Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
16 марта 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

«Хрустальная лира» собрала в Смоленске юные таланты

15 марта в филармонии почти пять часов подряд проходили конкурсные прослушивания участников международного конкурса исполнителей эстрадной и джазовой музыки «Хрустальная лира».

Смоленский конкурс в этом году в полной мере подтвердил статус международного, так как география участников, число которых увеличилось в три раза, давно вышла за пределы России. Попробовать свои силы приехали ребята из Белоруссии, Армении и даже Китая. «С общим уровнем конкурсантов смог ознакомиться до начала прослушивания. Ребята разыгрывались. Первое, что могу сказать, они получили добротную первоначальную музыкальную подготовку. Больше сказать пока сложно», - рассказал председатель жюри в номинации «инструментальное исполнительство», доктор искусствоведения Борис ГНИЛОВ. Второй номинацией был «вокал».

Прослушивания в каждой номинации проводились по возрастным группам. Начинали с самых маленьких – до 10 лет. Самым взрослым исполнителям – 23 года. К этому времени ребята уже успевают приобрести солидный опыт участия в конкурсах международного уровня и достаточно уверенно держатся на сцене.

Но… не всегда и не у всех получается совладать с собой, когда даже бархатное концертное платье не может скрыть предательской дрожи, а руки, непослушные и каменные, так и хочется по-маяковски разбросать, разломавши. И стоя на сцене, они ищут глазами те единственные глаза, педагога или родителя, которые помогут начать, взяв первую ноту. Всё это лирика, конечно, но когда сидишь в зале и слушаешь этих детей, чувствуешь себя героиней Джулии Робертс из фильма «Красотка». Я о знаменитом диалоге в оперной ложе:

— Милочка, вам понравилось?

— Да, я чуть не описалась!

— Что она сказала?

— Она говорит, что ей очень понравилось скрипичное пиццикато.

Но к чему множить цепочки ассоциаций, если можно просто послушать. И не согласиться с оценкой автора этих строк… в комментариях, например.

Татевик АРАКЕЛЯН (21 год), лирическое сопрано, воспитанница московской консерватории имени П. Чайковского. На конкурсе исполнила арию из оперы Чайковского «Чародейка».

- Музыкой занимаюсь с 9 лет, но ощущение такое, что я родилась на сцене. Сцена - вся моя жизнь. Эту арию я выучила буквально неделю назад. Услышала ее в исполнении своего педагога, очень понравилось, и решила выступать в Смоленске именно с ней. Думаю, спела нормально, но могу лучше (смеется). Два года назад был международный конкурс в Уфе, я стала лауреатом I степени, в Нижнем-Новгороде – тоже победила, надеюсь, что и в Смоленске повезет. Филармония ваша очень понравилась. Акустика в зале шикарная: отдает назад и ты слышишь всё, что поешь. Это очень важно.

Алексей САТКЕВИЧ (13 лет), фортепиано, воспитанник детской музыкальной школы №1 имени М. Глинки. На конкурсе исполнил произведение Игоря Крутого «Я скучаю по тебе»

- Эстрадную музыку смогут оценить все: и жюри, и зрители. А это очень важно. Много участвую во всевозможных конкурсах. В Санкт-Петербурге, Бресте, Вязьме – везде первые места брал. Когда вырасту, стану профессиональным музыкантом. Останусь ли в Смоленске? Посмотрим.

Анна ЯКОВЛЕВА, музыкальная студия-театр «Солнечные мелодии» (г. Москва). На конкурсе исполнила арию Джульетты из оперы «Капулетти и Монтекки»

Диана РОГАЛЕВИЧ, цимбалы, город Могилёв

- В этом конкурсе я участвую второй год подряд. В прошлом году заняла первое место. В этом году тоже настрой на победу. Когда маленькая была, подружки из детского сада решили пойти на цимбалы. И я с ними за компанию в музыкальную школу поступила. Это была случайность (хохочет). Но, кажется, мне уже удалось кое-чего добиться. Но о том, чтобы профессионально заниматься музыкой, пока не думала. О том чтобы заняться музыкой профессионально пока не думала.

Фото: Дмитрия ПРУДНИКОВА

Видео: Дмитрия ПРУДНИКОВА, Марины СЕРГУЧЕНКОВОЙ

Автор Марина СЕРГУЧЕНКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

16 марта 2014

Городские власти по непонятной причине запретили проведение в музыкальной школе № 1 имени М.И. Глинки мероприятия в честь 105-летия Николая Рыленкова  613

Сергей Лебедев о городской экономике, ЖКХ и осенних выборах  549

В Вязьме может появиться женская пилотажная группа  450

Концерт "Ляписа Трубецкого" в Смоленске собрал около двух тысяч зрителей  494

• «Хрустальная лира» собрала в Смоленске юные таланты  964

В одном из эпизодов будущего документального фильма о Вадиме Баевском снимется писатель и поэт Дмитрий Быков  466



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)