Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 марта 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленске отметили День православной книги

14 марта Русская православная церковь отмечает День православной книги. Приурочен он к дате выпуска первого на Руси печатного издания "Апостол" Ивана Фёдорова. В Смоленске праздник отмечается ежегодным проведением в педагогическом колледже литературных чтений.

В этом году литературные чтения в День православной книги посвящены 700-летию со дня рождения святого Сергия игумена Радонежского. Студенты приготовили рефераты, доклады по результатам собственной исследовательской работы, собрали содержательную выставку православной литературы.

Светлана Зайченкова, студентка Смоленского педагогического колледжа: «Мы вспоминаем о таком святом как Сергий Радонежский. Он - покровитель студенчества, и нам очень важно не забывать и хотя бы вспоминать в такие дни, как сегодняшний, о таком святом. То есть, мы не должны забывать о нём».

Преподобный Сергий жил в сложную эпоху, когда нашествие диких кочевников грозило полным истреблением разрозненных русских княжеств. Он пешком исходил их все, призывая народ объединиться вокруг Московского князя, благословил на победу не столь многочисленную дружину Дмитрия Донского. И когда Русь свергла ордынское иго, объединилась, то получила от иноземцев название «великая». А за свой духовный идеал - имя «святая». Сергия Радонежского ещё при жизни стали величать «игумен всея Руси».

Протоиерей Михаил, благочинный Смоленского округа: «Преподобный Сергий оставил для нас с вами заветы, актуальные и сегодня. Единство народа, преданность Отечеству, святость жизни. А его учение о святости жизни – один из истоков русской духовной культуры».

С инициативой установления Дня православной книги выступил в конце 2009 года святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И с 2010 года праздник организовывается во всех епархиях Русской православной церкви.

Нина Колобаева, преподаватель Смоленского педагогического колледжа: «Это праздник, который знакомит с нашей святоотеческой литературой, которая помогает духовному возрастанию нашей молодёжи. Я всем сердцем принимаю и рада была, что такой праздник установлен».

Православная книга, через которую расширяется церковная проповедь, все более уверенно возвращается в нашу повседневность. Во многом, благодаря ей современное общество получает осознание непреложности следования заветам великих русских святых как почвы, на которой и в будущем произрастать могучему древу Российской государственности и культуры.

Сергей Новиков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

15 марта 2014

Девятиклассники, не сдавшие ГИА, не смогут перейти в старшую школу и поступить в колледж  791

• В Смоленске отметили День православной книги  530

За уборку Смоленской набережной от мусора никто не отвечает  522

В Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ЗАО "Рославльский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ"  984

В гипермаркете «Линия» прошли народная экспертиза и заседание оценочной комиссии, посвященные мясным консервам «Говядина тушеная»  836

Необъявленная химическая война против смолян длится с 70-х годов прошлого века  864

«Жилищник» обвинили в подделке протоколов собраний жильцов  609

На месте бывшего кладбища в районе улиц Н.-Неман и Зои Космодемьянской появится православная церковь  540

Евгений Гришковец покажет в Смоленске моноспектакль «+1»  461

«Жилищник» приглашает смолян озеленить придомовые территории  485

В Смоленске покажут «Трудно быть богом»  504

19 мая в Смоленске выступит Евгений Гришковец  711

ОАО "Квадра" заявило о готовности консультировать и помогать организовывать собрания жильцов, чтобы те платили ей напрямую  549

Илья Лазаренков разместил на Youtube видеоролик с обращением к Алексею Островскому, в котором он нелестно отозвался о губернаторе  694

Девять земельных участков в Михновском сельском поселении будут выставлены на аукцион с целью застройки малоэтажными домами  648



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)