Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
28 февраля 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В марте смолянам снова могут прийти две платежки

Вопрос о том, кто же будет собирать платежи за отопление в Смоленске до сих пор остается открытым. Мэрия настаивает на том, чтобы эта функция была возвращена «Жилищнику», а «Квадра» уверена, что прямые расчеты с населением – это более прозрачная и эффективная схема работы. Дабы объективно отразить позиции обеих сторон и не вступать в споры между хозяйствующими субъектами, «СГ» приводит мнения всех участников.

Александр ЗАХАРЦОВ, заместитель главы Администрации города Смоленска по городскому хозяйству

- Единый рассчётно-кассовый центр в Смоленске создаётся по поручению Губернатора Смоленской области Алексея Островского в рамках создания областного Единого рассчётно-кассового центра. В областном центре этот процесс пришлось ускорить, поскольку ООО «Квадра» не финансирует хозяйственную деятельность МУП «Смоленсктеплосеть». Это негативно сказывается как на обстановке в коллективе муниципального предприятия, так и на его финансовом положении. Так, долг МУП «Смоленсктеплосеть» перед ресурсоснабжающими организациями по состоянию на 1 февраля 2014 года достиг следующих размеров: перед ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» - 160 миллионов рублей, перед ОАО «МРСК Центра» – примерно 20 миллионов рублей, перед МУП «Горводоканал» - 29 миллионов рублей. Долг МУП «Смоленсктеплосеть» перед ООО «Квадра» на 26 февраля 2014 года составил 67 миллионов рублей, перед «Смоленской теплосетевой компанией» - 478 миллионов рублей. В то же время ООО «Квадра» и «Смоленская теплосетевая компания» должны МУП «Смоленсктеплосеть» за транспортировку тепловой энергии в общей сложности 322 миллиона рублей: 229 и 93,7 миллиона рублей соответственно.

Действия Администрации города Смоленска не являются необдуманными и полностью согласуются с Жилищным кодексом: собственники будут вносить платежи управляющей компании, а она в свою очередь распределит средства между поставщиками ресурсов. Собираемость платежей населения ОАО «Жилищник» составляет 95-97 процентов. Переход на прямые платежи собственников жилья в ООО «Квадра» произошёл 1 января 2013 года, и в настоящее время мы принимаем все меры для того, чтобы потребители услуг не стояли часами в очередях, как в рассчётно-кассовом центре ООО «Квадра» на проспекте Строителей. Перерасчёт будет производиться в главном офисе СМУП «ВЦ ЖКХ» в д. 5 по улице Большая Советская, а также в шести филиалах, расположенных во всех основных микрорайонах Смоленска.

Изменение схемы расчёта связаны с переходом на единую коммунальную квитанцию. Единый рассчётно-кассовый центр будет собирать все коммунальные платежи по счетам, выставленным клиентам ОАО «Жилищник», и напрямую будет рассчитываться с поставщиками услуг. В квитанции будут отдельно отражены платежи по каждому виду услуг, поэтому говорить о «непрозрачности» платежей нельзя. Мы реализуем принцип «одного окна», когда потребителям услуг не придётся бегать между ресурсоснабжающими организациями, соответственно, повысится качество обслуживания и существенно снизится количество времени, которое вынуждены будут потратить смоляне на оплату услуг.

Единый рассчётно-кассовый центр – это не отдельная организация, а новый программный продукт, который будет работать на базе СМУП «ВЦ ЖКХ». Таким образом, снизится и процент за ведение счёта: сейчас ресурсоснабжающие организации берут за эту услугу 2-3 процента, мы снизим эту сумму до 1,5-1,7 процента.

Новые квитанции со строчками на оплату тепла и горячей воды придут клиентам ОАО «Жилищник» уже в марте. Именно по ним нужно будет платить, даже если квитанции будут продублированы со стороны ООО «Квадра». Никакой политики в наших действиях нет, есть экономика и забота о муниципальных предприятиях города и о жителях Смоленска.

Пресс-служба западного филиала ОАО «Квадра»

Компания «Квадра» выражает крайнюю обеспокоенность заявлениями представителей администрации Смоленска об очередном пересмотре существующей в Смоленске схемы расчетов за тепловую энергию и намерением расторгнуть с ОАО «Квадра» договор по сбору платежей.

«Непонятно, в чьих интересах предпринимаются попытки вернуть старую, непрозрачную схему расчетов за тепло, которая предусматривает возможность возвращения недобросовестных посредников между непосредственным производителем тепла и конечными потребителями, приводит только к еще большему росту задолженности. Это делается явно не в интересах жителей Смоленска. Возвращение к старой схеме расчетов противоречит решению о присвоении нашей компании статуса ЕТО и в очередной раз ставит под угрозу стабильное теплоснабжение жителей Смоленска», – отметил директор филиала ОАО «Квадра» – «Западная генерация» Алексей Ефимов.

По мнению руководства компании, подобные заявления дестабилизируют социальную и экономическую ситуацию в Смоленске, возвращают непрозрачную систему расчетов за тепло и могут привести к развалу муниципального теплосетевого хозяйства, находящегося в критическом состоянии, и, как следствие, к срыву текущего и будущего отопительных сезонов. Жители Смоленска, которые буквально два месяца назад перешли на новую систему расчетов, могут вновь оказаться втянутыми в вереницу неплатежей и взаимных обвинений коммунальных предприятий. Неудобства и путаница с квитанциями за коммунальные услуги станут катализаторами роста социальной напряженности в регионе.

