Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
27 марта 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Причина очередей в неравномерном распределении населения Смоленска по поликлиникам

Длинные очереди - причина недовольства смолян. Многие жители города жалуются на то, что проводят слишком много времени в ожидании приема в городских поликлиниках.

Тягостные часы ожидания в очереди - порой слишком утомительный путь к здоровью. Городская поликлиника № 4 обслуживает взрослое население Ленинского района Смоленска. С 8 утра до 8 вечера здесь постоянный поток пациентов.

Светлана Горелова, пациент поликлиники № 4 города Смоленска: «Пришлось сегодня отпроситься с работы, чтобы попасть на прием. Ну, вот заняла очередь. Не знаю, тут народу много, сколько я просижу».

Татьяна Владимировна, пациент поликлиники № 4 города Смоленска: «Сегодня, наконец, попаду к терапевту участковому, с четвертого захода, но в очереди придется просидеть часа полтора-два точно».

Поликлинике ощутимо не хватает персонала. Одному врачу-терапевту, который должен обслуживать не более полутора тысяч пациентов, на практике приходится заботиться о двух тысячах.

Александр Пасеков, заведующий третьим терапевтическим отделением поликлиники № 4 города Смоленска: «Объемы, с которыми работает наша поликлиника, превысили все допустимые нормативы. Не хватает площадей. Скученность поликлиники. И вообще назрела ситуация, такую проблему надо решать. Какие-то участки разукрупнять, либо передавать в другие поликлиники».

Этим вопросом озаботился Совет общественных организаций по защите прав пациентов. Посетив все городские больницы и поликлиники, Совет пришел к выводу, что корень проблемы состоит в неравномерном распределении населения по поликлиникам.

Выяснилось, что поликлиника № 1, расположенная на улице Чаплина, принимает 20 тысяч пациентов - это почти втрое меньше, чем все остальные государственные медучреждения города. Четвертая поликлиника на Нормандии-Неман обслуживает 63 тысячи смолян. Поликлиника № 2 на улице Соколовского - почти 67 тысяч горожан, и это число увеличивается практически ежедневно.

Одна из причин - в активной городской стройке. Улица Кловская, Гарабурды, Черняховского и Краснинское шоссе - эти участки Смоленска сейчас стремительно разрастаются.

Строящиеся многоэтажки. Тысячи новых квартир. В то же время пока не предусмотрено ни одного социального учреждения для будущих жителей этих домов. А это значит, что вся нагрузка вновь ляжет на плечи действующих поликлиник, которые и сами остро нуждаются в разгрузке.

Выход есть - прикрепить некоторые участки к более свободной поликлинике. Правда, оптимизация может вызвать непонимание у горожан - допускают общественники.

Елена Ульяненкова, председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов: «Мы понимаем. Поэтому в администрацию сейчас пошло наше обращение о рассмотрении транспортных маршрутов».

Общественный совет также подал обращение в городскую администрацию с просьбой принуждать строительные компании выделять при застройке площади для размещения филиалов поликлиник. А пока в Департаменте по здравоохранению заявляют: из-за грядущей реорганизации качество медицинской помощи не ухудшится.

Елена Салита, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Департамента Смоленской области по здравоохранению: «Мы надеемся, что эти структурные изменения будут правильно поняты и приняты населением. Мы уверены, что это ни в коем случае не ухудшит ситуацию с медицинским обеспечением, наоборот, люди оценят, что им так удобнее».

Уже более двух тысяч смолян изъявили желание закрепиться за первой поликлиникой, и она по-прежнему готова принять всех желающих. В любом случае право выбора осталось у пациента, и те, кто не захочет идти к новому доктору, сможет остаться у своего. Однако на дом врача такой пациент уже вызвать не сможет.

Вера Перельман

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

27 марта 2014

В смоленских маршрутках, трамваях, троллейбусах и автобусах появились "пожарные" памятки  651

Смоленские бизнесмены планируют закупать большое количество белорусской продукции  561

На тушение пала травы в районе Миловидово местным жителям пришлось вызвать МЧС  635

Со следующей недели смоленским водителям будут выдавать права нового образца  850

На улице Крупской сотрудники ГИБДД вместе с волонтерами раздавали пешеходам светоотражающие элементы на одежду  684

• Причина очередей в неравномерном распределении населения Смоленска по поликлиникам  1213

В Катынском доме культуры открылась «Неделя детской книги»  619

Смолянин Евгений Бабин вместе с женой полгода выхаживают ястреба  1394

ОАО "РЖД" обеспокоено ситуацией, связанной с нарушением кабельных коммуникаций при реконструкции улиц Смоленска  547

Стабнинское свиноводческое предприятие ООО «Агросоюз» подвергает Смоленскую область рискам распространения опасных болезней животных  885

На Смоленщине 2 апреля пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню единения народов Беларуси и России  672

Борис Ляденко: «Я оказался козлом отпущения в ситуации, когда главный архитектор города, фактически не имея никаких полномочий, ассоциируется у смолян с точечной застройкой»  898

Судебное заседание по делу Ершова в перенесли на 2 и 15 апреля  579

В Смоленской области владельцы деревенских бань смогут получить дополнительно 2 кубометра дров  613

Четыре способа передачи показаний счетчиков горячей воды в Смоленске  8463

В Смоленск приехала делегация из Беларуси во главе с министром транспорта и коммуникаций РБ  509

Главный архитектор Смоленска уволен по статье  748

В интернете собирают подписи за проведение референдума о возвращении Смоленска в состав Беларуси  1260

В 10 случаях поджога травы пламя переросло в пожар и повредило имущество смолян  523

В Духовщинском районе в районе деревни Булгаково неизвестные вырубили около 30 деревьев хвойной породы  580

С 1 апреля в Смоленске подорожают проездные билеты  1700

«Самсон» останется без дома?  597

В театре кукол имени Светильникова поставлен спектакль «Гуси-лебеди» по пьесе Владимира Опалёва  735

Единая платежка появится в Смоленской области  471

Студенты Смоленского государственного университета приняли участие в III Международном конкурсе студенческих педагогических отрядов «Артек-2014»  1113

Судьба хронометра, отсчитывавшего время до 1150-летия Смоленска, наконец-таки решилась  517

В августе в КВЦ имени Тенишевых выставят плащаницу изготовленную по заказу смоленского епископа Гурия в 1546 году  497

Смоленские чиновники заявили, что область не нуждается в федеральных субсидиях на поддержку семейных животноводческих хозяйств и начинающих фермеров  525

На имя начальника регионального УМВД пришло письмо со словами благодарности в адрес cмоленских автоинспекторов  592

Запланированный на 11 апреля в смоленской филармонии концерт известной певицы Екатерины Шавриной не состоится  544

Проверка соцстрахом каждого второго листка нетрудоспособности выявила пять поддельных документов  522



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)