Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 апреля 2014 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Алексей Островский обвинил во лжи «Смоленскую народную газету»

Губернатор Смоленской области в интервью газете «Рабочий путь» прокомментировал нашу публикацию, в которой мы рассказывали о его встрече с молодыми журналистами и сотрудниками Смоленского госуниверситета. В материале со ссылкой на издания The Time, The Washingtin Post и The Independent мы рассказали о начале журналистской карьеры смоленского губернатора, и, в частности, нашумевшую историю о постановочном фоторепортаже Алексея Островского, посвященного детской проституции в России.

В своем комментарии нашим коллегам губернатор заявил: «Для подготовки материала мы обратились за помощью к людям, связанным с криминальными структурами, которые контролировали этот преступный бизнес (детскую проституцию – прим.ред.) в Москве. Эти люди за деньги (за возможность фотосъемки заплатила редакция журнала Time) познакомили нас с мужчиной, которого представили как сутенера, занимавшегося продажей проституток обоего пола, в частности, и несовершеннолетних. Этот мужчина привел с собой двух несовершеннолетних, сказал, что они занимаются проституцией, мы получили возможность сделать фото- и видеосъемку. Являлись ли объекты съемки действительно проститутками или нет, доподлинно мне это не было известно, поскольку я не был очевидцем совершения непосредственно факта продажи и дальнейшего использования этих людей. Если бы я был очевидцем хоть одного подобного факта, я бы немедленно как гражданин Российской Федерации сообщил о нем в правоохранительные органы».

Вопреки заявлениям Алексея Островского, фотографии свидетельствуют об обратном: автор репортажа был очевидцем совершения факта продажи и дальнейшего использования подростков. При этом, как следует из комментария, Островский не сообщил о произошедшем в правоохранительные органы. Не смотря на явные нестыковки в комментарии «высшего должностного лица субъекта», он позволил себе так охарактеризовать нашу газету:  «Печально наблюдать, как указанные смоленские средства массовой дезинформации, стараясь написать якобы правдивый материал о том, как надо профессионально заниматься журналистикой, не посчитали нужным задать вопрос, попросить прокомментировать эту историю меня. Узнать мнение второй стороны конфликта - элементарное требование журналистской этики. Но у них, видимо, как я и говорил в начале, совершенно иные цели - лгать, клеветать и оговаривать тех, кто помешал им наращивать возможности финансового и политического мошенничества».

Данным материалом мы реагируем на упрек Алексея Островского и даем ему возможность прокомментировать ситуацию (пусть и путем отсылки к комментарию в другом издании). Однако из сказанного ни коем образом не следует, что мы «оболгали, оклеветали и оговорили» Алексея Островского. Напротив, губернатор сам вводит смолян в заблуждение, передергивая факты, при этом не приводит ни единого доказательства клеветы со стороны «Смоленской народной газеты». Впрочем, признать публикации клеветническими может только суд.

Единственная наша «вина» заключается в том, что мы выбиваемся из стройного хора губернской прессы, которая, будучи связанной госконтрактами с администрацией Смоленской области, вынуждена публиковать лишь ту точку зрения, которая выгодна действующей власти. Но это уже проблема власти, а не нашей редакции, и, тем более, не наших читателей. Мы дорожим доверием смолян, и будем впредь информировать их происходящем в Смоленской области, невзирая на давление со стороны отдельных чиновников. Этой позиции мы придерживаемся уже десять лет, будем придерживаться и впредь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

7 апреля 2014

«Сбербанк Лизинг» расширяет транснациональное направление бизнеса  379

В Смоленской области развивается ЧС с торфяными пожарами  1201

• Алексей Островский обвинил во лжи «Смоленскую народную газету»  869

Вокруг макета Успенского собора пустили по рельсам бриллиантовый экспресс  524

Опрос: 22% жителей Смоленска не прочь присоединиться к Беларуси  843

Шведский театр Albatross представил смоленским детям сказку о девочке и морской черепахе  470

В Смоленске открылся международный "Фотопроект-2014"  431

На «Смоленском ковчеге» дал спектакль русскоязычный театр «Матара» из израильского города Холон  687



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)