Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 февраля 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Наладить учет и ужесточить контроль

В Смоленской области скоро будет «все учтено». Управление информатики и телекоммуникаций аппарата обладминистрации в рамках программы «Электронная Смоленщина» разрабатывает геоинформационную систему региона. Важность цели нынешнего проекта сформулировал еще вождь мирового пролетариата – «учет и контроль». Контролю подлежит все: земля, недвижимость, коммуникации, собственность, аренда и т.д.. Когда есть четкая картина всего имущества, можно наладить и более строгий контроль за налоговыми поступлениями, уверены в администрации.

- Даже когда мы еще только начали работать в этом направлении, к нам сразу стали обращаться главы муниципальных образований. Кстати, сейчас очень большой интерес к проекту проявили главы вновь образованных муниципалитетов. Они даже согласны софинансировать проект. Их интерес понятен, ведь их бюджеты формируются, прежде всего, за счет аренды и продажи земли. А они просто не знают, чем они владеют, - говорит начальник управления информатики и телекоммуникаций Петр Лопашинов. – В идеале, когда мы завершим работу, должна появиться система, выдающая все характеристики каждого объекта. К примеру, выставляется на продажу участок земли, и власть, и покупатель уже имеют четкое представление, что этот участок из себя представляет, не располагался ли там какой-то могильник, представляют ли эти земли сельскохозяйственный интерес, в чьей собственности они находятся. Кроме того, система позволит осуществлять более эффективный контроль за лесными угодьями, контролировать вырубку и посадки. Этот проект позволит вести не только жесткий контроль, но и явится еще одним звеном в построении системы принятия открытых, внятных решений власти, - убежден Лопашинов.

Механизм открытости будет работать и при проведении конкурсов продаж. Скажем, объект со всеми необходимыми характеристиками выставляется на сайте органов власти, и через котировку цен проходит конкурс на продажу того, или иного участка земли. Кроме того, удастся, наконец, решить и застарелую проблему межведомственного взаимодействия. Сейчас власть, формируя и контролируя бюджетные поступления, сталкивается с тем, что налоговики по каким-то аспектам имеют всю необходимую информацию. Они не против ей поделиться, но закон не позволяет. Поэтому, в настоящее время разрабатываются правовые основы межведомственного взаимодействия. Когда этот вопрос будет урегулирован, и у власти появится возможность ведения оперативного учета земли и недвижимости, их рыночной стоимости, платежей аренды, коммунальных платежей (что немаловажно для ЖКХ).

В конечном итоге должна появиться подробнейшая электронная карта области, с помощью которой можно узнать все мельчайшие подробности о каждом объекте региона. Все зависит от интересующих параметров. Надо, к примеру, выяснить, находится ли в собственности земельный участок, который вам приглянулся – пожалуйста. Хотите узнать, пригоден ли он для застройки (имеются ли коммуникации) – пожалуйста, вам не надо будет бегать от газовиков к энергетикам, и далее по списку. Система будет содержать абсолютно всю информацию.

Конечно, это не смоленское ноу-хау. Но пока регионов, разрабатывающих геоинформационную систему единицы (Калужская, Ярославская, Пермская области и город Череповец). К воплощению этого трудоемкого проекта смоленская администрация приступила в прошлом году. К настоящему времени работа идет над картой Вяземского района, который был взят в качестве экспериментальной площадки.

- Когда мы начинали, у нас не было приоритетов в выборе пилотного района. Просто Вязьма сама вышла на нас с инициативой. Были, правда, некоторые обиды со стороны областного центра, мол, почему не мы первые, но в Смоленске работы по составлению электронной карты города уже велись, и потом нам важно было начать именно с районных карт – рассказывает начальник управления информатики и телекоммуникаций. - В прошлом году мы завершили работы по городу Вязьма, нанесли все коммуникации (газ, энергетика, связь, коммуналка, водопровод). Но мы не просто отразили коммуникации: в каждой из этих служб создано рабочее место, чтобы отслеживать динамику развития. Хочу отметить, что, если поначалу наша инициатива в этих службах встречалась настороженно – были высказывания: «А зачем нам это надо?». Но потом они убедились в выгодах этого проекта, и сейчас сами обращаются к нам с предложениями о сотрудничестве.

Реализация проекта проходит с использованием аэрофотосъемок. Эти работы выполняет ООО «УНИИНТЕХ» (фирма образована при институте проблем управления российской академии наук).

- Мы очень довольны, что конкурс выиграла именно эта фирма, - не скрывает удовлетворения Лопашинов, - так получилось, что наши интересы совпали. Они проводят у нас испытание своего новейшего оборудования и проводят съемку. Это позволило нам снизить стоимость проекта по сравнению с другими регионами на порядок! Это весьма существенная экономия средств.

Польза от создания геоинформационной системы для всех уровней власти очевидна – учет, контроль, привлечение инвесторов. А есть ли интерес для населения (ну, кроме радости от поступления дополнительных платежей в бюджет)? Нам удалось выяснить, что в планах администрации – создание геоинформационных центров, которые должны, наконец, реализовать давнюю мечту смолян, кочующих по очередям в регпалату, БТИ и другие службы – создание «единого окна». Сейчас эта давняя мечта смолян получает шанс на воплощение. Вопрос лишь в сроках: на реализацию проекта на территории области потребуется не один год.

Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

20 февраля 2006

«Новый Акрополь»: в Египет на два часа  1976

В Смоленске прошла областная олимпиада по правовой информатике  1693

В администрации Смоленска создана межведомственная комиссия по налогам  1660

В Смоленске для соляного ажиотажа нет никаких оснований  1492

И снова – суд. Покой им только снится?  1443

• Наладить учет и ужесточить контроль  1619

Для соляного ажиотажа нет никаких оснований  1400

Урок безопасности проводят спасатели  1655



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)