Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 ноября 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

До финиша избирательной кампании осталась всего неделя

Ну, наконец, мы можем поздравить друг друга! До финиша избирательной кампании осталась всего неделя. Всего неделя лукавства (или лжи по политическим мотивам, кому как угодно). Всего неделя непонятных радио- и телеэфиров, почему-то называемых дебатами. Всего неделя листовок, разбросанных в подъездах. Словом, одну недельку осталось потерпеть влияние на наши мозги и нервную систему того арсенала приемов, с помощью которых мы с вами, дорогие смоляне, скажем свое слово о том, какой мы хотим видеть федеральную и региональную законодательную власть.

Когда все это закончится, мы обязательно отметим особенности нынешней избирательной кампании. Сейчас же лишь подведем предварительный итог партийного забега по смоленской земле.

«Единая Россия»

Когда, в самом начале предвыборной кампании «Говорит Смоленск» описывал пейзаж перед политической битвой, было уже понятно, что серьезных конкурентов у «партии власти» появиться не может. Мы тогда и предположить не могли, что к имевшемуся на тот момент ресурсу «ЕР» скоро добавится даже не тяжелая артиллерия - мощь атомного взрыва в лице Владимира Владимировича Путина, заполнившего собой всю тройку федерального списка «Единой России». Теперь, оказывается, те, кто собирался голосовать за «Единую Россию», будут голосовать не за нее вовсе, а за президента Путина. Лично. Партия в данном случае лишь приложение. И партийцы этот посыл поняли правильно - лучше не мешать. Некоторые аналитики отметили, что часть единороссов со словами «пусть на нас работает Путин», вообще решила свернуть свою деятельность. Правда, этот штрих касается в большей части федеральной кампании.

Региональная же кампания проходит, будто ничего не произошло. И это разумно - опыт показывает, что результаты голосования по федеральным и региональным выборам в одной и той же губернии могут очень даже разниться. Кандидаты-одномандатники и «списочники» активно ездят на встречи с избирателями. Виктор Маслов, возглавивший региональную тройку «Единой России», тоже проявляет немалую активность. Если говорить совсем уж откровенно, наши коллеги, освещавшие визиты Маслова в районы, признались: «Замучил он нас своими поездками по объектам и районам».
Кроме всего прочего, в предвыборный период с «рабочими» визитами в регионе побывали лидер единороссов Борис Грызлов, первый вице-премьер Сергей Иванов и мэр Москвы Юрий Лужков. Конечно, никакого отношения к выборной кампании эти визиты не имели. Но мы же взрослые люди.
В копилку лидера регионального списка единороссов Виктора Маслова легла и презентация Смоленской области в Центре международной торговли в Москве. Слова президента Торгово-промышленной палаты РФ Евгения Примакова о динамике развития региона и его инвестиционных возможностях вообще можно было бы крутить как отдельный агитационный ролик. Почему-то не стали.

В общем, все идет по плану. Никакого популизма. Минимум наглядной агитации и сувенирной продукции. Что тоже верно: о сувенирной продукции, присланной московским штабом «ЕР», мы подробно написали в прошлом номере «Говорит Смоленск», без улыбки не получилось.

Подытоживая предварительные наблюдения за предвыборными телодвижениями единороссов, можно отметить, что кампанию они проводят ровно и планомерно. «Из кожи вон не лезут», да и ни к чему это им. Как поется в песне - «за ними Путин и Сталинград». А в ожидании результатов выборов смоляне могут изучить брошюрку «План Путина», чтобы знать наверняка, каким курсом пойдет страна.

«Справедливая Россия»

«Справедливой» в нынешнем сезоне как-то не очень повезло. На федеральном уровне главный удар под дых «второй пропрезидентской партии» нанес сам президент Путин, возглавив список «ЕР» - основного «врага» справедливороссов. После некоторого периода молчания, когда с приступом отчаяния (ревности?) кое-как удалось справиться, Миронов заявил, что, не смотря ни на что, партия «Единая Россия» и Путин вовсе не близнецы-братья. Поэтому любовь и уважение к президенту никоим образом не скажется на борьбе с «партией власти», которую «Справедливая Россия» намерена продолжить.
Казус случился и на региональном уровне. Примерно за месяц до конца избирательной кампании пределы Смоленской области покинула московская группа пиарщиков, которая работала на партию еще с лета. Причины этого внезапного разрыва заказчик и исполнитель в приватных разговорах называли совершенно разные. Впрочем, дело не в причинах, а в том, что «Справедливая» была вынуждена в спешном порядке искать «хоть какого-то свободного журналиста». Справедливости ради (все-таки речь об «СР» идет), стоит отметить, что оправились эсеры довольно быстро. И вот уже студенты ликуют: наконец, появилась возможность поработать в интересах партии. Кто-то раздает многочисленные настенные календари и карманные календарики на 2008 год с портретом Михаила Старшинова, кто-то размахивает партийным флагом. Студентам весело. Краски яркие. Всем хорошо.

