Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 февраля 2014 года   |   smolensk.rusplt.ru   |   Обсудить

Количество семей обращающихся к психотерапевтам смоленских медицинских учреждений растет из года в год

Психотерапевты смоленских медицинских учреждений и частных центров единодушно говорят: современные родители озабочены родителей развитием своего ребенка, особенно в интеллектуальном плане. Количество семей, обращающихся к специалистам этого профиля, растет из года в год. При этом статистика по детским психическим патологиями и отклонениям для большинства жителей города остается неизвестной.

– Официальная статистика по заболеваемости не публикуется нигде, — говорит заведующая специализированным лечебно-консультативным Центром охраны здоровья детей ОГБУЗ «Смоленского областного психоневрологического клинического диспансера», врач-психиатр, психотерапевт Ольга Лизенкова. — Я была в Смоленске в каком-то смысле новатором, когда в своих выступлениях приводила статистические данные.

По словам Лизенковой о статистических показателях активно говорили в 90-е годы, когда центр был только открыт. В это время общество «лихорадило», поэтому отмечался рост психической патологии, в том числе, и у детей. За последние же годы наблюдались как подъемы, так и спады заболеваемости.

– Мы отдельно считаем детей до 14 лет и отдельно подростков. И здесь последние 3-4 года происходят разные демографические процессы: если количество детского населения до 14 лет дает прирост, то количество подросткового населения дает наоборот спад, — рассказывает заведующая Центром охраны здоровья детей. — С 2011 до 2013 года у детей общей заболеваемости — тех, кто уже наблюдаются в учреждении, отмечается некоторое снижение. В первичной заболеваемости — это те дети, которые выявлены в текущем году, — тоже достаточно явное снижение, даже на 40%. В 2011 году заболеваемость была 600 больных на 100 тысяч человек, в 2013 году — 313. У подростков наблюдаем небольшой рост и общей, и первичной заболеваемости — на 24%.

Показатели заболеваемости зависят от социально-экономического состояния общества на  момент, рождения ребенка. Этим и объясняется небольшой рос отклонений среди современных подростков.

– В структуре же заболеваемости по статистике, — говорит Лизенкова, — непсихотические психические расстройства, то есть неврозы, поведенческие, эмоциональные расстройства составляют где-то 87%, на втором месте умственная отсталость различной степени выраженности — 9% и всего 4% — психозы, когда ребенок становится пациентом психиатра и подлежит диспансерному наблюдению.

Особенно часто психотерапевты сталкиваются с проблемой адаптации у детей — трудностью приспособления к условиях пребывания в образовательных учреждениях, к темпу жизни, к эмоциональным нагрузкам, отношениям между родителями и так далее.

– Она [проблема] всегда существовала, — отмечает врач-психотерапевт специализированного лечебно-консультативного Центра охраны здоровья детей Марина Новикова, ­— но её масштабность зависела от того, какие из мира приходят нагружающие ребенка стимулы.

Детская нервная система развивается медленно и приспособление к высокому темпу современной жизни у ребенка идет не быстро. Дети находятся в постоянном потоке информации. И мозг ребенка постоянно перерабатывает большое количество внешних данных.

– Родители стараются подготовить ребенка к этому миру как можно раньше, но с другой стороны, они не знают, насколько ребенок может выдержать эту стимуляцию. Семья определяют нагрузку и очень рано активно начинают внедрять ее, но не всегда учитывает особенности ребенка, — говорит Новикова. — Например, насколько дети устают, родители замечают только тогда, когда «звоночки прозвенят» и здоровье ребенка становится не в порядке.

Нарушение адаптации детей, по словам психотерапевта, может проявляться в трех разных сферах. Первая — собственное тело и показатели его здоровья, то есть аппетит, сон, активность, бодрость, эмоции. Следующая сфера касается социальных успехов: освоение возрастных навыков, учебного процесса, поведение в обществе и так далее. Последняя — затруднения в отношениях с самыми близкими людьми или с людьми из социального пространства.

