Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 апреля 2014 года   |   www.amic.ru   |   Обсудить

Вокруг макета Успенского собора пустили по рельсам бриллиантовый экспресс

Поезд из золота и бриллиантов с двумя вагонами алмазов, движущийся вокруг храма и крепостной стены, изготовили в Смоленске и представили уже в нескольких городах. Авторов признали победителями в конкурсе ювелиров. Об этом сообщает  moyareklama.ru.

Миниатюрную копию движущегося по рельсам поезда весом в 100 граммов, изготовленного из золота и бриллиантов, с двумя вагонами, наполненными алмазами, изготовила ювелирная группа "Смоленские бриллианты". Кольцо рельсов огибает макет Успенского собора и крепостной стены. На выставке в Санкт-Петербурге авторам присвоили первое место в номинации "Великолепие ювелирного мастерства" и вручили диплом за "Оригинальное представление темы богатства недр России", передает nsk.rbc.ru.

Пять мастеров трудились над "Бриллиантовым экспрессом" в течение трех месяцев. И каждая деталь - это копия с реалий, говорят сами ювелиры. Локомотив восстанавливали по старинным фотографиям. В одном вагоне бриллианты соседствуют с углем.

Оценить точную стоимость этого шедевра трудно, говорят в ювелирной компании. Примерно это 12 миллионов рублей, не считая драгоценного груза. Вместе с начинкой изделие может быть продано за миллион долларов.

В настоящее время экспонат выставили на всеобщее обозрение в Новосибирске, а после собираются провезти еще по нескольким городам страны. Постоянную же прописку он обретет в Смоленске. Правда, алмазы из вагонов огранят, и они станут частью украшений, уточняет nsk49.ru.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

7 апреля 2014

«Сбербанк Лизинг» расширяет транснациональное направление бизнеса  379

В Смоленской области развивается ЧС с торфяными пожарами  1201

Алексей Островский обвинил во лжи «Смоленскую народную газету»  868

• Вокруг макета Успенского собора пустили по рельсам бриллиантовый экспресс  524

Опрос: 22% жителей Смоленска не прочь присоединиться к Беларуси  843

Шведский театр Albatross представил смоленским детям сказку о девочке и морской черепахе  470

В Смоленске открылся международный "Фотопроект-2014"  431

На «Смоленском ковчеге» дал спектакль русскоязычный театр «Матара» из израильского города Холон  687



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)