Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
22 ноября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Семен Иоффе, генеральный директор ОАО «РОСА»: Нашему предприятию ежесуточно не хватает около 40 тонн молока

Кого доить будем?

На ставший в последнее время традиционным вопрос «Куда подевались молочные реки?» ответ прост - туда же, куда и те, кто их производил. С единственной разницей, что большинство животноводов стали пенсионерами, а дойное стадо продолжает идти под нож. По данным Смолстата, на 1 октября 2007 года в хозяйствах всех категорий области имелось 166 тысяч голов крупного рогатого скота. Это на 10 процентов меньше прошлогоднего. Если говорить конкретно о коровах, то, по сведениям областного управления сельского хозяйства и продовольствия, 1 января 2007 года коров на общественных фермах было всего 59,9 тысячи голов. К 1 октября их стало уже 56,5 тысячи! За 9 месяцев на бойню «ушло» стадо в 3,4 тысячи голов! «Минус» по надоям составил 9 процентов к прошлогоднему уровню. Почему хозяйства сдают коров и отказываются от молочного бизнеса? Причина проста: коров некому доить. В 2006 году крестьянским трудом в области было занято18 600 человек. И это с директорами, председателями, бухгалтерами, экономистами... Сегодня их количество сократилось почти до 16 тысяч и продолжает таять. А тех, кто каждый день выходит работать на поля и фермы, становится все меньше и меньше.

На что можно рассчитывать в такой ситуации? Только на внедрение высоких технологий в сельском хозяйстве и решение всех социально-экономических проблем для тех, кто трудится на земле. Сегодня появляются инвесторы, желающие вложить деньги в сельхозпроизводство, но меценатов, способных раскошелиться на восстановление разваленных домов культуры, медицинских амбулаторий, сельских школ, библиотек, построить жилье хотя бы для молодых специалистов, вряд ли найдешь. А если этого не будет, то и жить в деревню никого не затащишь ни за какую зарплату.

По данным Росстата, с января по сентябрь этого года в среднем от каждой коровы в сельскохозяйственных организациях надоено 2 108 килограммов молока. На 70 килограммов меньше, чем в прошлом году. И это в год, когда и пастбища от засухи не страдали, и кормов заготовлено столько, что впору с соседями поделиться. В чем дело? Почему в соседней Белоруссии надой на корову в 6 тысяч килограммов молока рекордом не считают, а мы, получив 3 тысячи, кричим «Ура!»?! Объяснение все то же - нехватка рабочих рук и древние, как мир, технологии... Что касается селекции, благодаря которой любая западноевропейская корова дает не меньше 8 тысяч килограммов молока, то об этом у нас и говорить не приходится - неприлично... Какие могут быть отбор и селекция, если (по данным Смолстата) в расчете на 100 коров и растелившихся телок нынче получено на 66 телят меньше, чем в 2006 году?

Заводы просят молока

Сегодня Россия может обеспечить себя молоком всего на 83 процента.

В настоящее время в области действуют 49 молокоперерабатывающих предприятий, 22 из которых - крупные. Практически каждое из них испытывает острую нехватку сырья.

Семен Иоффе, генеральный директор ОАО «РОСА»:

- Нашему предприятию ежесуточно не хватает около 40 тонн молока. Взять неоткуда, потому что область «минусует» по надоям на десять процентов к уровню прошлого года. Соседние с нами регионы, Псковская, Брянская, Белгородская области, запретили вывоз со своей территории молока. Меньше его стало и в Белоруссии.

Председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко отдал распоряжение председателям райисполкомов и милиции проверять все направляющиеся в Россию грузы. Отныне вывоз в Россию продуктов питания считается нелегальным. Проверки будут производиться также в поездах, следующих в Смоленск и Псков. Наших соседей беспокоит то, что в ряде российских регионов возросла продажа белорусских сыров, цена которых увеличилась в среднем на 30 процентов. Сыроделы считают, что это связано с возросшим экспортом их продукции в Россию (http://telegraf.by/belarus).

Падение производства молока наблюдается в 2007 году и в Европе. К тому же Китай скупил очень много сухого молока в Евросоюзе. Видя такое положение дел, белорусы и украинцы начали продавать молоко по более выгодной цене Евросоюзу, а не нам.

Напряженно обстоят дела и на внутреннем рынке. Москва тоже без сухого молока просуществовать не сможет. На столичных молокоперерабатывающих предприятиях сложился дефицит сырья, и москвичи потянулись за ним в провинцию, в том числе на Смоленщину.

