Сегодня пятница, 5 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
17 марта 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

15 марта белорусская рок-группа «Ляпис Трубецкой» презентовала в Смоленске свой новый альбом - «Матрешка»

 

15 марта белорусская рок-группа презентовала в городе-герое свой новый альбом - «Матрешка». Событие получилось во всех отношениях уникальным. Концерт прошел в Ледовом дворце, что случилось в Смоленске впервые. Организаторы пошли на этот шаг, когда  за месяц до рок-шоу все билеты в менее вместительный зал были распроданы. В итоге, на концерте собралось около 2000 зрителей, то есть практически был обеспечен аншлаг. Такого в нашем городе также давно не было - концерты-стадионники в Смоленске  ушли в прошлое.

 

К слову сказать, в очередной раз  благодаря «Ляписам» наш город посетил внушительный белорусский десант - одних автобусов около Ледового дворца на улице 25 сентября собралось штук восемь, не говоря уже о менее вместительных средствах передвижения, которым были заставлены все окрестные улочки и дворы. Сергей Михалок и его рок-банда уже долгое время запрещены в родной стране, это касается не только концертов, но и ротации на радиостанциях и ТВ. Поэтому концерты в соседних странах - единственная возможность для белорусских поклонников увидеть любимую группу.

Возможно, скоро этот запрет распространится и на нашу страну. Во всяком случае, один концерт «Ляписа Трубецкого» в России уже отменили. Как раз накануне визита в Смоленск, группа должна была выступать в Пскове, но местные власти выступили против, усмотрев в новом альбоме антироссийскую пропаганду, и припомнив Сергею Михалку выступление на украинском Майдане. По признанию самого музыканта, песни нового альбома были написаны еще в 2012 году и скорее стали предсказанием, чем констатацией факта.

- Спасибо древнему, славному и соседскому Смоленску за гостеприимство. Несмотря на «кипиш», предшествовавший концерту, мы все-таки здесь и протягиваем всем руку дружбу, - сказал Сергей Михалок со сцены. -  Мы не можем радоваться тому, что наши стихи, наши самые мрачные предсказания становятся реальностью. Но надеемся, что вы, молодые и дерзкие поменяете этот мир так, что будущие поколения не поймут, о чем пела группа «Ляпис Трубецкой» в 2014 году.

«Петь о дружбе и мире в наше время – это провокация», - сказал в одном из интервью лидер белорусской группу. Но именно об этом практически все творчество группы «Ляпис Трубецкой». На концерте в Смоленске было исполнено два десятка песен со всех последних альбомов группы. Уже ставшие классикой антиглобалистические марши «Капитал» и «Манифест», меланхоличные «Принцесса» и «Я верю», молодежные гимны «Свежий ветер» и «Болт», и конечно те самые «мрачные предсказания» «Рабкор, «Матрешка» и др., которые добавили серьезности в привычную буффонаду группы.

Шоу нагрело воздух в ледовом дворце до таких градусов, что люди стали избавляться от курток, свитеров и пускались в пляс в одних футболках. Не делая перерывов ни для себя, ни для поклонников, «Ляпис Трубецкой» отыграл двухчасовой концерт, после  которого Сергей Михалок пожелал всем «до новых встреч». Остается надеяться, что это пожелание лидера группы не окажется жертвой политических игр.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

17 марта 2014

Клиенты Сбербанка могут подать заявку на ипотеку по ставке 10,5%  480

• 15 марта белорусская рок-группа «Ляпис Трубецкой» презентовала в Смоленске свой новый альбом - «Матрешка»  797

МТС вернул смолянке более 5 тысяч рублей за неиспользуемый сервис развлечений  709

Смоленские коммунальщики встретили непогоду во всеоружии  462



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)