Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 апреля 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Призраки Смоленска

Развалины так и недостроенного торгового центра на улице Нахимова. Крепкое, но никому не нужное здание бывшей воинской части, зияющее провалами пустых окон на улице Н.-Неман. Несостоявшийся автомагазин на проспекте Гагарина. Оставленное в покое на неопределенный срок пожарное депо на Краснинском шоссе... Все эти объекты уже стали неотъемлемой частью облика древнего Смоленска.

Смоляне стараются не обращать внимания на безобразный железный забор, закрывший скелет так и не родившегося торгового объекта, жильцы окрестных домов предупреждают детей, чтобы не лазили в бывшую воинскую часть, потому что она стала «гостиницей» для бомжей. И все это творится не на окраинах, а почти в центре города-героя!

Неужели эти здания или земельные участки, которые можно было бы освободить от строительного мусора, никому не нужны? И это притом что застройщики локтями толкаются за каждую пядь земли поближе к центру?

На все вопросы о недостроенном магазине и здании воинской части ответ один - собственность Минобороны априори считается священной и неприкосновенной. Но так ли это? Неужели нельзя найти взаимопонимание с могущественной структурой и сделать, чтобы эти объекты не портили и без того непрезентабельный облик областного центра...

Свое мнение по этому вопросу высказал бывший губернатор Смоленской области, генеральный директор Некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Объединение смоленских строителей» Александр ПРОХОРОВ:

- Два объекта из тех, о которых идет речь, принадлежат Министерству обороны. Было время, когда военное ведомство пыталось продать смоленскому бизнесу и здание воинской части, и недостроенный магазин, но запросило такие деньги, что покупателей не нашлось. Теперь объекты пришли в такое состояние, что они больше никому не нужны.

- Ситуация безвыходная?

- Нет, городская власть должна принять их на свой баланс, а потом распорядиться, как посчитает наиболее выгодным для Смоленска. В «Дорожной карте» все это прописано. Там указано, что все министерства и ведомства, имеющие имущество на территории регионов и не использующие его по назначению, должны передавать его безвозмездно в распоряжение властей на местах. Но под лежачий камень вода не течет... Городские чиновники сами должны проявить инициативу, выйти на Минобороны, найти человека, курирующего эти объекты в Смоленске, и решать вопрос на месте.

- Но в списке долгостроев еще и автомагазин на проспекте Гагарина (рядом со старым корпусом физакадемии. - «РП»). Это частная стройка, растянувшаяся на многие годы. Что делать с ней?

- С частником все сложнее, надо смотреть условия договора, на основании которого предоставлен участок под строительство магазина. Там должны быть четко прописаны сроки начала и окончания строительства. В соответствии с этим и решать этот больной вопрос если не на добровольной основе, то в суде.

Не верится в то, что решить проблему с долгостроями в нашем городе невозможно. Давно пора передать эти замершие во времени и пространстве объекты смоленским строителям, тем более что законодательная база это позволяет. «РП» обратился с этими вопросами к городским властям и надеется в скором времени получить ответы.

Автор: Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

4 апреля 2014

Смоленскэнерго готово развивать электрические сети в Михновке  550

Расчистка русла Днепра в районе Смоленска начнется в мае  539

В доме культуры «Шарм» прошел первый танцевальный фестиваль «Национальный колорит»  547

В Смоленской области создают региональное отделение Всемирного русского народного собора  463

С 3 апреля на территории Смоленской области стартует профилактическая акция "Мотоцикл"  516

38-летняя жительница Ярцева пыталась заказать убийство знакомого  630

На улице Желябова двое сотрудников ЧОПа ограбили молодую девушку  712

Начался сбор подписей за вхождение в состав Беларуси Шумячского района  1572

Житель Смоленска потребовал у матери выкуп за свою жизнь  453

Смолянин собирает аэромобиль  628

• Призраки Смоленска  1319

Смоленский детский сад «Чайка» вошел в список «100 лучших дошкольных образовательных организаций России»  719

В Смоленске исчезли остановочные павильоны на улице Николаева  594

В Велиже на территории недействующего молокозавода найден труп молодого человека с многочисленными ожогами  782

Региональное отделение «Единой России» поможет привести в порядок захоронение уроженца Беларуси, солдата Великой Отечественной войны Михаила Морозевича  544

На базе Смоленского государственного университета начала работу Школа вожатого  474

Смоленский детский сад № 69 «Чайка» попал в число лучших в России  614

В Смоленске пройдет региональный отборочный тур «World Cocktail CHAMPIONSHIP 2014»  426

Алексей Островский принял участие в торжественном пуске газа в деревне Княжое Починковского района  807

ДТП возле дома № 30а по улице Кутузова, ВАЗ-21114 врезался в рейсовый микроавтобус Ford Transit  498

В КВЦ имени Тенишевых прошел эксклюзивный мастер-класс известного фотоанималиста Андрея Гудкова  522

Добровольцы отряда "Сальвар" приступили к поискам 62-летнего Александра Богачева  552

В деревне Козлово-1 Хиславичского района трактор с прицепом из-за неосторожного управления водителя внезапно завалился набок  1330

Из федерального бюджета будет выделено 126 миллионов рублей на демеркуризацию цехов бывшего завода "Еврогласс" в Рудне  492

Инициативная группа жителей Холм-Жирковского собирает подписи за то, чтобы понизить статус своего муниципального образования  569



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)