Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
26 февраля 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Монастырщина получит около 17 миллионов рублей на ремонт дорог

В этом году на развитие дорожной отрасли будет выделена небывалая сумма. Об этом рассказал губернатор Алексей Островский. Глава региона лично проверил качество дорог в одном из муниципальных образований, побывав с рабочим визитом в Монастырщинском районе.

Состояние дорог в Монастырщинском районе - одно из худших в области. Губернатор оценил это лично, проехав по главной улице райцентра.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Я вас прошу этой дорогой заняться. По ней ездят все жители района в районный центр. Ехать как по стиральной доске недопустимо. При этом рад, что прекратили порочную практику делать под меня «потёмкинские дороги» к моему приезду».

Реконструировать дороги призван помочь созданный дорожный фонд. Его наполнение в этом году многократно увеличилось и составило более 4 миллиардов рублей. Однако губернатор предупредил, что строить иллюзий не надо и в ближайшее время коренным образом изменить ситуацию невозможно. Слишком долго длилась разруха.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Казалось бы, колоссальная цифра - 4,2 млрд., но для области, при том запустении, которое есть с дорогами, это ничтожная цифра. Поэтому получается пока везде только латать. А так, чтобы коренным образом строить новые дороги, до этого ещё далеко».

И всё же с начала действия дорожного фонда средства, выделяемые на содержание региональных автодорог в Монастырщинском районе, хоть и не достигли норматива, но резко увеличились. Впервые за многие годы муниципальным образованиям были предоставлены субсидии на ремонт дорог местного значения. В этом году Монастырщина на эти цели получит почти 17 миллионов рублей. По инициативе губернатора создано государственное единое госпредприятие, которое позволило убрать из дорожно-строительной отрасли нерадивых подрядчиков.

Владимир Шукалов, начальник Департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству: «Это дало возможность направить средства на техническое перевооружение. Техника была с полным износом, жалко смотреть. В прошлом году выделили на приобретение новой техники 480 млн. Две единицы дорожной техники досталось вашему району».

Губернатор также обратил внимание на уборку улиц райцентра и сельских поселений от снега и мусора. Обещал помочь в приобретении необходимой техники.

На встрече с главами поселений и местными депутатами говорили о будущем развитии района. Сейчас на его территории работает фактически только одно рентабельное предприятие. Необходимо срочно привлекать инвесторов.

Владимир Чепетов, депутат Монастырщинского районного совета: «У нас 38 тысяч гектар земли не имеют собственника, т.е. не проведены топографические исследования, земля не межёвана, не имеет регистрации в регистрационной палате. Инвесторы очень плохо идут на этих условиях работать на земле».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «В первую очередь, это вина местных властей. Я поручаю моему заместителю Михаилу Питкевичу провести с главами администраций МО совещание по вопросу создания базы данных земельных фондов, в том числе и эти 38 тысяч гектаров, о которых вы сказали».

Обсудили на совещании и необходимость помощи жителям Монастырщины в переводе их квартир на индивидуальное отопление. В прошлом году губернатором на эти цели было выделено более 17 миллионов рублей. Переоснастили 59 квартир.

Николай Дьяконенков, исполняющий обязанности главы администрации Монастырщинского городского поселения: «В настоящее время на территории поселения работают три угольные котельные, отапливающие 178 квартир. Для перевода этих квартир на индивидуальное отопление разработана ПСД и требуется 41 миллион рублей».

Алексей Островский определил, что начатое необходимо продолжать. Сразу всю сумму выделить не получится, но часть средств муниципалитет получит уже в этом году.