Компания «Квадра» в течение длительного времени предпринимала все возможные усилия, направленные на то, чтобы остановить рост задолженности за тепловую энергию и восстановить платежную дисциплину в сфере теплоснабжения в Смоленске. Только катастрофическая ситуация с платежами за отопление и горячее водоснабжение, сложившаяся в Смоленске, вынудила энергокомпанию перейти на новую систему расчетов с потребителями.

Благодаря этому шагу удалось остановить нарастание задолженности муниципального предприятия МУП «Смоленсктеплосеть», превышавшей по состоянию на начало 2013 года 1 млрд 315 млн рублей. К 2014 году ОАО «Квадра» при поддержке администрации Смоленской области смогла выстроить в Смоленске работоспособную и понятную для всех участников систему расчетов за поставленные коммунальные ресурсы, а задолженность МУП «Смоленсктеплосеть» снизилась к 1 февраля 2014 года на 26% – до 966,5 млн рублей. При этом ОАО «Квадра» добросовестно и в полном объеме выполняла и выполняет все взятые на себя обязательства перед муниципальным предприятием и муниципалитетом в целом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Архив

28 февраля 2014

ООО «Смоленская ТСК» проводит мероприятия для определения возможных мест порывов теплосетей, утечек и несанкционированного отбора сетевой воды  828

Алексей Ефимов: «Информация о том, что с марта 2014 года жители Смоленска будут платить за тепло по квитанциям ОАО «Жилищник», не является достоверной»  1246

На Полиграфкомбинате прошло плановое пожарно-тактическое учение  646

"Жилищник" планирует расторгнуть агентский договор с теплогенерирующей компанией "Квадра"  1168

Прокуратура обжаловала приговор по делу бывшего сити-менеджера Смоленска Константина Лазарева  665

В Сафонове местные жители пытаются отстоять удобный для них маршрут общественного транспорта  680

18 сельхозпроизводителей уже воспользовались программой перевода на альтернативные виды животноводства и получили финансовую поддержку  850

В Смоленске машины СпецАТХ игнорируют светофоры и пешеходов  1019

В Катынской школе прошла торжественная церемония награждения победителей православно-просветительского конкурса « Золотые купола Смоленщины»  785

Александр Капустин останется омбудсменом в Смоленской области еще на пять лет  812

В здании областного УВД сделали специально оборудованный зал ожиданий и приемную  937

В Смоленске руководство «Квадры» просит не оплачивать тепло по документам «Жилищника»  940

В областном центре открылась межрегиональная конференция "Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии"  743

Пожилая смолянка после пожара вынуждена жить в прицепе  947

Смоляне празднуют Масленичную неделю  622

В краткие сроки раскрыта кража иномарки со двора дома, расположенного на 1-ом Краснофлотском переулке  620

На 8 Марта КВЦ имени Тенишевых предлагает единый билет по суперцене – 300 рублей  762

На портале госуслуг зарегистрированы только 3% смолян  563

В Смоленске открылась ежегодная IT-конференция  555

Свойства пейзажа  609

Дина Алексеевна ЕГУРЦОВА, начальник отдела эксплуатации жилищного фонда департамента Смоленской области по ЖКХ, отвечает на вопросы о капремонте в многоквартирных жилых домах  3333

В Смоленской области создается региональная система социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей  892

Жительница Сычевки Вера Виноградова своими руками создает сказочных персонажей  982

Полиция наведет порядок с парковкой после паспортизации восьми магистральных улиц Смоленска  613

22 февраля на реке Днепр в районе деревни Боброво Ярцевского района прошли соревнования по рыбной ловле на мормышку  841

Главный титул «Модель года» и корона конкурса красоты «New Models Face» достались 20-летней Ксении Баребиной  964

9 марта в Гагарине будут праздновать юбилей знаменитого земляка  787

Полицейские ищут свидетелей ДТП на улице Большая Советская (в районе Успенского собора)  679

Белорусские «черные лесорубы» и браконьеры совершают «партизанские марш-броски», углубляясь на российскую территорию до 100-километровой отметки  638

В одном из ресторанов Смоленска состоялся финал конкурса красоты New Models Face  1214

10 марта стартует областной конкурс «Мисс молодежная политика - 2014»  669

Из горящей пятиэтажки на улице Строителей в Гагарине эвакуировали 12 человек  506

• В марте смолянам снова могут прийти две платежки  768

В деревне Верхние Немыкари Починковского района произошел пожар на ферме  608

На вынесенный экс-главе администрации Смоленска Константину Лазареву приговор поступила жалоба от стороны обвинения  685

На Большой Советской в августе прошлого года произошло смертельное ДТП  707

В Велиже сотрудникам ДПС попался водитель, управлявший общественным транспортом в нетрезвом виде  745

В благотворительный магазин в торговом центре "Желябовский" стали наведываться за халявным товаром вполне обеспеченные люди  1186



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)