Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 февраля 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Частные мини-сады, действующие в Смоленске, по факту не имеют лицензии

Впервые утвержден документ, определивший правила организации детских частных мини-садов. В игровой комнате на каждого ребенка должно приходиться не менее 2 квадратных метров площади. Кроватки, столы и стулья должны соответствовать возрасту детей, и у каждого малыша должен быть свой горшок. Минобрнауки рассчитывает, что теперь мини-садики будут развиваться более активно, и это позволит решить проблему нехватки мест в муниципальных садах. Такие сады уже работают и в нашем регионе.

В обычной трехкомнатной квартире Екатерина Фурман, юрист по образованию, организовала мини-сад. Среди детей в группе - сын Екатерины Святослав. Когда он родился, Екатерина начала присматривать и за детьми своих подруг. Со временем материнская забота превратилась в профессию.

Екатерина Фурман, хозяйка домашнего мини-сада на проспекте Гагарина: «Не думаю, что это какой-то прибыльный бизнес. Это больше как-то для себя, для своего ребенка, ну и чтобы это немножко приносило какие-то деньги».

Изюминка сада - Вальдорфская методика: пальчиковые и хороводные игры, деревянные игрушки неопределенной формы, которые развивают фантазию у малышей. С детьми много занимаются рукоделием. Однако лицензии на оказание образовательных услуг у сада нет.

Наталья Гелесева, главный специалист отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Департамента Смоленской области: «С одной стороны, они оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми. С другой – они оказывают развивающие услуги. И все частные детские сады работают в рамках правового поля. Но, к сожалению, ни у одного на сегодняшний день нет лицензии на реализацию образовательных программ».

Екатерина Фурман, хозяйка домашнего мини-сада на проспекте Гагарина: «То есть я как бы живу в этой квартире, у себя же принимаю деток. Я не нанимаю педагогов, только вот повар и нянечка. Если бы я нанимала, мне бы нужна была лицензия».

Родителей отсутствие лицензии не смущает. Они считают это формальностью.

Анастасия Шулькова, мама воспитанника мини-сада на проспекте Гагарина: «Я Катю знаю исключительно как хорошую маму, очень доброго, отзывчивого человека, и для меня было очень комфортным решение отдать под присмотр своего ребенка знакомому человеку, которому я доверяю».

Алла Кутовая, мама воспитанника мини-сада на проспекте Гагарина: «Само пространство здесь другое. Я заметила, что пока мы ходим в этот садик - не так много, наверное, месяц - но ребенок стал гораздо спокойнее».

А вот Ольге Бабиной и ее сыну Кирюше с мини-садом не повезло. Организаторы заведения, куда они пришли, были менее старательными, чем Екатерина. Нарекания вызывали и питание, и условия сна, и размер квартиры. Поэтому когда появилось место в муниципальном саду, Ольга без сомнений перевела туда сына.

Ольга Бабина, мама воспитанника мини-сада на Краснинском шоссе: «В мини-саду, в который мы ходили, было восемь человек, все разного возраста: начиная с восьмимесячного малыша, и самому старшему было лет пять. Занятия проводились в маленькой комнате. Занятия какие – тоже не понятно, дети все разновозрастные. Для каждого возраста занятия свои, а тут, чем они занимались, не совсем понятно».

С этого года детские сады стали частью системы образования. И родителям, чьи дети посещают муниципальный или другой сад, обладающий лицензией, государство гарантирует получение дошкольного образования в рамках образовательного стандарта. Развивающие услуги, оказываемые в мини-садах - лишь часть такого образования. И насколько качественны эти услуги, родителям нужно оценивать самостоятельно.

Анастасия Артеменко

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Архив

20 февраля 2014

Сбербанк помог обезвредить банду скиммеров  378

Клиенты Сбербанка с 14 февраля 2014 года могут получить ипотечный кредит по сниженным процентным ставкам  981

На центральных улицах Смоленска проводится профилактическое мероприятие ГИБДД  785

«Вивальди-оркестр» сыграл в Смоленске свою лучшую программу  762

• Частные мини-сады, действующие в Смоленске, по факту не имеют лицензии  972

На Смоленщине установлен размер пособия для ВИЧ-инфицированных  857

На сайте городской администрации появилась страничка посвященная 80-летию со дня учреждения звания «Герой Советского Союза»  934

На суде по делу Ершова потерпевшие объяснили депутату, "чем он обязан узникам"  681

Дом-призрак в центре Смоленска просит о помощи  990

Чтобы устроить ребенка в гимназию в Смоленске, родители первоклассников добывают временную регистрацию  1253

Когда в Смоленской области начнется паводок?  759

На Смоленщине закроют еще 41 школу!  912

В КВЦ имени Тенишевых поступили в продажу абонементы на 10 посещений любых выставок  637

Проект "Организация кролиководческой фермы" был представлен на заседании региональной комиссии по инвестиционной политике  846

По решениям судов на капремонт смоленских домов требуется порядка 700 млн. рублей  686

На чем ездят известные смоляне  1608

По Смоленску пролетела неприятная весть - учетные книги кладбища «Новое - 7-й километр» уничтожены  2654

Выборы в Смоленскую облдуму обошлись бюджету в 62 млн. рублей  523

Читатель «Рабочего пути» рассказал о том, как охотники получали разрешения на добычу животных  689

8 марта в областной филармонии состоится концерт под названием «Музыка весны»  713

Родителям разрешили находиться в холле 21-й школы «по необходимости»  718

В зале СКА МВО на ул. Багратиона в Смоленске состоится турнир памяти Максима Павлинского  804

На базе СГУ прошел однодневный семинар, на котором обсуждался вопрос, как сократить число нетрезвых водителей  583

Несколько предприятий сообщили в Центр занятости населения города о планируемом сокращении своих сотрудников  915

В смоленской областной филармонии состоялся вечер романса «Ах, зачем ты меня целовала...»  673

В Смоленске стартовал первый этап конкурса научно-технического творчества молодежи  561

На обеспечение лекарствами льготников выделено более 400 миллионов  515

В Вязьме провели конкурс снеговиков  603

В центре занятости прошло предувольнительное консультирование сотрудников Смоленского банка, готовящихся к сокращению  651



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)