Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 апреля 2014 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Смоляне просят Путина вмешаться в несправедливое увольнение директора 17-й школы Владимира Карнюшина

27 марта был уволен с занимаемой должности директор 17-й школы, кандидат филологических наук Владимир Карнюшин. Глава администрации Смоленска Николай Алашеев расторг контракт с известным смоленским директором и педагогом. «Смоленская народная газета» разбирается в причинах нашумевшего увольнения.

Что ни говорите, уважаемые смоляне, а наш областной центр все больше и больше напоминает город Глупов, который замечательно описал великий сатирик М.Е. Салтыков-Щедрин. Единственное отличие от тех давних времен заключено в небольшой примете современности – градоначальник у нас нынче именуется на иностранный манер сити-менеджером (в «народной» транскрипции – сити-манагером).

Собственно, стараниями этих вот сити-манагеров Смоленск, к сожалению, медленно, но верно приобретает всероссийскую славу абсолютно карикатурного города Глупова. Судите сами. Один смоленский сити-манагер прославил наш город на всю страну тем, что вначале делал много громких и красивых заявлений, а потом был арестован за взятку, и провел четыре года в колонии. Другой сити-манагер был под следствием, правда, потом был оправдан, но, как говорится, осадочек остался. Еще один городской голова имел поддельные погоны подполковника. У следующего, и пока последнего, смоленского сити-манагера оказалась липовая трудовая книжка. Пока он еще на свободе. Но люди с нетерпением ждут и гадают: чего такого еще отчебучит сити-манагер Смоленска и когда его посадят в кутузку. И вот очередная история не заставила смолян долго ждать.

На прошлой неделе практически вся смоленская общественность обсуждала (и до сих пор обсуждает) внезапное увольнение известного и опытного директора школы № 17, кандидата филологических наук Владимира Карнюшина. Смоленский сити-манагер, уволивший директора школы, даже озвучил в одном смоленском издании свои претензии: якобы 17-я школа под руководством Владимира Карнюшина "превратилась в островок депрессивности и безнадёжности" и, что "не надо резвиться с начислением выплат директорам в ущерб учителям".

Претензии эти настолько смехотворны и неправдоподобны, что даже младшие школьники в них не поверили.

– Наш директор хороший, мы его очень любим. А уволили его дураки, – сказала ученица 5-го класса школы №17, дочка одного моего приятеля.

Думается, что это как раз тот самый случай, когда устами ребенка глаголет истина. Ибо за своего директора вступились не только дети, но и преподаватели школы, которые написали уже два письма: одно - губернатору Смоленской области Островскому А.В., а другое – Президенту РФ Путину В.В.

В письме Президенту России возмущенные учителя просят его вмешаться в несправедливое увольнение Карнюшина "для восстановления Владимира Анатольевича в должности директора школы №17". Таким образом, еще один всероссийский скандал, спровоцированный нашим сити-манагером, Смоленску гарантирован. Впрочем, может, это и к лучшему.

Тем временем Владимир Карнюшин пока объясняет случившееся так: "Причины моего увольнения никак не связаны ни с учебно-воспитательным процессом в школе, ни с какими-то якобы выплатами директору в ущерб учителям, ни с каким-либо другим распределением денег внутри коллектива. Смешно читать эти претензии. Начисление соответствующих процентов мне за работу сверх нормы прописано в моем трудовом договоре работодателем, т.е. главой администрации города Смоленска. Юридически закреплено, что директор сам себе никакие надбавки не назначает. А по поводу обвинений в том, что школа "превратилась в островок депрессивности и безнадёжности" я, честно говоря, вообще не понял, что тут подразумевается. Замечаний по линии областных и городских структур образования у меня никогда не было. Жалоб от детей и родителей тоже нет. На самом деле правду о моем увольнении знают все. Другое дело, что правду эту не все хотят говорить. Потому что правда всегда неприятна и болезненна".