Сейчас выручает то, что во многих районах администрации наладили сбор молока у населения. Например, много продукции поступает к нам из Монастырщинского, Смоленского, Велижского, Краснинского районов. С ОАО «Роса» работают несколько частных предпринимателей, имеющих свои молоковозы. Они собирают молоко у населения и сдают на предприятие. Выгодно и людям, и предпринимателям, и предприятию. К сожалению, не во всех районах такая работа с населением налажена. Невозможность выгодно реализовать молоко - одна из причин того, что частники избавляются от коров.

На 1 января 2007 года в частных хозяйствах по области насчитывалось 36 тысяч коров. К началу августа их осталось около 30 тысяч. За семь месяцев частники сдали на мясо около 6 тысяч буренок. Причина - пожилые люди не в силах сами заготовить корм даже на единственную «кормилицу». В предзимние месяцы активно стали сдавать дойное поголовье на мясокомбинаты и немногочисленные фермерские хозяйства. Многие фермеры из 20 - 30 коров оставили всего одну для того, чтобы обеспечить только свою семью.

«Йогурт в магазине купим, если молочко сдадим!»

Колхоз «Серп и молот» в Краснинском районе так и остался колхозом. Никакие новые поветрия и реформы не изменили ни его названия, ни сути. Контора с бывшим сельсоветом так и осталась в деревне Алушково, хотя их и отнесли к Волоедовскому сельскому поселению. Здесь на удивление много молодежи. Крепкие, ухоженные дома, на въезде - действующий магазин. Районная администрация даже газ в следующем году провести обещает. Средний заработок в колхозе - около 4 тысяч рублей. На такие «деньжищи» даже в деревне прожить трудно. Поэтому главный доход населения - продажа молока.

Вместе с главой сельского поселения Лидией Золотарской просматриваем ведомости, в которых отмечено, кто из селян сдавал молоко и сколько на этом заработал. В среднем в каждом дворе здесь по четыре коровы. Даже пожилые люди держат не меньше двух буренок. Почти у каждого жителя, кто в свое время работал в колхозе, в собственности не меньше двух гектаров сельхозугодий.

Вот ведомость за июнь. Всего алушковцы за продажу молока выручили 168 тысяч 65 рублей 47 копеек. Те, у кого по две коровы, в среднем за месяц получали «вторую» зарплату - от 8 до 10 тысяч рублей. От четырех коров и выше - от 14 тысяч рублей.

За сентябрь - владельцы пяти коров имели доход от 14 тысяч рублей, четырех коров - от 8 до 10 тысяч рублей. Серьезный приработок к колхозной зарплате. Неудивительно, что частное стадо в Алушкове за последнее время выросло на десять голов. Местные покупают телочек в своем же колхозе, а нынешний молодой председатель «Серпа и молота» Юрий Фролов им в этом не отказывает.

Сам Юрий Витальевич убежден, что если сохранился колхоз, то скот на частном подворье - дело выгодное:

- Посчитайте сами, - председатель все составляющие себестоимости литра молока помнит как таблицу умножения. - Если сено покупать где-то на стороне, то одна тонна стоит около 2 тысяч рублей. Есть свои сенокосы, но вы не в силах покосить? Приходится нанимать для этого частный трактор минимум за 1,5 тысячи рублей. А потом это сено надо погрузить на нанятую машину, перевезти к дому, разгрузить... «Золотой» корм получается, мало кому из крестьян это по силам. А мы своим колхозникам и скосим, и высушим, и привезем это сено. Стоимость одной тонны для них - от 250 до 300 рублей. В этом году заготовили в колхоз 1200 тонн сена для стада в 600 голов скота, да еще 700 тонн - для частных подворий. Выгодно людям? Безусловно! Они и косы-то в руки берут только для того, чтобы бурьян у дома обкосить. Получили молоко, со сдачей никаких проблем. Выделяем колхозный молоковоз, приемщика, лаборанта, объезжаем всех и собираем молоко. Учитываем и количество сданной продукции, и жирность продукта, чтобы люди получили максимальную цену за свой труд. Специально для этого заключили договор с администрацией сельского поселения в лице ее главы Лидии Валерьевны Золотарской. У нее у самой три коровы, три поросенка и прочая живность во дворе. Наш глава - человек заинтересованный в том, чтобы с реализацией продукции проблем не возникало.

Вместе с Лидией Валерьевной направляемся в гости к продавщице местного магазина Лилии Гуленковой. А вот и хозяйка, предупрежденная о нежданном визите, спешит по тропинке к дому. Сразу идем в сарай, знакомиться с хозяйством. Из дверного проема в хлев пахнуло теплом. Четыре хорошо упитанные коровы, дремотно щурясь на солнечные зайчики от окошек, со вздохами пережевывали жвачку.