– В рамках диагноза, который ставит врач, это классифицируется либо как невроз, либо как серьезное психическое расстройство. Самый распространённый диагноз в моей практике — расстройство адаптации с нарушением поведения и эмоций. И сейчас очевидно больше расстройств, связанных с социальным взаимодействием, — заключает Новикова.

Взросление детей идет парадоксально: есть сферы, где они очень обгоняют свой возраст, а есть, где остаются очень незрелыми. Эта диспропорция развития очень выражена у современного ребенка.

– Существует такое понятие, как «дисгармоническое развитие». И если раньше мы говорили об этом как о некой особенности отдельных детей, как о варианте нарушения развития, то сегодня говорим как о явлении или тенденции, — говорит кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей психологии СмолГУ, врач-психотерапевт, Ирина Машкова-Макарова.

Растет количество минимальных нарушений в детском развитии, выявление которых чаще всего связывается с началом раннего развития ребенка.

– Поскольку детей сейчас рано отдают на всякие развивающие занятия, — говорит Лизенкова, — мы отмечаем, например, в категории детей от 3 до 5 лет, действительный рост обращений по поводу нарушения речевого развития при нормальном развитии интеллекта.

Массовые посещения врачей начинаются, когда ребенок, достигающий возраста 5-6 лет проходит подготовку к школе. Многие из них не выдерживают нагрузки и детский организм дает сбой.

– Самая распространённая причина обращений родителей к нам, — поведенческие нарушения, — говорит Ольга Лизенкова. — Дети могут брать программу, но при этом у них не хватает сил на самоконтроль поведения и интеллектуального развития. У определенного процента детей начинается дисгармония в интеллектуальном, моторном, эмоциональном развитии.

Растет заболеваемость и по отдельным категориям.

– Ко мне очень много приходит детей с расстройствами аутистического сектора, — рассказывает Машкова-Макарова. — У них наблюдаются трудности в общении, трудности в восприятии сигналов внешнего мира и проблемные реакции на эти внешние сигналы. Они определяют специфику поведения ребенка в новых условиях, в условиях детского коллектива. Расстройства аутистического сектора — это заболевания, которые по проявлениям чем-то напоминают аутизм.

По статистике за последние 3-4 года диагноз «аутизм» стали ставить чаще.

– Я думаю, что таких детей стало рождаться больше, — делится заведующая Центром охраны здоровья детей. — И, например, японцы, проведя у себя исследование феномена увеличения числа аутистов, заявили, что это из-за современных технологий — мы выхаживаем детей с пятисотграммовой массой тела. Раньше такие детей не выхаживали… Поэтому и появились те патологии, которых раньше не было, в частности, аутизм. Но это всего лишь предположение.

Работая с подростками, наиболее часто психотерапевты сталкиваются с проблемой преждевременной сексуализации.

– Родителям надо быть особенно бдительными, когда ребенок достигает возраста 12 лет, — говорит Машкова-Макарова. — Сейчас я имею очень много случаев, когда раннее сексуальное поведение девушек приводит к разбалансированию вообще психического развития. Потому что сексуально-эротическая сфера — это мощная сфера, если она активизирована, то начнет требовать свое. Зачастую девочки не в силах справиться с возникающей эмоциональной сумятицей. И возникают очень грубые психические реакции: самоповреждающее поведение, психические срывы с признаками психоза, деструктивная деятельность, которая может привести к различным зависимостям, например, от компьютера, психоактивных веществ и так далее.

Основным фактором сдерживания раннего сексуального поведения у подростков Ирина считает прежде всего запреты родителей.

– Родителям нужно говорить, не думаю, будут они услышаны в этом вопросе или нет, потому что я чаще всего сталкиваюсь с тем, что либо это тема замалчивается, либо она звучит как легализация такой возможности, — настаивает врач.

Психотерапевтов сейчас посещают практически все возрастные категории детей. К ним обращаются люди и из не самых благополучных экономически слоев населения, так и достаточно благополучные семьи.