Так же массово, как студенты с флагами, пошел в народ новый печатный продукт «справедливцев» - газета «Старая гвардия». Надо полагать, она сменила скандально известную «Смолянку», о которой «Говорит Смоленск» в свое время писал (не без удовольствия и улыбки). «Старая гвардия», конечно, посерьезней получилась. Повлияет ли это на голосование - посмотрим.

КПРФ

КПРФ строит свою кампанию на критике. Критикуют не только партию власти, не только нынешнюю власть, но и (страшно сказать!) нашего «национального лидера», уважаемого Владимира Владимировича. Ну что ж, в предвыборный период критика всегда считалась лучшим способом достучаться до сердец избирателей.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что в своей агитации коммунисты пытаются совместить несовместимое. Если на календариках КПРФ наряду с портретом Ленина, мы видим потрет Сталина, то телевизионные ролики партии вполне современны и в основе своей несут исключительно позитив (и никакой тоски по сталинизму!). Что касается содержательной части листовок и печатной продукции - идеология КПРФ каких-либо изменений не претерпела (подобным постоянством политических призывов на протяжении десятка лет может похвастаться лишь Явлинский).

Что касается региональной агитации - и здесь партийцы придерживаются тона, заданного «товарищами из ЦК». Та же критика власти - региональной и местной. Правда, критика звучит все больше в прямом эфире. Если говорить о печатной продукции, то в ней лидирует атака на «Единую Россию» и федеральную власть. Ну и, понятное дело, те же призывы «в интересах трудового народа».

Кроме того (может, это характерно для всех регионов) в Смоленской области КПРФ взяла на вооружение борьбу с «административным ресурсом». Поскольку самим представителям партии, судя по всему, с проявлением этого самого ресурса столкнуться не удалось, пришлось довольствоваться перепечаткой из Интернета. В перепечатке рассказывается о «циничном нарушении федерального законодательства» в виде применения (точнее - неприменения) административного ресурса к партии «Справедливая Россия» и последствиях этого самого неприменения. Словом, как мы и предполагали в начале избирательной кампании, громких политических скандалов на региональном уровне не произошло.

ЛДПР

Партия Жириновского проводит кампанию тоже без сюрпризов. Именем и темпераментом вождя. Темперамент прет, даже когда вождь молчит. С плакатов, то есть. Об удачной находке слогана и говорить нужды нет: «Не врать и не бояться». Вообще агитационная продукция ЛДПР (ролики, билборды, плакаты) выполнена стильно и добротно.

Не смотря на то, что партия вполне могла бы «катить» исключительно на уникальных возможностях своего лидера, в Смоленской области жириновцы этим решили не ограничиваться. Депутат Госдумы Алексей Островский, возглавивший (в том числе) и тройку ЛДПР на выборах в облдуму, регулярно бывает с визитами на смоленской земле. Если к этому добавить, что ЛДПР в лице того же Островского вело активную работу с населением не только в период избирательной кампании, а постоянно (в таком режиме в нашем регионе работала только одна партия), можно спрогнозировать, что в Смоленской области ЛДПР выступит, скорее всего, результативно. Впрочем, совсем скоро узнаем точно. Потерпите.

P.S.

Мы обратили внимание на особенности агитации лишь четырех партий по двум причинам. Во-первых, потому что нас, прежде всего, интересовала работа партий, вступивших в борьбу за места в областной Думе. Во-вторых (вот только не надо обижаться), какой-либо зримой активности представителей других партий в регионе ощутить как-то не удалось.

Кстати, следующий номер «Говорит Смоленск» сможет удовлетворить любопытство читателей, желающих заглянуть за кулисы регионального агитационного процесса «главной партии страны». Об этом наш следующий «День с лидером». Впрочем, события будут развиваться не только днем.

Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

26 ноября 2007

Будут ли небоскребы в Смоленске?  1141

Сервис Nissan  1305

С деньгами серии «оМ» не стоит ходить в гастроном  1185

Пример Смоленской АЭС будет использован в работе энергообъектов в других странах: Росэнергоатом  1179

Работа в такси  1750

Большая игра  962

Стратегия - вымирать?  1410

Турнир по шахматам  1005

Победитель конкурса прогнозов на ЧР-2007!:)  970

В Смоленске начал свою работу новый пригородный вокзал  1343

В Смоленске появился новый пригородный вокзал  1274

В Смоленской области обсудили меры борьбы с ростом числа пожаров  999

Кружка  1180

В Смоленске произошло обрушение недостроенного здания  1217

ДТП в Смоленской области: три человека погибли, один госпитализирован  1075

За один день в результате пожаров погибли трое человек (Смоленщина)  950

• До финиша избирательной кампании осталась всего неделя  1004

Лига Чемпионов - 2007/2008. Групповой раунд. Игра №5  989

Кубок УЕФА - 2007/2008. Групповой раунд. Игра №3.  933



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)