Смоляне оказались настолько заинтригованы происходящим, что, естественно, стали гадать об этой самой правде, которую знают все, но почему-то не говорят. В Интернете и на сайтах местных СМИ сразу же появилась основная народная версия опалы школьного директора. – Карнюшина уволили за то, что не стал покупать бутилированную воду для школы у того, кого ему пыталось навязать городское руководство. Хорошо бы проверить, а где закупаются водой остальные школы и детские сады? Возникает много вопросов к нашему мэру, – так прокомментировал одну из публикаций читатель, явно знакомый с ситуацией. И, действительно, эта версия кажется очень убедительной. Наша газета уже сообщала, что по данным депутата городского совета Ильи Лазаренкова, в смоленские школы и детские сады закупается питьевая бутилированная вода по завышенным ценам.  

Почти половина учреждений закупают почему-то именно дорогую воду у одного вполне конкретного ИП, хотя есть поставщики, предлагающие более дешевую и не менее качественную воду. При этом есть большое подозрение в том, что данный ИП пользуется покровительством смоленских городских властей.

Так, может, это и есть истинная причина увольнения уважаемого директора школы, который вполне разумно отказался нерационально тратить бюджетные средства? 

Дмитрий Тихонов

От редакции.

В этой истории удивляет многое: и молчание органов образования, и молчание прокураторы, и молчание ФАС. Нет официальных сообщений и со стороны городской администрации, которая должна была официально объявить о претензиях в адрес уволенного директора. Поэтому наша газета берет на контроль увольнение Владимира Карнюшина и ситуацию с поставками бутилированной воды в смоленские учебные заведения. Мы обязательно еще вернемся к этим темам в ближайших номерах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

2 апреля 2014

В Туле задержаны преступники, подозреваемые в краже денег из банкомата Среднерусского банка  449

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, обвиняемых в похищении директора ООО «Тихвинский»  756

На службу в армию призовут и смолян с плоскостопием  705

В частном доме по 8-му Северному переулку смоленские пенсионеры задержали воровок  608

Смоленские православные отмечают день иконы Богоматери «Умиление»  510

В проекте "Моя Смоленщина" приняли участие фотографы-любители со всего региона  720

В ближайшее время специалисты займутся расчисткой русла Днепра на территории города Смоленска  597

Скейт-парк, возведенный в 2011 году, нуждается в ремонте  860

В Смоленске продолжается подготовка к введению единой квитанции за оплату коммунальных услуг  987

Сообщение о том, что посещение национального парка «Смоленское Поозерье» станет платным, вызывало нешуточные дискуссии в Интернете  780

• Смоляне просят Путина вмешаться в несправедливое увольнение директора 17-й школы Владимира Карнюшина  1844

Баня №2, расположенная по адресу бульвар Гагарина дом 8, работает свои последние два месяца  784

Смолянка Ирина Кинос стала победителем турнира по настольному теннису памяти А.Т. Твардовского  605

Прием документов на получение польской визы в Смоленске может быть возобновлен в течении месяца  777

Костры, пал травы, мусора и даже запуск небесных фонариков - под жестким запретом  1048

Алексей Островский: «Фольксваген» ушел в Калугу из-за корыстности тогдашних смоленских чиновников  772

Районные власти объявляют о начале открытого конкурса «Бренд Ельнинского района»  484

В Смоленск прибывает старинная плащаница, украденная из собора в 1611 году  629

В Вязьме предприниматели проведут митинг в поддержку присоединения Крыма к России  430

В Печерске начнется строительство тренировочной базы для футболистов, в рамках подготовки к чемпионату мира-2018  765

Через две недели в Смоленск прибудет группа, которая будет расчищать Днепр, с соответствующим оборудованием  501

Жильцы домов по улице Николаева, 21а, и Кирова, 27б просят помощи у губернатора  659

Губернатор Алексей Островский принял участие в записи программы «Лицом к области»  532

6 апреля в КВЦ имени Тенишевых пройдет Кубок по сценическому танцу  447

В Смоленске прошла международная акция «Велосветлячки 67»  449

29 марта в области стартовал ежегодный поэтический конкурс «БиблиоПарнас»  568

Житель Рославля украл из камеры хранения одного из торговых центров флешку с диссертацией  483

Аукцион фонда РЖС на аренду земли на территории Михновского сельского поселения уже во второй раз не состоялся  447

Алексей Островский сообщил о начале строительства в Смоленском районе крупного распределительного центра торговой сети "Магнит"  3788



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)