 км сетей. Из-за этого качество питьевой воды в районе не отвечает ряду требований СанПиНа. В 2013 году из областного бюджета было выделено 250 тыс. рублей на закупку запорной арматуры на магистральные и распределительные сети и пяти резервных погружных насосов для станций первого подъема.

- Для обеспечения района качественной питьевой водой в прошлом году мы выделили 653 тыс. рублей на строительство двух шахтных колодцев в Угре. Однако решать проблему необходимо комплексно. Поэтому за счет средств резервного фонда администрации области были выделены 2,9 млн. руб. для разработки ПСД по объекту «Реконструкция участков сети водоснабжения с устройством двух артезианских скважин и станций водоподготовки в п. Угра Угранского района Смоленской области». Стоимость строительно-монтажных работ составляет более 66 млн. рублей, - отметил Александр Медведев.Выделенные в 2013-м 4,1 млн. рублей позволили построить и ввести в эксплуатацию насосную станцию первого подъема. Однако полностью реализовать проект возможно только с привлечением средств госказны в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода». Для участия в ней необходимо софинансирование из консолидированного бюджета области и муниципалитета в размере 30 процентов.

Также первый вице-губернатор отметил, что в поселке полностью отсутствуют очистные сооружения и канализация. Для решения данной проблемы разработана ПСД на строительство очистных сооружений. Ориентировочная стоимость проекта - 88 млн. рублей. Для получения федеральных денег по этим двум объектам в сумме 105 млн. рублей необходимо гарантировать выделение 45,1 млн. рублей из консолидированного бюджета.

В связи с внесением изменений в федеральный закон в 2014 году образовалась экономия средств областного бюджета на софинансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в сумме 125 млн. рублей. Эти деньги можно перераспределить на выполнение региональной программы «Чистая вода», в том числе и в Угранском, и Темкинском районах.

Подготовка к газификации началась

В рамках программы развития газоснабжения и газификации Смоленской области до 2015 года, которая инвестируется ОАО «Газпром», планируется строительство газопровода-отвода к деревне Селиваново Вяземского района протяженностью 35 км и газораспределительной станции «Селиваново», а также межпоселкового газопровода до районного центра Угра - 37,9 км.

В настоящее время подготовлен акт выбора трассы газопровода, начались межевые работы, инженерно-геологические и геодезические изыскания. Срок окончания проектных работ по объектам газификации - август-2014. Решение по ним руководство ОАО «Газпром» примет после проведения госэкспертизы. В связи с этим администрации Угранского района необходимо обеспечить строительство уличных внутрипоселковых газопроводов (95 км) и отводов от уличных сетей до цоколей домовладений, а также обеспечить пуск газа в 2378 домовладений и перевести на «голубое топливо» 10 котельных. В 2013 году из резервного фонда губернатора были выделены средства на разработку схемы газификации уличной распределительной сети поселка Угра.

Также Александр Медведев акцентировал внимание на том, что для своевременного выполнения плановых обязательств администрация района обязана решить вопросы по финансированию проектно-изыскательных работ на строительство и провести разъяснительную работу с жителями по поэтапному подключению внутридомового газового оборудования. Для этого у собственников жилья должны иметься все правоустанавливающие документы на их домовладения.

- Помогать Угранскому району областные власти будут при организации совместной работы вместе с главами поселений и администрации муниципального образования. Жители района должны знать: нам удалось решить вопрос с «Газпромом» таким образом, что они не будут тратить личные средства на прокладку труб по территории поселений. Придется заплатить за подведение газа к конкретному домовладению. Это мы изменить не можем. Главное, чтобы все собственники домов на момент подведения газа имели необходимые документы. Надо людям в этом плане помочь, - подвел итог совещания Алексей Островский.

Спортивный «Рассвет»

Также в ходе рабочей поездки в Угру глава региона посетил здание кинотеатра, возведенное в райцентре в 1965 году и прекратившее работу в 2003-м. Местные власти планируют переоборудовать строение под спортивное сооружение. Однако для этого бывшему кинотеатру требуется капитальный ремонт - замена кровли, окон, полов, устройство освещения и отопления. По приблизительным подсчетам, реконструкция «Рассвета» обойдется в 950 тыс. рулей. Однако после осмотра помещения губернатор отметил, что для решения данного вопроса необходим комплексный подход, и средств, запрашиваемых властями, будет явно недостаточно.

