Сегодня вторник, 28 ноября 2023 года.

Поиск  

Пример: приставы   
5 апреля 2014 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

В Холм-Жирковском районе год назад торжественно заложили капсулу на месте будущего строительства предприятия по производству сжиженного природного газа

В Холм-Жирковском районе год назад торжественно заложили капсулу на месте будущего строительства предприятия-гиганта по производству СПГ. На днях губернатор объявил о том, что проект не будет реализован.

Ровно год назад, в начале апреля 2013-го, губернатор Алексей Островский, депутат Госдумы Франц Клинцевич, и. о. спикера облдумы Николай Мартынов выезжали в Холм-Жирковский район, чтобы принять участие в торжественной церемонии закладки капсулы, предваряющей начало строительства крупнейшего в Европейской части России комплекса по производству сжиженного природного газа (СПГ). На стройплощадке было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Смоленской области, ООО "Газ-Ойл" и ООО "Садхана-Яр" в сфере обеспечения отраслей экономики Смоленской области сжиженным природным газом.

Мощность производственного комплекса, который планировалось ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2016 года, должна была составить 21 тонну в час или свыше 150 тысяч тонн в год.

В одном из своих последних телеинтервью губернатор Алексей Островский объявил, что за год не произошло никаких подвижек и предприятие уже не будут возводить.

"Я хотел бы, чтобы смоляне понимали, что администрация области делает все возможное, чтобы привлечь инвесторов и оказать им текущее сопровождение для реализации их проекта. При этом нужно понимать, что за инвестора некоторые вещи мы сделать точно не можем. Как, например, получилось, с историей по строительству в Холм-Жирковском районе завода по выработке сжиженного газа, - пояснил Островский. - Появились люди, они готовы были вложить деньги, им нужна была площадка, мы дали им эту площадку. Потом эти люди не смогли получить в "Газпроме", у Алексея Борисовича Миллера, необходимые запасы газа, и завод в итоге оказался не построен. Мы можем пытаться делать это за них, но наших полномочий, наших возможностей, нашей компетенции тоже не хватит, чтобы получить от "Газпрома" в сложные достаточно для него времена необходимые объемы газа. Но мы сразу откликаемся на любую перспективную идею, даже если в итоге она не будет реализована. Мы точно не говорим "нет".

Отметим, что еще при закладке капсулы и презентации проекта в областной администрации многие смоляне были настроены скептически, видя немало нестыковок в обещаниях инвесторов. Прогнозы специалистов о том, что задумку вряд ли удастся реализовать, публиковались и в СМИ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

5 апреля 2014

В Смоленске затопило улицу Шевченко  771

Вязьмичи укрываются от непогоды под огромным зонтом  1071

В Смоленске восстанавливают водоснабжение после прорыва трубы на улице Шевченко  740

Краеведам наконец удалось выяснить историю создания старинного особняка на Ново-Рославльской  1393

В мастерской Московской епархии отлиты колокола для православного храма в Ельне  609

В залах Художественной галереи теперь можно увидеть произведения русских художников, находившиеся более 4-х лет в реставрации  416

ОГУП «Институт «Смоленскгражданпроект» задолжал своим работникам 400 тысяч рублей  637

Вблизи деревни Лубня произошло загорание сухой травы на площади 1,5 гектаров  526

Смоленский депутат предложил выделять субсидии на содержание сельских дорог  627

Участок земли за остановкой общественного транспорта на пересечении улиц Дзержинского и Октябрьской революции напоминает воронку после артналета  559

Алексей Островский посетил выставку «ФОТОПРОЕКТ-2014»  510

Днепр вновь может стать судоходным, как это было полвека назад  675

Смолянина оштрафовали за десятиминутный полет  413

25 апреля в Центральной библиотеке Смоленска пройдет библионочь «Время Ч...»  685

В КВЦ имени Тенишевых пройдет строительная выставка SmolBuild 2014  532

В Смоленской области планируют построить четыре полигона ТБО  485

Смолянин полетал на дельталете за 7000 рублей  460

• В Холм-Жирковском районе год назад торжественно заложили капсулу на месте будущего строительства предприятия по производству сжиженного природного газа  1166

В поликлиники Смоленщины с жалобами на укусы клещей обратились 19 человек  450

С проведением ремонта магистрального водопровода на проспекте Гагарина возникли трудности  549



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)