Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ??????Р’Вµ????   
12 марта 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Руководство Смоленского госуниверситета в интересах поступающих решило сохранить старые экзамены

Изменения для абитуриентов. Российские университеты в этом году могут изменить список выпускных и вступительных экзаменов за несколько месяцев до ЕГЭ.

После кардинальных учебных изменений выбрать совершенно другой вуз и специальность пришлось выпускнице школы № 26 Лолите Демченковой. Планы поступить в РГТЭУ на таможенный отдел разрушились, после того как университет поменял основной из трех экзаменов – обществознание - на английский язык. На его сдачу в форме ЕГЭ Лолита заявление не подавала, и теперь поступить на желанный факультет не сможет.

Лолита Демченкова, выпускница школы № 26:«Во-первых, я плохо знала английский язык, а во-вторых, уже ничего нельзя было поменять, то есть мы уже сдали списки экзаменов, которые мы сдаем. Теперь я пойду в СмолГУ на управленца, либо туда же в РГТЭУ на другую специальность».

Лишь за несколько месяцев до вступительной кампании выяснилось, что списки экзаменов, необходимых для поступления, изменятся. Однако в этом году вузам все же разрешено принимать абитуриентов по старым правилам. К примеру, руководство Смоленского госуниверситета в интересах поступающих решило сохранить старые экзамены, внеся лишь незначительные изменения.

Михаил Артеменков, проректор по учебной работе СмолГУ:«В этих условиях Смоленский государственный университет поступил следующим образом: мы сохранили все старые экзамены, которые были в прошлом году. Изменения произошли только там, где на факультетах предметы подготовки совпадают, и чтобы абитуриенту было проще и ему не нужно было сдавать «лишний экзамен. Это коснулось факультета филологического и немного естественно-географического».

Впервые подобная ситуация сложилась ровно два года назад. Неожиданные изменения в середине учебного года также застали смоленских выпускников врасплох. Однако к этому списку прибавилась и еще одна проблема: переход со специалитета на бакалавриат.

Анастасия Соколова, студентка филологического факультета специальности «Журналистика» СмолГУ:«Тогда я еще совсем не понимала, что такое бакалавриат, что такое специалитет. Теперь, когда учусь, да, очень обидно и это вызывает у нас слишком много споров внутри группы. Не хочется все-таки учиться на бакалавриате, хочется на специалитете».

Еще одним изменением, коснувшимся выпускников, стала отмена золотых медалей. Однако пока проходной балл для поступления будет складываться не только из результатов ЕГЭ, но и по данным портфолио школьника, его средней оценки по аттестату. Также в каждой аудитории, где будут сдаваться экзамены, установят не менее двух камер видеонаблюдения.

Александр Алексеев, директор школы № 26:«С одной стороны ,это хорошо, по той причине, что делает экзамен более прозрачным. Но мне кажется, что это дополнительный стрессирующий фактор для детей. Когда ты понимаешь, что три часа находишься под объективом видеокамеры – это лишний стресс, это лишние нервы и тут в большей степени все-таки нужно встать на сторону ребенка».

Окончательно изменения вступят в силу лишь для выпускников следующего учебного года. Но уже сейчас ясно, что кому-то из абитуриентов уже в этом году предстоит в короткий срок переподготовиться к новым экзаменам или выбрать другую специальность.

Юлия Пашаева

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

12 марта 2014

Сбербанк подвел итоги работы за 2013 год  802

В Смоленской области набирает обороты неконтролируемый пал сухой травы  495

В Гагарине прошли торжества к юбилею первого космонавта планеты  604

Юбилей Юрия Гагарина отметили в Смоленске  631

• Руководство Смоленского госуниверситета в интересах поступающих решило сохранить старые экзамены  782

Смоленск может лишиться стадиона "Спартак"  1343

В УМВД России по Смоленской области выбрали «Мисс Полицию 2014»  728

В Вяземском районе задержали мужчину, до смерти забившего местного жителя металлической трубой  572

В Кардымовском районе открылось совместное бельгийско-российское предприятие "Фрисомат Арсенал СТ" по производству быстровозводимых зданий  1006

Смоленская инфраструктура остается недоступной для инвалидов  572

В Смоленской области предложено установить памятник отцу Гагарина  587

Владислав Косарев выступил на сцене областной филармонии  837

В Десногорске спортсменов клуба «Самсон» выселяют из спортзала средней школы № 4  1650

ОАО «Жилищник» намерено собрать с жильцов дома №6 по улице Коммунистической более двух миллионов рублей на ремонт котельной  1010

В Смоленске прошел конкурс «Мисс Полиция 2014»  845

Смоленскстат зафиксировал заметный рост цен на плодоовощную и молочную продукцию  606

МБУК «Дом культуры микрорайона Гнездово» объявляет конкурс «Лучший птичий домик»  670

В Кардымово открылся завод «дешевого жилья»  996

Победителям регионального конкурса «Сохрани жизнь» вручили награды  579

В КВЦ имени Тенишевых проводится фотовыставка Андрея Гудкова «Соседи по планете. Исчезающий мир»  672

"Жилищник" задолжал генерирующей компании около восьми миллионов рублей  609

В Смоленске состоялась масштабная акция в поддержку русскоязычного населения Украины  532

Анна Туманова - "Мисс Полиция - 2014"  1309

На народных гуляньях в Лопатинском саду был замечен бывший градоначальник Смоленска Эдуард Качановский  1428

На 75-летнюю жительницу Глинковского района в ее же доме напал местный скотник  573



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)