- Я даю вам слово, этот бывший кинотеатр превратим в хорошее спортивное учреждение. Нужно создать здесь спортивный центр для всей молодежи, для людей среднего, старшего возраста, - заявил Алексей Островский.

Он поручил начальнику главного управления спорта Смоленской области Эдуарду Заенчковскому совместно с главой администрации района Виктором Маркеловым, вице-губернаторами Львом Платоновым и Николаем Кузнецовым детально проработать финансовую сторону вопроса.

На базе переоборудованного кинотеатра можно будет наладить работу секций по мини-футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису и другим видам спорта, а также организовать тренажерный зал и проводить различные соревнования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Архив

14 февраля 2014

В Смоленске обсудили вопрос обеспечения инвалидов льготными лекарствами  835

Алексей Островский: «На территории нашей области многие не чистые на руку люди незаконно разрабатывают карьеры»  878

Теплотрасса по улице Ямская в городе Вязьма вместо квартир греет улицу  782

Смоленские дамы в погонах готовятся к финалу конкурса «Мисс Полиция»  888

В Вяземском районе открылись Дни Даргомыжского  730

На дорогах Смоленщины стали контролировать вес большегрузных автомобилей  1106

"Дыра" в активах двух смоленских банков-банкротов составила 8 млрд  803

Более 33 тысяч смолян изменили свое отношение к будущей пенсии  858

В Смоленске с начала года выявлен 31 самострой  753

Игорь Жуков – новый федеральный инспектор Смоленщины  1654

Илья Лазаренков о первых итогах депутатских расследований  1805

В Смоленской области введен паспортный контроль на границе с Беларусью  1567

Смоляне Надежда Таланова и Георгий Грец, прокомментировали высказывание журналиста Шендеровича  944

Алексей Островский: «Задача по уборке Ярцева от мусора полностью не выполнена»  679

Отдел земельных отношений администрации города Смоленска продолжает работу по выявлению самовольно размещенных объектов  922

14 февраля сочетаться семейными узами решили 49 пар молодоженов  807

Главным федеральным инспектором по Смоленской области стал Игорь Жуков  1392

Николай Алашеев и Евгений Павлов совершили инспекционную проверку общеобразовательных школ №21 и №14  847

• Губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил с рабочим визитом Угранский район  1271

Протяженность ветхих сетей водопровода в Угре, нуждающихся в полной замене, составляет более 16 километров  867

Угра включена в программу развития газоснабжения и газификации Смоленской области  941

Для районов Смоленской области закупят технику  685

В Угре кинотеатр «Рассвет» превратят в спортзал  653

В Вишенках хотят разрешить жилое строительство  754

Вблизи деревни Лосня в Починковском районе в 2011 году развернулась бурная деятельность по добыче песчано-гравиной смеси  890

Добровольцы из Смоленска спасают бездомных  656

Хорошовская средняя школа Рославльского района стала одним из призёров всероссийского конкурса «Олимпиада начинается в школе»  814

С 1 февраля в Рославльском районе и райцентре начали работу добровольные народные дружины  622

По состоянию на 13 февраля зарегистрировано 62 случая заболевания африканской чумой среди диких кабанов в 28 охотхозяйствах Смоленской области  686

Беспрецедентные меры безопасности предприняли в двух школах Смоленска - №14 и №21  759

На телевидении раскритиковали качество возводимых в РФ домов и в пример этому привели дом № 21 по улице Энгельса в Сафонове  951

ДТП на улице 2-й Верхний Волок около дома № 34, ВАЗ-21140 вынесло на встречную полосу, по которой двигался ВАЗ-2106  2960

Прокуратура отстояла права жительницы Гагаринского района получать зарплату наличными в кассе предприятия  702

Строители танцзала "Молодость" наметили программу-минимум - остеклить фасад, чтобы объект вызывал меньше раздражения у горожан  773



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)