Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
15 февраля 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Чтобы устроить ребенка в гимназию, смоленские родители вынуждены делать временную регистрацию в нужном районе

В Смоленске разгорается скандал. Чтобы устроить ребенка в гимназию, родители вынуждены делать временную регистрацию в нужном районе.

Костя Сучков уже давно прекрасно читает, считает, умеет писать, учит английский язык. Все преподаватели и воспитатели говорят в один голос - у ребенка великолепная память, они убеждали маму отдать его в школу еще год назад, но Ольга Сучкова не хотела торопиться. Мальчик учится в музыкальном учебном заведении с пяти лет.

Анна Ксенджик, заведующая фортепианным отделением музыкальной школы № 1: «Я говорю, мы берем его в первый класс, а мама сказала - ему только пять лет. У мальчика высокий уровень интеллекта, он легко обучаем».

Костя слету запоминает самые сложные термины, готовится к конкурсу юных талантливых музыкантов и легко выучивает маленькие пьесы.

Ольге Сучковой педагоги посоветовали отдать ребенка в гимназию, она опасается, что мальчик не сможет максимально развить свои способности в обычной школе.

Ольга Сучкова, мама будущего первоклассника: «Он остановится в развитии, это неизбежно. Я не знаю, что будет с ним, если он окажется в классе, где дети только учатся читать. Я и так боюсь, что ему будет нечего делать в первом классе».

Однако вскоре выяснилось, что выбрать самостоятельно учебное заведение для своего ребенка Ольга Сучкова не может.

С некоторых пор для того, чтобы стать учеником лицея или гимназии, достаточно быть жителем одного из окрестных домов. А чтобы обойти закон, многие родители делают так называемую временную регистрацию.В мировой сети уже активно предлагают решить такую проблему за деньги, цена вопроса от 10 до 40 тысяч рублей.

Гимназия имени Пржевальского - одно из старейших учебных заведений Смоленска. В прошедшем году она вошла в перечень 500 лучших школ России. Здесь достаточно сложные программы и 100 % выпускников поступают в вузы. Сколько человек придет с временной регистрацией, неизвестно. Правила приема действительно изменены. Детей из других районов возьмут только при наличии свободных мест.

Анжела Слободич, исполняющая обязанности директора Смоленской гимназии: «Принят федеральный закон, мы теперь принимаем только по территориальному принципу».

Директор другой гимназии - номер 4 - рассказывает, что их учебное заведение тоже зарекомендовало себя с лучшей стороны. Традиционно результаты итоговой аттестации в форме ЕГЭ значительно выше средних результатов по городу и региону. Их выпускники - студенты самых престижных вузов, в том числе МГИМО, МФТИ, ВГИКа. Здесь серьезно обеспокоены, они тоже берут детей согласно регистрации и одаренным детям из других районов будут вынуждены отказать. По их данным, в этой гимназии свободных мест практически не будет.

Леонид Дюг, директор гимназии № 4 города Смоленска: «Да, очень бы хотелось, чтобы остались гимназии для одаренных детей, но сделать это невозможно. Мы надеемся, что эту проблему решат на федеральном уровне».

В Управлении по образованию успокаивают, другие школы не хуже. Ребенок везде может добиться определенных успехов и поступить затем в престижный вуз. При этом не исключают, что контингент обучающихся в гимназии претерпит изменения. Но, что касается данных учебных заведений, здесь вынуждены теперь руководствоваться федеральным законом, который распространяет принцип территориальной приоритетности приема граждан на обучение и приказами Министерства.

Нина Воронова, и. о. начальника Управления образования и молодежной политики Смоленска: «Если примут решение на федеральном или региональном уровне мы его выполним, но на уровне муниципалитета изменить закон не можем».

С одной стороны, гимназии законом не запрещены, но работать как раньше они не смогут. Более того, так называемых прогимназий как подготовительных ступеней к обучении в гимназии тоже не будет, в том числе и прогимназии для одаренных детей, которую упорно строят к 1150-летию Смоленска. Вместо них будут детские сады и развивающие центры, также работающие по территориальному принципу. А Ольге Сучковой остается надеяться, что для Кости останется место в учебном заведении, которое ей рекомендовали для развития его способностей, но этого никто гарантировать не может.

Екатерина Левицкая

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Архив

15 февраля 2014

Жители Угры рассказали главе Смоленщины о проблемах с водой и отсутствии газа  643

Главным федеральным инспектором в Смоленской области назначен Игорь Жуков  792

• Чтобы устроить ребенка в гимназию, смоленские родители вынуждены делать временную регистрацию в нужном районе  1097

В Смоленске прошли сборы начальников районных подразделений полиции  747

Порядок в обращении с мусором в Ярцеве так и не наведен  522

Депутаты горсовета Смоленска не определились со строительством дома для УФСИН в Вишенках  530

В Смоленске на заднем сиденье "Ниссана" нашли труп его владельца  608

Кому помешал починковский предприниматель?  784

Общие затраты на воскрешение гостиницы «Смоленск» составят 653 млн. 76 тыс. рублей  645

Алексей Островский: «Региональные выборы должны проходить по смешанной системе»  584

Отвечать за качество муниципальных услуг в Смоленске будет Владимир Соваренко  536

«Ляпис Трубецкой» станет первой группой, которая выступит в Смоленске в Ледовом  545

В Смоленской области ударило током воспитанника школы-интерната  531

15 февраля в КВЦ им. Тенишевых откроется выставка «Порхающие цветы»  540

38-летний смолянин вынес из супермаркета десять коробок шоколадных конфет  500

Участницы конкурса «Мисс Полиция 2014» занялись биатлоном  618

С начала года в Смоленске выявили более 30 самовольно установленных построек  517

Специалисты "Рослесинфорга" проведут на Смоленщине таксацию леса  974

Девятиклассник смоленской школы-интерната получил удар током от силового кабеля напряжением в 10 тысяч вольт  595

В День всех влюбленных в госуниверситете Смоленска работал студенческий ЗАГС  643

Смоленскому городскому совету предстоит решить вопрос о переводе парковой территории в Вишенках в зону жилой застройки  567



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)