Российские новости
16.11.2007 11:01

С деньгами серии «оМ» не стоит ходить в гастроном

В России снова появились суперподделки тысячных купюр. Они выполнены очень качественно, отличить их от настоящих денег сходу трудно. «Деньги» штамповали в заводских условиях, сочетание «тысяча рублей» выполнено лазером в заводских условиях, а не проколото иголками, как это делали фальшивомонетчики-кустари. Поэтому распознать новые фальшивки можно только с помощью инфракрасного просвечивания. Подобное оборудование стоит дорого, и не каждому магазину оно по средствам.

Новая партия фальшивых 1000-рублевых купюр, распространяемых в Орловской области, имеет серию «оМ». Пока здесь зарегистрировано 5 фактов обнаружения суперподделок, но в Курской области, например, на протяжении двух недель ежедневно идет выброс 15-17 фальшивок, серия которых начинается с таких же букв -- «оМ». Вот почему сотрудники милиции призывают граждан быть внимательными при обращении с тысячными купюрами. Если в руки вам попала купюра достоинством 1000 рублей, а серия начинается с букв «оМ», немедленно обратитесь в милицию, в управление по борьбе с экономическими преступлениями. Лучше проявить бдительность и упредить дальнейшее распространение фальшивки.

Милиция также призывает не сбывать попавшую в руки фальшивку, чтобы не разделить участь одной из обманутых мошенниками. Заведомо зная, что купюра фальшивая, женщина попыталась ее разменять. В итоге решением суда потерпевшая и мошенница в одном лице условно приговорена к пяти годам и 50 тысячам рублей штрафа.

Сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями считают, что всплеск появления новых фальшивок возможен в других регионах.

Не далее, как в конце октября партия фальшивых тысяч была выявлена и в Москве. Оперативники Управления по борьбе с экономическими преступления ГУВД Москвы задержали жителя Северо-Кавказского региона, у которого изъято 600 тысяч поддельных рублей.

Как известно, фальшивомонетчики выбирают те купюры, которые наиболее в ходу и достаточного номинала. Понятно, что подделывать купюры номиналом 100 рублей не особо выгодно, а пятитысячные банкноты запускать в оборот преступники опасаются, к ним очень внимательно присматриваются и в магазинах, и на рынке.

По информации Центробанка, в течение квартала было подделано 23 436 купюр номиналом 1 тыс. рублей, 771 – номиналом 500 рублей, 716 – номиналом 100 рублей, 193 – номиналом 50 рублей, 44 – номиналом 10 рублей. Кроме того, зафиксировано 106 случаев подделки пятирублевых монет.


http://www.alebedev.ru/news/russia/index.php?news=5506