Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 марта 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленске в митинге в поддержку мирного населения Украины приняли участие около 7 тысяч человек

Все больше российских городов включаются в акцию поддержки мирного населения Украины. 7 марта антивоенные митинги проходили в Ставрополе и Новосибирске. В стороне не остались и жители Смоленска. Тысячи человек вышли чтобы поддержать братский народ, который сейчас находится в нелегком положении.

На площади у Федора Коня можно было увидеть флаги совершенно разных общественных течений. Но организаторы подчеркнули: акция не политическая и имеет антивоенный характер. Солидарность с крымчанами захотели выразить простые смоляне. По данным УВД, сюда, на митинг, пришло около 7 тысяч человек.

Многих из них с жителями соседнего государства связывают теплые дружеские отношения и даже родственные узы.

Иван Чайковский, пенсионер: «Служил - и на Украине, и в Закарпатье, но не было никогда там такого насилия, как сейчас. Я очень сожалею, что так. До слез обидно, извините».

Вячеслав Росляков, председатель Союза воинов-интернационалистов: «Не только мы друзья, мы еще и родные стали, как одна семья. И вот такое положение, которое там возникает, оно очень и очень нас тревожит. У меня троюродная сестра там. Ну, чем я могу ей помочь? Я ей сказал: «Приезжай, пожалуйста. Мы всегда готовы вас здесь принять».

Гражданские активисты в своих выступлениях напомнили о том, что нужно поддерживать мир и согласие между братскими народами, ведь за плечами у России и Украины общая непростая история, Великая Отечественная война, пройденная плечом к плечу солдатами стран-соседок.

Анатолий Лосев, секретарь ветеранской организации 46 воздушной армии: «Совершенно непонятно, как это можно: почти 70 лет назад победили фашизм, и вдруг он поднимает голову. Конечно, восстает все в душе! И я готов как угодно помогать нашим родным братьям. Поэтому я сегодня на митинге».

Нина Куликовских, директор Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания "Долг": «Когда в такие трудные годины, когда была такая великая, такая жесточайшая война, мы выстояли, мы победили. И, наверное, это тот самый урок - мы должны выстоять и победить в этой борьбе, которая случилась с нашим украинским братским народом. Мы - братья, мы – сестры».

Простым смолянам, собравшимся на площади, важно было сказать: мы здесь, мы думаем о вас и мы готовы помочь - деньгами, продуктами и даже можем поделиться своим кровом.

Нина Анисимова, смолянка: «Поддержать морально, физически, материально, если придется. Помочь беженцам, помочь детям, которые остаются там. Живу я в воинской части, вижу солдат каждый день. И все стоят против бендеровцев, против фашистов, которые напали на нашу родную республику. На Украине у меня живут две сестры, и каждый раз, когда они звонят, все боятся».

25 лет многие смоляне участвовали в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Петр Мельников, смолянин: «Самые горячие точки закрывали наши российские солдаты. Они сбрасывали радиоактивные отходы с кровель. В то время я как строитель,. работавший на Смоленской Атомной станции, был отправлен туда для оказания помощи».

Участники митинга призывали прекратить угнетение по национальной принадлежности. Жители города против хаоса на Украине и надеются, что их выступление поддержит соотечественников в Крыму, оказавшихся в нелегкой ситуации.

Вера Перельман

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

8 марта 2014

Смоленских автолюбительниц поздравил с 8 марта глава областного ГИБДД  570

• В Смоленске в митинге в поддержку мирного населения Украины приняли участие около 7 тысяч человек  595

В поселке Глинка будет создано уникальное для России предприятие по производству зеркал  834

Новые светофоры на нескольких смоленских улицах простаивают уже несколько месяцев  667

В Смоленском Доме художника открылся «Весенний вернисаж»  619

Смоленский филиал Связь-Банкас аккредитовал два строящихся объекта по программе «Ипотека»  507

Смоленск лишился объекта индустриальной истории  570

В СмолГУ пройдет VI ежегодный день доноров крови  517

Счета управляющей компании ОАО "Жилищник" арестованы по решению Смоленского арбитражного суда  782

Связь-Банк в Смоленской области начал выдачу ипотеки в строящихся объектах  521

На счета управляющей компании «Жилищник» в Смоленске наложен арест  971

В Вяземском литературном салоне открылась выставка русского живописца  712

За зимние месяцы на городские улицы для борьбы со снегом и льдом было высыпано около 10 тыс. тонн песко-соляной смеси  590

В Смоленской областной филармонии состоялся гала-концерт с участием трёх баритонов из московских театров  511

С 7 марта на перекрестке Витебское шоссе и улицы Лавочкина  572

Администрация Островского не планирует никаких объединений муниципалитетов  441

Губернатор Алексей Островский побывал в Болтутинской средней школе  611

Алексей ОСТРОВСКИЙ побывал с рабочим визитом в Глинковском районе  608

Митинг в поддержку наших соотечественников на Украине прошёл 7 марта на площадке у памятника Фёдору Коню  673

На сайте Смоленского горсовета решили размещать новости из Хагена  498

Депутат Госдумы от Смоленской области Алексей Казаков дал оценку высказыванию главы московского землячества крымских татар Эрнста Кудусова  669



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)