– Ребенок — это очень чуткий индикатор всей семейной системы, — говорит Ольга Лизенкова. — И если он дает какой-то срыв, то, возможно, дело в семье. Если же это явные проблемы в развитии, стоит показать ребенка специалисту. Мы объясняем родителю, какие темпы развития у его ребеночка, какие условия надо создавать и какие требования предъявлять, чтобы он не дал вторичный невроз на фоне непосильных для него родительских требований. Это не значит, что мы всех вытягиваем на норму, боже упаси, у каждого свой темп развития и излишняя стимуляция не всегда полезна.

Поскольку в детском возрасте любые отклонения более распространены, Ольга Лизенкова напоминает родителям:

– По данным экспертных исследований Всемирной организации здравоохранения, исходя из нашей двадцатилетней практики, большинство, то есть 75-80%, детских отклонений со временем выходят на норму. Ребенка поколбасит, поколбасит и он стабилизируется в своем развитии: станет нормальным, адаптированным человеком. 20-25% переходят от детского к подростковому психиатру. И только половина от них уходят ко взрослому и нуждаются в дальнейшем сопровождении врача психиатра. А в большинстве своем все детские отклонения уходят. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Архив

22 февраля 2014

В «Галактике» профилактическая акция с привлечением студентов факультета «Пожарная безопасность» Смоленского промышленно-экономического колледжа  777

Ветеран передал смоленскому музею-заповеднику уникальный архив партизанской бригады  597

В областной библиотеке наградили лауреатов регионального экологического конкурса  485

Знаменитый американский джазмен Клив Даглас посетил с концертом Смоленск  541

Воины разных поколений в Сквере Памяти Героев собрались на торжественный митинг в честь Дня защитника Отечества  470

Сотрудницы Госавтоинспекции решили оригинально поздравить смолян с Днем защитника Отечества  596

В кабинетах чиновников смоленской исполнительной власти установят видеокамеры  606

В спортивном комплексе «Новое поколение» прошел юношеский финал первенства Смоленской области по мини-футболу  594

Легендарная рок-группа "Аквариум" выступила с концертом в Смоленске  610

На Ново-Ленинградской игровые автоматы замаскировали под терминалы оплаты  638

На Проспекте Гагарина возле областной больницы, неизвестный избил и ограбил 26-летнего смолянина  585

Сотрудники полиции раскрыли грабеж, совершённый возле бара на улице Фрунзе  473

Центробанк принял решение прекратить с 24 февраля деятельность временной администрации ОАО «Смоленский Банк»  617

На улице Кашена 33-летний москвич попытался дать взятку инспектору специализированной роты ДПС ГИБДД  542

Центральный банк принял решение прекратить с 24 февраля деятельность временной администрации ОАО Банк «Аскольд»  515

• Количество семей обращающихся к психотерапевтам смоленских медицинских учреждений растет из года в год  763

УК ООО «Жилищный сервис» незаконно повысила плату за содержание и ремонт одного из домов  617

Под Смоленском прошла реконструкция Вяземской воздушно-десантной операции  488

В концертном зале им. М.И.Глинки с программой «Земля моего отца» выступила блистательная команда джазменов  517

В 2012-2013 годах 215 выпускников Смоленской государственной медицинской академии остались работать в регионе  663

Виктор Власенков, ветеран Великой Отечественной войны передал в дар Смоленскому музею-заповеднику документы, рассказывающие о партизанском движении на юге Смоленщины  692

Если на ваш мобильный телефон приходит sms-сообщение о блокировке карты, сначала самостоятельно убедитесь в том, что она действительно заблокирована  781

По прогнозам, в 2014 году стоимость квартир в Смоленске возрастет как минимум на 20 - 25 процентов  1606

Свой «Весенний концерт» в Смоленске Борис Гребенщиков начал с песни «Губернатор»  666

Под Смоленском раскрыли махинации с землей  481

Парламентарии решили воспользоваться предоставленной федеральным центром возможностью взять бюджетные кредиты по выгодной ставке  477

Депутаты Смоленского городского совета приняли предварительное решение о сокращении численности аппарата на 16 процентов  540



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)