Сегодня среда, 29 ноября 2023 года.

Поиск  

Пример: Артем   
5 апреля 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Краеведам наконец удалось выяснить историю создания старинного особняка на Ново-Рославльской

Городская усадьба, главный дом. В наших предыдущих выпусках мы рассказывали о том, что собственники квартир в старинном полуразвалившемся доме на Ново-Рославльской ждут, когда администрация решит судьбу здания, а их - переселят. Кто и зачем построил этот дом? Краеведам наконец удалось выяснить правду.

«Городская усадьба, главный дом» - так называется этот старинный особняк на Ново-Рославльской в реестре памятников культурного наследия Смоленской области. Однако кем и для чего он был построен, до недавнего времени было неизвестно.

Ключом к тайне имени владельца дома был балкон. В рисунок его ажурной решетки были вписаны две буквы: «И.Т.» - инициалы владельца, а также «1900» - год строительства. Сейчас балюстрады нет. И рассказывают, что ажурную решетку с балкона забрала с собой на память последняя жительница этого дома.

Краевед Елена Королькова занимается историей старинных зданий Смоленска. Внутри городской усадьбы она впервые, и увиденное ее шокировало. Здание фактически превратилось в руины. По иронии судьбы, лишь теперь, когда городская усадьба практически разрушена, Елене Александровне удалось выяснить, кто построил особняк.

Елена Королькова, краевед: «В архиве Смоленской области попался документ, где было выдано разрешение на строительство этого здания Игнатьеву Тарасу Ефимовичу. Так как владелец дома владел несколькими кирпичными заводами в Смоленске, то, естественно, дом очень быстро построился, так как кирпич был свой».

Подтверждение открытия Елены Корольковой нашлось на стенах здания. Оказалось, что кирпичи усадьбы клеймены инициалами Тараса Игнатьева. Краевед предполагает, что в городской усадьбе купец не проживал, а использовал его как контору одного из своих кирпичных заводов, расположенных на Рославльском шоссе.

Елена Королькова, краевед: «Как гласит легенда, появился этот дом благодаря конкурентной борьбе, как сказали бы сейчас, между двумя смоленскими кирпичниками, владельцами кирпичных заводов - Будниковым Петром и Игнатьевым Тарасом».

Сходство Городской усадьбы с Домом Будникова, в котором теперь расположен Дворец Творчества детей и юношества, очевидно. Конечно же, купец Петр Будников состязание выиграл, ведь его дом намного больше и наряднее, чем городская усадьба Игнатьева.

Юрий Шорин, краевед: «Эти здания создают неповторимый, уникальный облик Смоленска. Они придают ему красоту. И вообще они сами по себе являются хранилищем исторической памяти. И с их уходом мы утрачиваем эту историческую память».

Старинный особняк, который теперь обрел имя, погибает на глазах всего города. До 2015 года, на который возможно запланировать капитальный ремонт здания, оно вряд ли доживет.

Анастасия Артеменко

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

5 апреля 2014

В Смоленске затопило улицу Шевченко  771

Вязьмичи укрываются от непогоды под огромным зонтом  1072

В Смоленске восстанавливают водоснабжение после прорыва трубы на улице Шевченко  740

• Краеведам наконец удалось выяснить историю создания старинного особняка на Ново-Рославльской  1394

В мастерской Московской епархии отлиты колокола для православного храма в Ельне  609

В залах Художественной галереи теперь можно увидеть произведения русских художников, находившиеся более 4-х лет в реставрации  416

ОГУП «Институт «Смоленскгражданпроект» задолжал своим работникам 400 тысяч рублей  637

Вблизи деревни Лубня произошло загорание сухой травы на площади 1,5 гектаров  526

Смоленский депутат предложил выделять субсидии на содержание сельских дорог  627

Участок земли за остановкой общественного транспорта на пересечении улиц Дзержинского и Октябрьской революции напоминает воронку после артналета  559

Алексей Островский посетил выставку «ФОТОПРОЕКТ-2014»  510

Днепр вновь может стать судоходным, как это было полвека назад  675

Смолянина оштрафовали за десятиминутный полет  413

25 апреля в Центральной библиотеке Смоленска пройдет библионочь «Время Ч...»  685

В КВЦ имени Тенишевых пройдет строительная выставка SmolBuild 2014  532

В Смоленской области планируют построить четыре полигона ТБО  485

Смолянин полетал на дельталете за 7000 рублей  460

В Холм-Жирковском районе год назад торжественно заложили капсулу на месте будущего строительства предприятия по производству сжиженного природного газа  1166

В поликлиники Смоленщины с жалобами на укусы клещей обратились 19 человек  450

С проведением ремонта магистрального водопровода на проспекте Гагарина возникли трудности  549



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)