- Сама удивляюсь, - рассказывает Лилия Михайловна, - четыре коровы в хозяйстве, а молока в доме почти никогда не найдешь. Все сдаем, до капли, чтобы подзаработать. С этого и живем, детей учим. Вот сыну скоро поступать в сельскохозяйственный институт, на инженерный факультет, дочке еще только четырнадцать... На наших четырех коровах все и держится. Еще картошку сажаем, овощи. Трактор МТЗ-80 себе купили, косилку для сена к нему. Затратно это, но в хозяйстве без техники нельзя. Земли у нас, как и у всех, два гектара плюс 30 соток под огородом возле дома. Вполне достаточно, чтобы прокормить семью. Дети йогурт очень любят, ждут, когда его в магазин завезут. Так что молоко сдаем государству, а йогурт покупаем. Это не простокваша, его дома не сделаешь...

- Если бы наш колхоз развалился, то население давно уже избавилось бы от скота, - уверена Лидия Валерьевна Золотарская. - Только помощь хозяйства в обеспечении недорогими кормами и сдаче продукции дает людям шанс с выгодой для себя держать на подворьях скот. Мы постоянно ездим на пункты приема молока, вместе с лаборантами проверяем его жирность, по какой цене оно принимается. Если возникают разногласия, то стараемся урегулировать вопрос, чтобы люди от этого не страдали. Тут же подключаются районная администрация, глава района Анатолий Николаевич Захаренков (кстати, наш бывший председатель), начальник сельхозуправления Игорь Николаевич Трофимов. Так что люди наши без поддержки не остаются, поэтому рук не опускают. Сто человек из деревни сегодня работают в колхозе, а вообще-то трудятся все - и молодые, и старые. Без этого в деревне не прожить.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

22 ноября 2007

Всегда ли Вы проезжаете перекрестки не нарушая полостности?  985

Банкротство.  888

Вы читаете новости на RSS?  891

про печки  1017

Что это строить собираются?  994

В честь Дня матери в Смоленской области состоятся праздничные концерты  1186

Чёрная метка. Пятница. 29 Ноября. 20.00  1042

Кровь группы 2, резус "отрицательный"  1440

Стоимость жилья в Смоленске  3836

В Смоленске уничтожен артиллерийский снаряд  1021

В Смоленске пройдет II городская ярмарка инвестиционных проектов  1064

2 декабря в Смоленской области пройдут выборы депутатов областной думы  2074

Где брать смоленские новости для своего сайта?  1136

В Смоленске пройдет встреча с известными футболистами  1038

Сколько стоит корпоративный Новый год в Смоленске?  2635

Что происходит сейчас в ЖКХ Смоленщины  1173

За 10 месяцев 2007 года на территории Смоленской области изъято 378 денежных подделок на сумму в полмиллиона рублей  1078

В поселке Гедеоновка престарелый пациент отделения № 15 убил своего «коллегу»  2279

• Семен Иоффе, генеральный директор ОАО «РОСА»: Нашему предприятию ежесуточно не хватает около 40 тонн молока  2044

В Смоленске Надежда Бабкина не только искала таланты, но и дала мастер-класс  1476

По действующему Лесному кодексу на один и тот же участок леса могут претендовать 15 предпринимателей  1337

Для ветеранов - дешевле!  1182

Верховный суд предоставил смолянке право приватизировать комнату в обычном общежитии  1742

Преступников выдал мобильник  1108

В августе 2007 года в Рославльской исправительной колонии №6 проводились оперативно-разыскные мероприятия по выявлению «несунов»  1579

Динамит в Смоленске: о спорте, сырниках и съемках в коровнике  1570

Не дадим нас обмануть!  997

Саудовская Аравия: 200 розг жертве насилия  1422

Грядет реконструкция и снос домов г.Смоленска  1924

Что же изменилось на смоленских дорогах спустя три месяца после нововведений?  1550

Смоленская красавица Светлана Кудрявцева покорила столичный бомонд  4220

В аварии на Рославльском шоссе пострадали четыре человека, в том числе и маленькая девочка  1374

Оголодавшие волки терроризируют область  1317

В Сычевской психиатрической больнице душевнобольной убийца напал на сотрудника спецучреждения  1153

Динамит "взорвал" спортзал  1154

РОССИЯ едет на Чемпионат вропы!  1079



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)