Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 ноября 2007 года   |   www.kp.ru   |   Обсудить

Анатолий Абрамкин: У заявителя имеются данные о подкупе избирателей...

Чтобы избежать слухов и домыслов, руководитель Облизбиркома Анатолий Абрамкин на следующий же день собрал пресс-конференцию. «13 октября 2007 «Справедливая Россия», как и три других политических партии (КПРФ, ЛДПР и «Единая Россия»), зарегистрировалась в Смоленске для участия в выборах депутатов областной Думы, - напомнил Анатолий Абрамкин. - «Справедливая Россия» внесла денежный залог 4 октября, в последний день подачи документов для регистрации. При внесении залога участвовали 15 физических лиц, которые передали в фонд политической партии по 250 тысяч рублей. Избирательная комиссия направила документы «Справедливой России» в соответствующие структуры:  федеральную миграционную службу, УВД и налоговую инспекцию». Ничего незаконного в документах не обнаружили. Однако, по словам Абрамкина, уже 21 октября в избирательную комиссию поступило заявление, которое многое изменило. Его подал один из избирателей, значившийся в списке добровольных пожертвователей. По закону избиратель может добровольно внести средства в фонд политической партии. При этом обязательным условием является, чтобы он делал это лично и из собственных средств. Однако в данном случае эти правила нарушались.

«Жалоба поступила от самого жертвователя. Женщина написала, мол, деньги это не мои, ко мне подошел мужчина, попросил поставить подпись в бумагах, - продолжил рассказ Анатолий Абрамкин.

Проверка подтвердила информацию избирательницы. В прокуратуре также выяснили, что это не единичный случай, и есть как минимум еще один «липовый» жертвователь.

Впрочем, думать, что теперь на Смоленщине «отменили» «Справедливую Россию» было бы ошибочно.

«На сегодняшний день (кор. – 28 ноября) у нас по-прежнему четыре партии в бюллетенях, и так будет, пока решение суда не вступит в законную силу, - констатировал Анатолий Абрамкин. -  Скорее всего,  «Справедливая Россия» будет обжаловать решение областного суда в Верховном суде, поэтому никаких действий мы пока не предпринимаем».

Если решение областного суда не будет обжаловано, оно вступит в силу на следующей неделе. Но оно не касается депутатов-одномандатников, которые идут на выборы под флагом «Справедливой России».

«Хотя уже с субботы суды не принимают исковых заявлений о снятии с регистрации, избирательная компания еще не заканчивается, - напомнил руководитель Облизбиркома, - но, даже если в дальнейшем результаты голосования за кандидатов из списков «Справедливой России» в областную Думу признают недействительными, голоса, которые отданы за них, ни к кому не перейдут».

Кстати, «залоговой» темой скандал вокруг «Справедливой России» на этом не закончился. Как сообщил Анатолий Абрамкин, «сегодня избирательная комиссия получила заявление от представителя одного из кандидатов. У заявителя имеются данные о подкупе избирателей».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

28 ноября 2007

Пьяный дебошир воткнул «внеслужебному» милиционеру нож в сердце  1119

• Анатолий Абрамкин: У заявителя имеются данные о подкупе избирателей...  1050

"Справедливую Россию" суд отстранил от выборов в Смоленской области  1086

27 ноября в Смоленске открылся детский сад  1213

Смолянин тяжело ранил 19-летнего участкового, пришедшего на помощь женщине  1029

Незаконный аборт стоил женщине жизни  1439

В Смоленске открылся пригородный вокзал  2604

Больницы в Смоленской области заполонили бомжи  1514

«Черные» лесорубы уходят от ответственности  1543

Замкнутый круг монетизации  963

Дмитрий Комиссаров отправится на чемпионат мира  1023

Камерный театр подарил театральным гурманам пикантное блюдо  1119

В городском Центре культуры возле памятника Микешину открылась фотовыставка «Опыты-3»  1078

Отмена регистрации списка политической партии «Справедливая Россия»  1197

В Смоленске пройдет всероссийский конкурс исполнителей народной песни  1066

В Смоленской области полностью сгорел жилой дом  1014

Пожары и ЧС, произошедшие на территории  1036

Сотрудниками ОВД области изъято контрафактной продукции на сумму 52 тыс. рублей.  1040



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)