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Архив

26 февраля 2014

В отношении директора ООО «Комета-плюс», производителя детской игры «Фанты», возбуждено дело об административном правонарушении  607

27 февраля ОАО «Квадра» проведет пресс-конференцию, посвященную сложившейся в Смоленске критической ситуации с расчетами за тепловую энергию  635

Клиенты Сбербанка могут открывать специальные счета для формирования фонда капремонта жилых многоквартирных домов  694

28 февраля в смоленском информационном центре по атомной энергии состоится финал математического турнира «Интеллектик»  519

Смоленские таможенники – девятикратные чемпионы ЦТУ  666

В Реадовском парке прошло первенство по лыжному спорту среди подразделений ФПС Смоленской области  683

В Смоленской области расследуют причины пожара в Николо-Погореловской школе  660

• Монастырщина получит около 17 миллионов рублей на ремонт дорог  603

На смоленских дорогах с приходом оттепели появились настоящие ловушки для водителей  713

В музее «В мире сказки» устроили театрализованное представление "Здравствуй, Масленица"  686

В Смоленске в феврале расцвели подснежники  833

В Смоленской гимназии № 4 ученики 25 февраля не вышли на занятия из-за карантина  639

В КВЦ имени Тенишевых открылась экспозиция под названием «Порхающие цветы»  624

По результатам операции "Эвакуатор" сотрудники ГИБДД убрали с улиц Смоленска 52 автомобиля  658

На скалодроме школы № 11 прошел традиционный турнир по скалолазанию среди самых юных спортсменов «Славянские вертикали»  666

Сауна на улице Багратиона оказалась объектом с основательным фундаментом и сложной системой коммуникаций  760

Остановочный павильон на Нормандии-Неман появился в рамках реконструкции улицы, однако уже два года он остается невостребованным  814

В Смоленске смягчили приговор похитительнице младенца  426

Смоленские "единороссы" сменили главу партийной фракции в облдуме  491

С 1 марта в Смоленской области вводятся социальные выплаты на малышей, не посещающих дошкольные учреждения  1025

Заместитель главы администрации Смоленска прокомментировал «Рабочему пути» взаимоотношения с «Квадрой»  790

На 28 февраля назначена сессия Смоленского горсовета  601

ДТП на 25 км дороги «Ольша-Велиж-Невель», «ВАЗ-21120» столкнулся с автомобилем «ВАЗ-212150»  710

15 марта в Ледовом дворце выступит легендарная группа «Ляпис Трубецкой»  671

Руководителем фракции «Единой России» в Смоленской областной Думе стал Николай Дементьев  932

23 марта с публичной лекцией в Смоленске выступит Дмитрий Быков  498

25 февраля в комнате общежития в городе Сафоново обнаружено тело новорожденного ребенка  642

В школе №30 открылся военно-исторический музей  580

С 25 февраля и до конца этой недели от занятий освобождены все ученики гимназии №4 и один 11-й класс школы №27  552

Масленица-2014: путеводитель по праздничным площадкам  1620

24 февраля социально-оздоровительный центр Голоевка был окончательно отдан детям  844

Похитительнице ребенка заменили реальный срок условным  418

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Смоленской области Елена Михайловна Корнеева отвечает на вопросы читателей «РП»  1165

На пожаре в гаражном кооперативе «Кловка-2» пострадал мужчина  542

20 февраля 51-летняя смолянка из ревности зарезала подругу  552

Тайным голосованием фракция «Единой России» в Смоленской областной Думе избрала своим новым лидером Николая Дементьева  576

Весенняя афиша Смоленской областной филармонии  664

Глава администрации поручил подчиненным предоставлять ему фотографии ям на смоленских магистралях - до и после ремонта  524

В КВЦ имени Тенишевых сообщили об отмене ранее объявленного концерта народного артиста СССР Василия Ланового, однако он все-таки состоялся  584

Сразу четыре новых аттракциона монтируют в главном парке отдыха Смоленска  1018

Жители деревни Ковалевка Пригорского сельского поселения заявили в прокуратуру на незаконное строительство газопровода  704

Ветераны обратили внимание Алексея Островского на неудовлетворительное состояние улицы 9 Мая  479



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)